ORT , CGC, NW 1 Fritz vom Haus Schair ORT , CGC, NW 1 AKC/DN41912004
| IPO3 (100 IN USA 2015 ), WUSV 2016 V Neo vom Grenzlager IPO3 (100 IN USA 2015 ), WUSV 2016 SZ/2260602 (AKC DN39719501)
| SchH3 V Leon von der Staatsmacht SchH3 SZ/2198191 | 2000 WUSV WORLD CHAMPION, SCHH3, IPO3, FH1, (WUSVx3: Vize Sieger '99), BSPx3(Bundesieger '98, Vize'9 SG Asko von der Lutter 2000 WUSV WORLD CHAMPION, SCHH3, IPO3, FH1, (WUSVx3: Vize Sieger '99), BSPx3(Bundesieger '98, Vize'9 SZ/1906890 | SCHH3 (SG-BSP) SG Dino vom Sylbacher Wald SCHH3 (SG-BSP) SZ/1717643 | SchH3/FH Olf vom Heidetal SchH3/FH SZ/1622734 |
SchH3 Anka von der Kassebrede SchH3 SZ/1527371 |
SCHH3 (SG-LGA) FH IP3 G Haska von Karthago SCHH3 (SG-LGA) FH IP3 SZ/1841278 | SCHH3 (LGA) FH Benny von der oberen Halde SCHH3 (LGA) FH SZ/1719539 |
SchH3 Roma von Karthago SchH3 SZ/1694364 |
SCHH1 SG Franka von der Staatsmacht SCHH1 SZ/2150088 | SCHH3, FH1, SG BSP SG Ary vom Lehnenbachtal SCHH3, FH1, SG BSP SZ/2014204 | SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) V Nick vom Heiligenbösch SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) SZ/1911480 |
SCHH 2 G Dina von der schwarzen Domaine SCHH 2 SZ/1938546 |
SchH1 G Orla von der Schiffslache SchH1 SZ/2032673 | SCHH3, IP3, FH1 ( SG-BSP ) SG Gerry von der Schiffslache SCHH3, IP3, FH1 ( SG-BSP ) SZ/1956439 |
SCHH3 G Connie vom Körnerplatz SCHH3 SZ/1837689 |
SchH1 V Cassia vom Grenzlager SchH1 SZ/2155048 | SCHH3, FH1, LGA (2004) V Melano vom Cap Arkona SCHH3, FH1, LGA (2004) SZ/2040652 | SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) V Nick vom Heiligenbösch SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) SZ/1911480 | SCHH3 ( G-BSP ) FH SG Half vom Ruhbachtal SCHH3 ( G-BSP ) FH SZ/1773244 |
SchH1 G Ina vom Haus Gard SchH1 SZ/1830399 |
SCHH3 SG Fenia vom Busecker Schloß SCHH3 SZ/1795477 | SchH3 V Hermes vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1587241 |
SchH3 V Anja vom Hasenkeller SchH3 SZ/1626096 |
SCH3, IPO3, LGAx2 (2003/2004) SG Ebby von den Sennequellen SCH3, IPO3, LGAx2 (2003/2004) SZ/2012908 | 1995 IDM WPO CHAMPION, SCHH3, FH2, SSPH, WPOx2, PSP G Hasko vom Mentruper Land 1995 IDM WPO CHAMPION, SCHH3, FH2, SSPH, WPOx2, PSP SZ/1748400 | SchH3 V Kimm vom Werseufer SchH3 SZ/1555668 |
Beate vom Mentruper Land SZ/1627292 |
Ina von den Sennequellen SZ/1866588 | SCHH3 FH IPO3 V Falk Berkelau SCHH3 FH IPO3 SZ/1722377 |
SCHH3, FH, PSP, WPO G Dixi von den Sennequellen SCHH3, FH, PSP, WPO SZ/1792338 |
SchH3 UNIV. SIEGEREN Gipsy vom Rosenschlag SchH3 SZ/2248381 (AKC DN39031801)
Mittelgroß, mittelkräftig, betont gestreckt. Guter Kopf, flacher Widerrist, die Rückenbänder sollten fester sein, etwas kurze, abschüssige Kruppe, Oberarm sollte länger sein, gute Hinterhandwinkelung, noch gerade Front, leicht enge Schrittfolge, gute Gänge. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt.
VI. Beim Zuchtpartner ist auf ausgeprägte Widerristbildung zu achten. | SCHH3 (LGA) FH SG Dusty vom Baumgarten SCHH3 (LGA) FH SZ/2138400 | SCHH3, IPO3, FH2, WUSV-SG, 4X BSP, Bundes FCI Sieger-V, SG-VDH WM, LGAx4 (Sieger '04) SG Janoch von der Grube Waldecke SCHH3, IPO3, FH2, WUSV-SG, 4X BSP, Bundes FCI Sieger-V, SG-VDH WM, LGAx4 (Sieger '04) SZ/2045675 | 2000 WUSV WORLD CHAMPION, SCHH3, IPO3, FH1, (WUSVx3: Vize Sieger '99), BSPx3(Bundesieger '98, Vize'9 SG Asko von der Lutter 2000 WUSV WORLD CHAMPION, SCHH3, IPO3, FH1, (WUSVx3: Vize Sieger '99), BSPx3(Bundesieger '98, Vize'9 SZ/1906890 | SCHH3 (SG-BSP) SG Dino vom Sylbacher Wald SCHH3 (SG-BSP) SZ/1717643 |
SCHH3 (SG-LGA) FH IP3 G Haska von Karthago SCHH3 (SG-LGA) FH IP3 SZ/1841278 |
SCHH3 Cella vom Hainpark SCHH3 SZ/1809313 | SCHH3, FH, IPO3 V Marc vom Herkulesblick SCHH3, FH, IPO3 SZ/1706318 |
SchH3/IP3 SG Wally aus dem Weinsbergtal SchH3/IP3 SZ/1700360 |
SCHH3 G Ayla vom Haus Lohre SCHH3 SZ/2082468 (AKC DN09467301) | SCHH3 (V-BSP) FH1 IPO3 SG Wotan vom Bärenfang SCHH3 (V-BSP) FH1 IPO3 SZ/1897509 | SCHH3 IPO3 VH3 VZH G Lex van de Sijsjeslijmer SCHH3 IPO3 VH3 VZH NHSB/1622593 (SZ 1897505) |
SchH3 SG Happy vom Bärenfang SchH3 SZ/1733929 |
SCHH3 G Yessi vom Fuchsstein SCHH3 SZ/2017042 | SCHH3 (G-BSP) FH1 IP3 SG Pike von der Schafbachmühle SCHH3 (G-BSP) FH1 IP3 SZ/1873570 |
SCHH2 SG Sannie vom Fuchsstein SCHH2 SZ/1952430 |
SchH3 V Ira vom Haus Pixner SchH3 SZ/2163370 | SCHH3 (SG-BSP) FH2 LGA-SIEGER V Sid vom Haus Pixner SCHH3 (SG-BSP) FH2 LGA-SIEGER SZ/2089119 | SCHH3, IPO 3, FH 2, (7. WELT CUP FH 2000 CH.) SG Aiax von Haus Hartmann SCHH3, IPO 3, FH 2, (7. WELT CUP FH 2000 CH.) SZ/2022864 | SCHH3/FH/IP3 V Ax vom Schindergraben SCHH3/FH/IP3 SZ/1706263 |
IPO3, SchH3 IPO3 Boa von der Burg Neideck IPO3, SchH3 SZ/1774924 |
IPO1 G Mary vom Haus Pixner IPO1 SZ/2035293 | LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SG Ernst vom Weinbergblick LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SZ/1963107 |
SCHH3 (SG-LGA) Fenja vom Haus Pixner SCHH3 (SG-LGA) SZ/1927996 |
SCHH3, (V1 LGA 2003), 2 X BSP SG Olly vom Haus Pixner SCHH3, (V1 LGA 2003), 2 X BSP SZ/2069795 | LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SG Ernst vom Weinbergblick LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SZ/1963107 | 4XBSP,1XWUSV,SCHH3,FH1,IPO3 G Lewis von Malatesta 4XBSP,1XWUSV,SCHH3,FH1,IPO3 SZ/1739753 |
SCHH3 V Carmen vom Haus Pixner SCHH3 SZ/1877407 |
SCHH2 G Hella vom Haus Pixner SCHH2 SZ/1959426 | SCHH3 (3XBSP) FH G Iwo vom Bleichen Sand SCHH3 (3XBSP) FH SZ/1842547 |
SCHH3 Biggi vom Haus Pixner SCHH3 SZ/1851286 |
Indira Zu Treuen Handen AKC/DN47234006
| IPO3(SG-WUSV-WM) V Dexter vom Eisernen Kreuz IPO3(SG-WUSV-WM) SZ/2281487 (AKC DN43580202)
| IPO3, FH2, BSP, LGA (Sieger 2011, 2° platz 2012) SG Quardes von der Staatsmacht IPO3, FH2, BSP, LGA (Sieger 2011, 2° platz 2012) SZ/2213842 (AKC DN37324801) | SCHH3, IPO3, WUSV, FCI, 2XBSP (SG-BSP), LGAx3 (Sieger '08, Vize Sieger '10) V Agent vom Wolfsheim SCHH3, IPO3, WUSV, FCI, 2XBSP (SG-BSP), LGAx3 (Sieger '08, Vize Sieger '10) SZ/2155784 | SCHH3, IPO3, ( V2-BSP), WUSV SG Justin vom Pendel Bach SCHH3, IPO3, ( V2-BSP), WUSV SZ/2030372 | SCHH3/FH1 SG Worek vom Kassler Kreuz SCHH3/FH1 SZ/1826671 |
SCHH3 Dina vom Pendel Bach SCHH3 SZ/1885686 |
SCHH 3 G Noditha vom Teufelsgrund SCHH 3 SZ/2100655 | SCHH3 (3XBSP), IPO3, FH2 V Andy von der Lemper Heide SCHH3 (3XBSP), IPO3, FH2 SZ/1979431 |
SCHH 1 G Emma vom Teufelsgrund SCHH 1 SZ/1933598 |
SchH3 G Gracia von der Staatsmacht SchH3 SZ/2158611 | SchH3, IPO3 SG Olex de Valsory SchH3, IPO3 LOF/500663 (SZ 2082871) | SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) V Nick vom Heiligenbösch SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) SZ/1911480 |
IPO1 RING1 G Britta vom Schiffgarten IPO1 RING1 SHSB/527193 (LOF 489087) |
SchH1 G Orla von der Schiffslache SchH1 SZ/2032673 | SCHH3, IP3, FH1 ( SG-BSP ) SG Gerry von der Schiffslache SCHH3, IP3, FH1 ( SG-BSP ) SZ/1956439 |
SCHH3 G Connie vom Körnerplatz SCHH3 SZ/1837689 |
SchH1, RH1 SG Yucca von der Mohnwiese SchH1, RH1 SZ/2250811 (AKC DN42811202) | SchH2 IPO3 (LG-FCI) SG Tyson von der Adelegg SchH2 IPO3 (LG-FCI) SZ/2159674 | SCHH3, IPO3, FH1, 2X BSP SG Ellute von der Mohnwiese SCHH3, IPO3, FH1, 2X BSP SZ/2036438 | 1999 WUSV WORLD CHAMPION, Belgian Working Champion, 3X WUSV, SCHH3, IPO3, IWR3 SG Tom van't Leefdaalhof 1999 WUSV WORLD CHAMPION, Belgian Working Champion, 3X WUSV, SCHH3, IPO3, IWR3 LOSH/745029 (SZ 2018398) |
SchH3, FH1, WUSV (2000), SWHV Champion 1999 V Aline von der Mohnwiese SchH3, FH1, WUSV (2000), SWHV Champion 1999 SZ/1905152 |
SCHH3, BSP 2005, LGA-4 SG Desch von der Adelegg SCHH3, BSP 2005, LGA-4 SZ/2077389 | LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SG Ernst vom Weinbergblick LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SZ/1963107 |
SCHH2 Viva von der Adelegg SCHH2 SZ/2012887 |
SchH3 (LGA) V Bira von der Teufelskehle SchH3 (LGA) SZ/2194780 | SCHH3, IPO3, (3 X BSP), 2x LGA SIeger (2004/2005), Bundes FCI V Tyson von der Schiffslache SCHH3, IPO3, (3 X BSP), 2x LGA SIeger (2004/2005), Bundes FCI SZ/2061899 | SCHH3, BSP V Olix von Karthago SCHH3, BSP SZ/1962325 |
SCHH3 G Connie vom Körnerplatz SCHH3 SZ/1837689 |
SCHH3 (LGA-FCI), G Wilma vom Ketscher Wald SCHH3 (LGA-FCI), SZ/2108980 | SchH3, IPO3 SG Olex de Valsory SchH3, IPO3 LOF/500663 (SZ 2082871) |
SCHH 3 G Nelly vom Ketscher Wald SCHH 3 SZ/1973933 |
IPO1, CGC SG Elena zu Treuen Händen IPO1, CGC AKC/DN31032001
Close to medium size, medium strong, very good pigmentation, good body proportions, dry and firm. Normal withers, straight back, sufficiently long and slightly downward sloping croup, upper arm should be longer and lay more slanted, good chest proportions, straight front. Straight stepping, loose elbows. Front reach should still be more free. Sure temperament, TSP pronounced. | SCHH3, IPO3, WUSVx3 (3° platz '08), BSPx4 (Sieger '08, Vize Sieger '09, 3° 2007), 4xLGA Sieger V54 BSZS 2009, UNIVERSALSIEGER Javir vom Talka Marda SCHH3, IPO3, WUSVx3 (3° platz '08), BSPx4 (Sieger '08, Vize Sieger '09, 3° 2007), 4xLGA Sieger SZ/2125110 | SCHH3, (SG-BSPx2), Vice Sieger LG FCI 2003 G Dago vom Schwarzen Pegasus SCHH3, (SG-BSPx2), Vice Sieger LG FCI 2003 SZ/1968116 | SCHH3, FH, IPO3 V Marc vom Herkulesblick SCHH3, FH, IPO3 SZ/1706318 | SchH3/FH V Erko vom Eisfeld SchH3/FH SZ/1564338 |
SchH3/IP1 V Haifa vom Herkulesblick SchH3/IP1 SZ/1630347 |
SCHH3, (G-LGA), FH Boccia von der bösen Nachbarschaft SCHH3, (G-LGA), FH SZ/1785057 | SCHH3 ( V-BSP ) FH SG Timmy von der bösen Nachbarschaft SCHH3 ( V-BSP ) FH SV/1688830 |
SCHH3, FH Evi von Hohenneuffen SCHH3, FH SZ/1690664 |
SCHH3, (V-BSP, V-WUSV), IPO3, FH1, WUSV 2002 3°PLATZ, BSP 2002 2°PLATZ V (BSZS) Quaste von Ankenrütt SCHH3, (V-BSP, V-WUSV), IPO3, FH1, WUSV 2002 3°PLATZ, BSP 2002 2°PLATZ SZ/1940570 | SCHH3, FH2, G-BSP V Aly vom Vordersteinwald SCHH3, FH2, G-BSP SZ/1835254 | SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP V Troll von der bösen Nachbarschaft SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP SZ/1688832 |
SCHH2 SG Afra vom Haus Feller SCHH2 SZ/1722987 |
SchH 3 Fenga von Ankenrütt SchH 3 SZ/1719440 | SchH3 SG Arthus vom Lünsholz SchH3 SZ/1406781 |
SCHH3(G-LGA), IPO3, FH V Ira vom Körbelbach SCHH3(G-LGA), IPO3, FH SZ/1519616 |
SCHH3 AWD1 FH1(V) FH2 (V) CGC Balien zu Treuen Händen SCHH3 AWD1 FH1(V) FH2 (V) CGC SZ/8017652 (AKC DN07804201) | 1XWUSV, SCHH3 (G-BSP), FH1 SG Belschik Von Eicken-Bruche 1XWUSV, SCHH3 (G-BSP), FH1 SZ/1836831 (AKC DL90778601) | SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP V Troll von der bösen Nachbarschaft SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP SZ/1688832 | SCHH3(V-BSP), FH V Fero vom Zeuterner Himmelreich SCHH3(V-BSP), FH SZ/1614055 |
V-BSP 1982, SG-BSP 1983, 1984, SCHH3, IP3, FH V Askia vom Froschgraben V-BSP 1982, SG-BSP 1983, 1984, SCHH3, IP3, FH SZ/1491332 |
SchH3 G Ina vom Scherwald SchH3 SZ/1728357 | SCHH 3 ( V-BSP ) FH V Arek vom Stoffelblick SCHH 3 ( V-BSP ) FH SZ/1616775 |
SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 G Vroni vom Riemsloherwald SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 SZ/1524170 |
SCHH1 OB1 TR3 AD Burgos' Unika SCHH1 OB1 TR3 AD AKC/DL88409203 | SCHH 3 SG Harro vom Sickinger Moorwerk SCHH 3 SZ/1987153 | 3 X BSP SCHH3 V Wumm von der Kaisersäule 3 X BSP SCHH3 SZ/1811232 |
SCHH3,FH SG Basra von der Haumühle SCHH3,FH SZ/1828445 |
SchH3, VH3, VZH SG Citty vom Haus Ming SchH3, VH3, VZH NHSB/1915903 | SCHH3 (SG-LGA) FH SG Iko von der Lindenhalle SCHH3 (SG-LGA) FH SZ/1717389 |
VH3, SCHH1 Jenni von der Lindenhalle VH3, SCHH1 SZ/1747556 |