SCHH3 VA2 Hill vom Farbenspiel SCHH3 SZ/2058265
Körbericht (P.Meßler):
Sehr ausdrucksvoll, groß, gehaltvoll, mittelkräftig, mustergültige Gebäudeverhältnisse, hoher, langer Widerrist, gerader Rücken, korrekt gelagerte Kruppe, korrekte Winkelungen der Vor- und Hinterhand, ausgeglichene Brustverhältnisse, gerade Front, sehr korrekt in der Schrittfolge zeigt er weit ausgreifende Gänge mit kraftvollem Nachschub, wirksame Rückenübertragung, freier Vortritt. Sicher Wesen, TSB ausgeprägt; läßtab.
V. Besondere Vorzüge:
Korrektes Höhen/Längen- und Laufknochenverhältnis. Mustergültiger Gebäudeschluß.
VI. Beratung für die Zuchtverwendung:
Als direkter Mutz-Nachkomme über die Vaterlinie geeignet zur Verbreiterung der Blutbasis.
| SCHH3 VA8 VA1(CN) Huppy von Arlett SCHH3 SZ/1964660
Typvoller, maskuliner, kräftiger Rüde von wünschenswerter Größe. Ausgeprägter Widerrist, gerader Rücken, gut gelagerte Kruppe von guter Länge. Sehr gute Winkelungen der Vor- und Hinterhand, gut entwickelte Vor- und Unterbrust, korrekte Front. Gerade Schrittfolge, weit ausgreifender, kraftvoller Trab aus festem Rücken. Sicheres Wesen, TSB ausgepeprägt; läßt ab.
V. Der Rüde fällt auf durch seine Gebäudeharmonie und seinem Ausdruck.
VI. Zu empfehlen für Hündinnen die zur Größe neigen und zur Verbesserung des Ausdrucks. | SCHH3, ÉLITE A V1 Eros von der Luisenstraße SCHH3, ÉLITE A SZ/1823810 | SchH3, FH V Cello von der Römerau SchH3, FH SZ/1633408 | SCHH3, IPO3, FH VA2 Natz vom Hasenborn SCHH3, IPO3, FH SZ/1537382 | SCHH3, FH V16 Dax von der Wienerau SCHH3, FH SZ/1427790 | SCHH3 VA12 Jupp von der Haller Farm SCHH3 SZ/1339456 |
SCHH3 V Flora vom Königsbruch SCHH3 SZ/1264185 |
SchH3 V Yanka vom Hühnegrab SchH3 SZ/1464362 | SchH3 VA13 Irk von der Wienerau SchH3 SZ/1363751 |
SCHH3, FH V10 Anke vom Cappenberger Damm SCHH3, FH SZ/1291504 |
SchH1 V Quana von Arminius SchH1 SZ/1547138 | SCHH3 V Xaver von Arminius SCHH3 SZ/1417644 | SchH3 VA5 Lasso di Val Sole SchH3 SHSB/241967 (SZ1378829) |
SchH1 V Wilma von der Kisselschlucht SchH1 SZ/1202559 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 | SchH3 V Nick von der Wienerau SchH3 SZ/1386415 |
SchH3/FH VA5 Fina vom Badsee SchH3/FH SZ/1405181 |
SCHH3 FH V Anka von der Bertenau SCHH3 FH SZ/1673856 | SchH3 V Zorro vom Lärchenhain SchH3 SZ/1581345 | SchH3 V 52 Xaro von Arminius SchH3 SZ/1496540 | SCHH3 V Xaver von Arminius SCHH3 SZ/1417644 |
SchH2 V Jutta von Adeloga SchH2 SZ/1329007 |
SchH3/FH VA5 Fina vom Badsee SchH3/FH SZ/1405181 | SCHH3 V13 Veit vom Haus Köder SCHH3 SZ/1323996 |
SchH2 V Wala von der Sturmwolke SchH2 SZ/1286598 |
SchH1 V Ira aus dem Heckhausen-Zwinger SchH1 SZ/1596018 | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 | SCHH3, IPO3, FH V12 Irk von Arminius (1978) SCHH3, IPO3, FH SZ/1437161 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 |
SchH2 V12 Lady von Batu SchH2 SZ/1463981 | SchH3/FH VA5 Veus von Ecclesia Nova SchH3/FH SZ/1373283 |
SchH3/FH/INT V Anda vom kleinen Pfahl SchH3/FH/INT SZ/1242709 |
SCHH3 V Xtra von Arlett SCHH3 SZ/1876667 | SCHH3 VA1 Ulk von Arlett SCHH3 SZ/1769704 | SCHH3, FH VA5 Yago vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1702119 | SCHH3, FH VA1 Eiko vom Kirschental SCHH3, FH SZ/1607402 | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 |
SCHH3, IPO3, FH, HGH VA3 Xitta vom Kirschental SCHH3, IPO3, FH, HGH SZ/1442405 |
SchH2 V Quina von Arminius SchH2 SZ/1547140 | SCHH3 V Xaver von Arminius SCHH3 SZ/1417644 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 |
SCHH2 V Dolly von Arlett SCHH2 SZ/1713794 | SchH3 VA7 Fedor von Arminius SchH3 SZ/1592045 | SchH3 V Lasso vom Wiedenbrücker Land SchH3 SZ/1491440 |
SchH1 V Fee vom Weihertürchen SchH1 SZ/1478776 |
SchH3 V5 Bambi vom Feldschlößchen SchH3 SZ/1701634 | SCHH3 V5 Argus vom Papageienhaus SCHH3 SZ/1558198 |
SchH3 VA2 Ursa von der Wienerau SchH3 SZ/1458425 |
SchH1 V30 Unde vom Farbenspiel SchH1 SZ/1746160 | SchH3 VA7 Fedor von Arminius SchH3 SZ/1592045 | SchH3 V Lasso vom Wiedenbrücker Land SchH3 SZ/1491440 | SchH3 VA16 Zorro vom Haus Beck SchH3 SZ/1399234 |
SchH2 V Ora vom Wiedenbrücker Land SchH2 SZ/1331909 |
SchH1 V Fee vom Weihertürchen SchH1 SZ/1478776 | SCHH3 V Xando von Arminius SCHH3 SZ/1417643 |
SchH3/FH V22 Anja vom Reststrauch SchH3/FH SZ/1376176 |
SchH1 V Zambi vom Farbenspiel SchH1 SZ/1693593 | SCHH3 V5 Argus vom Papageienhaus SCHH3 SZ/1558198 | SchH3 VA5 Lasso di Val Sole SchH3 SHSB/241967 (SZ1378829) |
SchH2 VA6 Luni vom Haus Beck SchH2 SZ/1462461 |
SchH2 V17 Zenta vom Farbenspiel SchH2 SZ/1607154 | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 |
SchH2 V 12 Werda vom Farbenspiel SchH2 SZ/1517427 |
SCHH2 V Dasti vom Farbenspiel SCHH2 SZ/1917706
Großrahmige, knochenkräftige und substanzvolle Hündin mit schönen Linien, sehr gut gewinkelte Vor- und Hinterhand, gute Brustverhältnisse, korrekte Front. Bei gerader Schrittfolge weit ausgreifender, kraftvoller Trab aus festem Rücken. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt ab. WA 98: Die Hündin wird in sehr guter Verfassung vorgeführt, lebensvoll und frisch. | SCHH3, IPO3, FH V7 Miro vom Holtkämper See SCHH3, IPO3, FH SZ/1832901 | SCHH3/FH V3(AU) Ork vom Wertheraner Land SCHH3/FH SZ/1723800 | SCHH3, IPO3, FH V3 Manto vom Overledingerland SCHH3, IPO3, FH SZ/1662265 | SCHH3, FH V6 Quanto vom Lärchenhain SCHH3, FH SZ/1531526 | SchH3/FH V Quai von der Boxhochburg SchH3/FH SZ/1419312 |
SCHH3/FH V 10 Häsel vom Bimöhlen SCHH3/FH SZ/1401771 |
SchH1 V Fenja vom Trienzbachtal SchH1 SZ/1584214 | SchH3/FH V Varo von Arminius SchH3/FH SZ/1488835 |
SchH1 V Ona vom Trienzbachtal SchH1 SZ/1466662 |
SchH3 V27 Foxi vom Barkhauser Land SchH3 SZ/1590888 | SchH3 VA16 Zorro vom Haus Beck SchH3 SZ/1399234 | SchH3/FH VA7 Frei vom Holtkämper See SchH3/FH SZ/1251829 |
SchH1 SG Gitta vom Haus Mühlenberg SchH1 SZ/1196062 |
SchH2 V Catja von der Wienerau SchH2 SZ/1514659 | SCHH3 V Datscha von der Wienerau SCHH3 SZ/1427789 |
SchH1 V Xita vom Saunagraben SchH1 SZ/1412632 |
SchH3 V Sonja vom Holtkämper See SchH3 SZ/1747503 | SchH3 V Eros vom Haus Hetok SchH3 SZ/1688389 | SCHH3, IPO3, FH V1 Dando aus Nordrheinland SCHH3, IPO3, FH SZ/1549594 | SchH3 VA1 Dingo vom Haus Gero SchH3 SZ/1449693 |
SCHH3 V17 Amanda aus Nordrheinland SCHH3 SZ/1455436 |
SchH1 Gabi zur Wolfskammer SchH1 SZ/1573810 | SchH3 V Tom zur Wolfskammer SchH3 SZ/1499427 |
SchH1 V Ondra zur Wolfskammer SchH1 SZ/1467913 |
SchH2 V Nora van Huize Hintdonk SchH2 SZ/1682546 | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 | SCHH3, IPO3, FH V12 Irk von Arminius (1978) SCHH3, IPO3, FH SZ/1437161 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 |
SCHH2 V Heike von Tannenmeise SCHH2 NHSB/1177078 (SZ 1611813) | SCHH3, FH V16 Dax von der Wienerau SCHH3, FH SZ/1427790 |
SCHH2 V Dixie von Tannenmeise SCHH2 NHSB/1029455 |
SCHH2 V Orti vom Farbenspiel SCHH2 SZ/1832486 | SCHH3, BHP3 V18 Vimo von der Wienerau SCHH3, BHP3 SZ/1763093 | SchH3 VA1 Zamb von der Wienerau SchH3 SZ/1696277 | SCHH3, FH VA6 Odin von Tannenmeise SCHH3, FH NHSB/1374024 (SZ 1655056) | SCHH3, IPO3, FH, BHP2 2X VA1 Quando von Arminius SCHH3, IPO3, FH, BHP2 SZ/1547134 |
SCHH1, VH2 V Häsel von Tannenmeise SCHH1, VH2 NHSB/1177079 |
SCHH3 VA10 Ica von der Wienerau SCHH3 SZ/1518782 | SCHH3 VA1 Axel von der Hainsterbach SCHH3 SZ/1398353 |
SchH1 V Lissi vom Hermannsgrund SchH1 SZ/1444921 |
SCHH3, IPO3 VA5 Xandra von der Wienerau SCHH3, IPO3 SZ/1696273 | SchH3, FH V Cello von der Römerau SchH3, FH SZ/1633408 | SCHH3, IPO3, FH VA2 Natz vom Hasenborn SCHH3, IPO3, FH SZ/1537382 |
SchH1 V Quana von Arminius SchH1 SZ/1547138 |
SCHH3, IPO3 V20 Ussi von der Wienerau SCHH3, IPO3 SZ/1619157 | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 |
SCHH2 V Xinte von der Wienerau SCHH2 SZ/1555296 |
SchH1 V Nira vom Farbenspiel SchH1 SZ/1728633 | SCHH3, FH VA1 Iso vom Bergmannshof SCHH3, FH SZ/1642314 | SCHH3, IPO3, FH, BHP2 2X VA1 Quando von Arminius SCHH3, IPO3, FH, BHP2 SZ/1547134 | SCHH3 V Xaver von Arminius SCHH3 SZ/1417644 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 |
SCHH1 V Nora vom Bergmannshof SCHH1 SZ/1541791 | SCHH3, FH V1 Vax von der Wienerau SCHH3, FH SZ/1458715 (AKC D138752 06-84) |
SCHH1 V Cilla vom Bergmannshof SCHH1 SZ/1456704 |
SchH2 V Cora von der Leiersmühle SchH2 SZ/1633234 | SchH3 V22 Erk vom Holtkämper See SchH3 SZ/1538282 | SchH3 V1( 2X VA1 SPAIN) Yasso vom Steppenbrunnen SchH3 SZ/1389973 |
SchH3/FH V Wenke vom Oberbecker Land SchH3/FH SZ/1465594 |
SchH2 Dorle vom Farbenspiel SchH2 SZ/1461751 | SchH3 V1 Argus von Aducht SchH3 SZ/1326232 |
SchH2 Herra vom Farbenspiel SchH2 SZ/1348133 |
BREVET 2 VA1 FRA 2000 Minnie de Parilly BREVET 2 LOF/472023
Groß, guter Typ, sehr gute Gesamtanatomie, gute Winkelungen der Vor- und Hinterhand, Kruppe von guter Länge, die Sprunggelenke könnten straffer sein, sehr freier Vortritt, kraftvoller Nachschub, guter Raumgewinn. Sicheres und
ausgeglichenes Wesen, TSB ausgeprägt; läßt ab. | IP1 SG Jarry du Val D'Anzin IP1 LOF/447392
| IPO1 Brevet V ( FR ) Harry de Maupertuy IPO1 Brevet LOF/423550 | SchH3 V25 Tony von der Wienerau SchH3 SZ/1758001 | SchH3 VA1 Zamb von der Wienerau SchH3 SZ/1696277 | SCHH3, FH VA6 Odin von Tannenmeise SCHH3, FH NHSB/1374024 (SZ 1655056) | SCHH3, IPO3, FH, BHP2 2X VA1 Quando von Arminius SCHH3, IPO3, FH, BHP2 SZ/1547134 |
SCHH1, VH2 V Häsel von Tannenmeise SCHH1, VH2 NHSB/1177079 |
SCHH3 VA10 Ica von der Wienerau SCHH3 SZ/1518782 | SCHH3 VA1 Axel von der Hainsterbach SCHH3 SZ/1398353 |
SchH1 V Lissi vom Hermannsgrund SchH1 SZ/1444921 |
SCHH2 V Xila von der Wienerau SCHH2 SZ/1696275 | SchH3, FH V Cello von der Römerau SchH3, FH SZ/1633408 | SCHH3, IPO3, FH VA2 Natz vom Hasenborn SCHH3, IPO3, FH SZ/1537382 |
SchH1 V Quana von Arminius SchH1 SZ/1547138 |
SCHH3, IPO3 V20 Ussi von der Wienerau SCHH3, IPO3 SZ/1619157 | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 |
SCHH2 V Xinte von der Wienerau SCHH2 SZ/1555296 |
IP1 SG Fanta de Maupertuy IP1 LOF/387604 | SchH3 V Jasso aus Agrigento SchH3 SZ/1655255 | SchH3 V Zorro vom Lärchenhain SchH3 SZ/1581345 | SchH3 V 52 Xaro von Arminius SchH3 SZ/1496540 |
SchH3/FH VA5 Fina vom Badsee SchH3/FH SZ/1405181 |
SchH1 V Quana von Arminius SchH1 SZ/1547138 | SCHH3 V Xaver von Arminius SCHH3 SZ/1417644 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 |
Carla de Maupertuy | Aro de Maupertuy | SCHH3, FH V8 Warro vom Asterplatz SCHH3, FH SZ/1491341 |
Pallas du Tannenpark |
Anusch de Maupertuy | SchH3/FH V Hart vom Trienzbachtal SchH3/FH SZ/1522582 |
Tanja de Maupertuy LOF/26492/20198 |
SchH1 SG Euatie du Val D'Anzin SchH1 LOF/375787 | ELITE A VA1(F) Aurasi du Val D'Anzin (1985) ELITE A LOF/313587 (SZ 1947197) | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 | SCHH3, IPO3, FH V12 Irk von Arminius (1978) SCHH3, IPO3, FH SZ/1437161 | SCHH3 SG3 Pirol von Arminius SCHH3 SZ/1381397 |
SchH3/FH V Dunja vom Weilachtal SchH3/FH SZ/1312041 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 | SchH3 V Nick von der Wienerau SchH3 SZ/1386415 |
SchH3/FH VA5 Fina vom Badsee SchH3/FH SZ/1405181 |
VA Soraya de Valvygne LOF/256922 | Oblabla de Gerbe de Granval LOF/206711 | Elite A Lido de Gerbe de Granval Elite A LOF/160118 |
Ilona de Gerbe de Granval LOF/5555520 |
Oudia de Valvygne LOF/212189 | SchH3 V Nick von der Wienerau SchH3 SZ/1386415 |
Idie de Gerbe de Granval LOF/197303 |
Brevet SG AND VA (F) 1989 Cambera Cissy du Beffroi Artesien Brevet LOF/331461 | Brevet VA ( F) 1989 Arko du Tirso de Molina Brevet LOF/311625 | SchH3 V Zorro vom Lärchenhain SchH3 SZ/1581345 | SchH3 V 52 Xaro von Arminius SchH3 SZ/1496540 |
SchH3/FH VA5 Fina vom Badsee SchH3/FH SZ/1405181 |
Smouchie du Tirso de Molina LOF/253261 | VA(FRA) 3 fois ELITE au championnat de France Maik de Valvygne LOF/185501 |
Poupette du Carouge de Vaux LOF/208634 |
V Uza du Beffroi Artesien LOF/272077 | ELITE B V Roudoudou de la P'tite Flore ELITE B LOF/247237 | SchH2 V Rudy de la P'tite Flore SchH2 LOF/224074 |
V Mattea de la P'tite Flore LOF/174779 |
ELITE A Phanta du Beffroi Artesien ELITE A LOF/214645 | V(F) Naris de Valvygne LOF/200933 |
V Niodie de Valvygne LOF/197156 |
SchH1 Ioka du Val D'Anzin SchH1 LOF/426653
| SCHH3, IPO2 VA3(F) V16 (BSZS) Gabin du Beffroi Artesien SCHH3, IPO2 LOF/407242 (SZ 1937168) | SchH3 VA1 Zamb von der Wienerau SchH3 SZ/1696277 | SCHH3, FH VA6 Odin von Tannenmeise SCHH3, FH NHSB/1374024 (SZ 1655056) | SCHH3, IPO3, FH, BHP2 2X VA1 Quando von Arminius SCHH3, IPO3, FH, BHP2 SZ/1547134 | SCHH3 V Xaver von Arminius SCHH3 SZ/1417644 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 |
SCHH1, VH2 V Häsel von Tannenmeise SCHH1, VH2 NHSB/1177079 | SCHH3, FH V16 Dax von der Wienerau SCHH3, FH SZ/1427790 |
SCHH2 V Dixie von Tannenmeise SCHH2 NHSB/1029455 |
SCHH3 VA10 Ica von der Wienerau SCHH3 SZ/1518782 | SCHH3 VA1 Axel von der Hainsterbach SCHH3 SZ/1398353 | SchH3 VA5 Lasso di Val Sole SchH3 SHSB/241967 (SZ1378829) |
SchH1 SG Paet Blue-Iris SchH1 SZ/1345419 |
SchH1 V Lissi vom Hermannsgrund SchH1 SZ/1444921 | SCHH3 V3 Arras von der Grüber-Hölle SCHH3 SZ/1347976 |
SchH1 V Assie vom Kleinen Pfahl SchH1 SZ/1243712 |
SchH1 SG Eautie du Val D'Anzin SchH1 LOF/375787 | ELITE A VA1(F) Aurasi du Val D'Anzin (1985) ELITE A LOF/313587 (SZ 1947197) | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 | SCHH3, IPO3, FH V12 Irk von Arminius (1978) SCHH3, IPO3, FH SZ/1437161 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 |
VA Soraya de Valvygne LOF/256922 | Oblabla de Gerbe de Granval LOF/206711 |
Oudia de Valvygne LOF/212189 |
Brevet SG AND VA (F) 1989 Cambera Cissy du Beffroi Artesien Brevet LOF/331461 | Brevet VA ( F) 1989 Arko du Tirso de Molina Brevet LOF/311625 | SchH3 V Zorro vom Lärchenhain SchH3 SZ/1581345 |
Smouchie du Tirso de Molina LOF/253261 |
V Uza du Beffroi Artesien LOF/272077 | ELITE B V Roudoudou de la P'tite Flore ELITE B LOF/247237 |
ELITE A Phanta du Beffroi Artesien ELITE A LOF/214645 |
IPO1 Gaby des Hauts de Fontaines (1991) IPO1 LOF/400027 | Brevet Eaufelio du Val D'Anzin Brevet LOF/372771 | REC Cyruis des Compagnons de Faric REC | SCHH3 V12 Felix von Arminius SCHH3 SZ/1592046 | SchH3 V Lasso vom Wiedenbrücker Land SchH3 SZ/1491440 |
SchH1 V Fee vom Weihertürchen SchH1 SZ/1478776 |
andja de la plaine du mesnil | SCHH3, IPO3, FH, BHP2 2X VA1 Quando von Arminius SCHH3, IPO3, FH, BHP2 SZ/1547134 |
REC, Swany de la Cropte REC, LOF/266644 (AKC D427444) |
Brevet V26 (BSZS) Cantha du Beffroi Artesien Brevet LOF/335633 | ELITE A VA1(F) Aurasi du Val D'Anzin (1985) ELITE A LOF/313587 (SZ 1947197) | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 |
VA Soraya de Valvygne LOF/256922 |
ELITE A Phanta du Beffroi Artesien ELITE A LOF/214645 | V(F) Naris de Valvygne LOF/200933 |
V Niodie de Valvygne LOF/197156 |
Brevet Chipie des Hauts de Fontaines Brevet LOF/328469 | Tello de la Rochefontaine LOF/258574 | SchH3, Brevet V Othello du Brotch SchH3, Brevet LOF/198344/07279 (SZ1549598) | SchH3/FH VA5 Veus von Ecclesia Nova SchH3/FH SZ/1373283 |
Lady du Brotch LOF/160050 |
Ranke de la Rochefontaine | No information about the dam |
No information about the sire |
Soie du Franc Regard LOF/248882 | SG Parry du Meolion LOF/217403 | Magbet du Meolion LOF/176595 |
No information about the sire |
Nathalie de la Rochefontaine | No information about the dam |
No information about the sire |