SchH3/FH Opal aus dem Wesen Zwinger SchH3/FH SZ/1700168
Groß, mittelkräftig, kurzer Widerrist, fester Rücken, etwas kurze Kruppe, bei guten Hinterhandwinkelungen gute Brustaustiefung, fließende, feste Gänge, Front gerade, Vorbrust angedeutet, der Oberarm könnte etwas länger sein. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt: läßt ab.
Farbe: grau, gewolkt, Maske | SCHH3 (V-BSP) FH IPO3 V Harro aus der Lechrainstadt SCHH3 (V-BSP) FH IPO3 SZ/1550016
Mittelgroßer, mittelkräfiger, in gutem Verhältnis stehender Rüde mit sehr gutem Gepräge. Leichter Knick hinter dem Widerrist; lange, betont abfallende Kruppe. Oberarm sollte schräger liegen; Hinterhand normal gewinkelt; geht leicht hackeneng; Ellenbogenschluß nicht ganz vollendet. Gänge sollten noch mehr Schrittweite haben und die Rückenbänder straffer sein. Sicheres Wesen; Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt. Läßt ab.
Geschwister Harras/Heck/Happy/Hella/Hummel/Hexe
DVD from Harro avalable by Larwin Workingdogs Video. www.larwin.nl
| SCHH3(V-BSP), IPO3, FH V Dax von der Kesmarker Tränke SCHH3(V-BSP), IPO3, FH SZ/1439489 | SCHH3(V1-BSP), FH V Racker vom Itztal SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1149213 | SCHH3 V1 Pirol vom Kirschental SCHH3 SZ/1070588 | SCHH3 VA2 Jalk vom Fohlenbrunnen SCHH3 SZ/973652 | SCHH3, FH V Vello zu den Sieben-Faulen SCHH3, FH SZ/935874 |
SchH2 V Gunda vom Fohlenbrunnen SchH2 SZ/918969 |
HGH V Bora vom Altenbachtal HGH SZ/1009711 | SCHH3 V Valet vom Busecker Schloß SCHH3 SZ/944109 |
SCHH3, FH, HGH Centi vom Kirschental SCHH3, FH, HGH SZ/941362 |
SchH1 SG Nina vom Itztal SchH1 SZ/1107653 | SchH2 Pascha vom Coburger Mohr SchH2 SZ/989348 | SchH3 Dago vom Gellnhausen SchH3 SZ/928134 |
SchH1 Eri vom Degenhof SchH1 SZ/949572 |
SchH1 Inka vom Itztal SchH1 SZ/1024624 | SchH3 Dasso vom Degenhof SchH3 SZ/935756 |
SchH3 Freia vom Itztal SchH3 SZ/984143 |
SCHH2 V Hera vom Seeblick SCHH2 SZ/1326674 | SchH1 V Cero zum alten Wasserrad SchH1 SZ/1253946 | SchH3 VA6 Pascha von der Bayernwaldperle SchH3 SZ/1193001 | SchH3 VA3 /CACIB/12 X LG, CH (US) Erko vom Dinkelland SchH3 SZ/1136741 (AKC WB382285) |
SchH1 V Ledi von der Bayernwaldperle SchH1 SZ/1143308 |
SchH2 Asta vom Wielandsdorf SchH2 SZ/1138592 | SchH2 Iwan vom Holzstockrand SchH2 SZ/1072994 |
SchH3 Edda von der Rottumbrücke SchH3 SZ/1073083 |
SchH1 V Dora vom Ölkofen SchH1 SZ/1215787 | SchH3 Basko vom Rieder Wäldle SchH3 SZ/1127396 | SchH3 V Fix vom Obergrombacher Schloß SchH3 SZ/1068484 |
SchH3/FH Inka von der Bayernwaldperle SchH3/FH SZ/1052515 |
SchH1 Assy vom Laucherthäle SchH1 SZ/1069440 | SchH3/FH Fedor vom Haus Brückl SchH3/FH SZ/983201 |
SchH1 Nira bei der Blitzlinde SchH1 SZ/1024459 |
SchH2 SG Elly vom Windachquell SchH2 SZ/1390221 | SchH3 V Eros vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1142848 | SchH3 V Mike vom Bungalow SchH3 SZ/1077435 | SchH3 V Axel vom Walinesheim SchH3 SZ/923769 | SchH3 V Cito vom Lohmühlsgraben SchH3 SZ/861484 |
SCHH1 Astrid von der Spessartschlucht SCHH1 SZ/843595 |
SchH1 V Gunda vom Stahlhammer SchH1 SZ/1018999 | SCHH3 V4 Klodo aus der Eremitenklause SCHH3 SZ/970940 |
SchH3 V Anka vom Stahlhammer SchH3 SZ/984245 |
SCHH1 VA5 Seffe vom Busecker Schloß SCHH1 SZ/1080706 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 | SCHH3, FH V Vello zu den Sieben-Faulen SCHH3, FH SZ/935874 |
SchH3 V Betty vom Eningsfeld SchH3 SZ/971660 |
SchH1 V Issel vom Busecker Schloß SchH1 SZ/1036223 | SCHH3 V Valet vom Busecker Schloß SCHH3 SZ/944109 |
SCHH1 V6 Zita vom Busecker Schloß SCHH1 SZ/965939 |
SchH2 V Pia von der Paarquelle SchH2 SZ/1240744 | SchH3 V Axel vom Gründel SchH3 SZ/1175032 | SchH3, FH VA2 Mutz von der Pelztierfarm SchH3, FH SZ/1122617 | SchH3/FH V Axel von der Pelztierfarm SchH3/FH SZ/1027083 |
SchH2 V Heidi vom Haus Bickert SchH2 SZ/1012430 |
SchH3 V Norme von der Pelztierfarm SchH3 SZ/1122625 | SCHH3 V1 Lido von der Wienerau SCHH3 SZ/1029749 |
SCHH1 V Ina vom Klämmle SCHH1 SZ/1076103 |
SchH1/HGH Dixi von der Paarquelle SchH1/HGH SZ/1129757 | SchH3/FH V Kay vom Hexenkolk SchH3/FH SZ/1050244 | SchH3/FH V5 Gero vom Haus Elkemann SchH3/FH SZ/966764 |
SchH1 VA1 Assie vom Hexenkolk SchH1 SZ/920614 |
SchH2/HGH V Billa zu den dreizehn Buchen SchH2/HGH SZ/1058114 | SCHH3 VA1 Mutz aus der Kückstraße SCHH3 SZ/958988 (KCSB 0290AY) |
SCHH1 VA5 Gina vom Busecker Schloß SCHH1 SZ/1005655 |
SchH3/FH/IP3 SG Biene vom Yukon SchH3/FH/IP3 SZ/1614524
Große, gut pigmentierte Hündin, trocken aufgebaut, gute Gesamtfestigkeit. Guter Widerrist, fester Rücken, Kruppe könnte noch etwas länger sein. Kniegelenke könnten noch etwas tiefer sein, Sprunggelenk gut durchgewinkelt, gute Brustverhältnisse gerade Front, Oberarm könnte noch etwas schräger liegen. Gangwerk fest und ausgreifend. Wesen sicher, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt ab.
V. Zeichnet sich aus durch Trockenheit und Festigkeit. VI. Geeignet für mittelgroße Rüden.
Farbe:grau, dunkel gewolkt, braune Läufe
Geschwister: | SchH3/IP3 SG Axel vom Greifenstein SchH3/IP3 SZ/1462426 | V-BSP 1978, 1979, SCHH3, FH V Wicko von Meran V-BSP 1978, 1979, SCHH3, FH SZ/1320207 | SchH3 SG Condor vom Mömlingtal SchH3 SZ/1228606 | SchH2 V Lido von der Elisabethenklause SchH2 SZ/1120124 | SchH3 V Chlodo vom Schloß Dahlhausen SchH3 SZ/1023803 |
SchH1 V Mascha vom Rügeried SchH1 SZ/1023129 |
SchH1 Vroni vom Felstertal SchH1 SZ/1132635 | SCHH3 VA2 Jalk vom Fohlenbrunnen SCHH3 SZ/973652 |
SchH1 Kroni vom Passargetal SchH1 SZ/1026177 |
SchH2 SG Eris vom Glockenstreit SchH2 SZ/1220049 | SCHH3(V1-BSP), FH V Racker vom Itztal SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1149213 | SCHH3 V1 Pirol vom Kirschental SCHH3 SZ/1070588 |
SchH1 SG Nina vom Itztal SchH1 SZ/1107653 |
SchH3 Daisy von der Abfuhr SchH3 SZ/1100594 | SchH3 Pascha aus der Kückstraße SchH3 SZ/997944 |
SchH3 Cora von der Abfuhr SchH3 SZ/1031373 |
SchH2 SG Gina von der Köhlerhütte SchH2 SZ/1352554 | SchH3 Vasco von der hohen Erle SchH3 SZ/1254099 | SchH3 VA2 Hero vom Lauerhof SchH3 SZ/1193521 | SchH3 V Jupp von der Murrenhütte SchH3 SZ/1087992 |
SchH1 V Celebra vom Lauerhof SchH1 SZ/1146186 |
SchH1 V Betty vom Murrtal SchH1 SZ/1176979 | SchH2 VA4 Dago vom Schloß Dahlhausen SchH2 SZ/1033897 |
SchH1 V Bessy vom Isenfels SchH1 SZ/1058749 |
SchH3 Brina vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1169394 | SchH3 Ingo von der Linzer Halde SchH3 SZ/1065777 | SchH3/FH V Lardo vom Spargeldorf SchH3/FH SZ/978568 |
Britta vom Haus Sieringseck SZ/896045 |
SchH1 Asta von Federseeried SchH1 SZ/997989 | Astor vom Simberg SZ/948385 |
Nora von der Grafschaft Hoya SZ/955477 |
SchH3 SG Inka aus dem Wesen Zwinger SchH3 SZ/1497582 | SchH3/FH V Xanto von den jungen Hansen SchH3/FH SZ/1404807 | SchH3, FH VA5 Dock von der Kiefersheck SchH3, FH SZ/1310689 | SchH3 V Quino vom Mönchberg SchH3 SZ/1231727 | SchH3, FH VA2 Mutz von der Pelztierfarm SchH3, FH SZ/1122617 |
SchH1 V Gaby vom Königsbruch SchH1 SZ/1114332 |
SchH2 V Frizzi auf dem Höhacker SchH2 SZ/1179590 | SchH3/FH Gildo von der Ulmer-Felswand SchH3/FH SZ/1100354 |
SchH1 Cora auf dem Höhacker SchH1 SZ/1119692 |
SchH2 V Quecke von den jungen Hansen SchH2 SZ/1329015 | SchH2 Nestor vom Haus Musshafen SchH2 SZ/1258410 | SCHH3, FH VA1 Marko vom Cellerland SCHH3, FH SZ/1169323 |
SchH1 VA Hella vom Haus Mußhafen SchH1 SZ/1176560 |
SchH1 Konny von den jungen Hansen SchH1 SZ/1203330 | SchH3 V Eros vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1142848 |
SchH3 SG Tanga vom Basalthügel SchH3 SZ/1118290 |
SchH3 SG Bianka vom Cellerland SchH3 SZ/1421106 | SchH3 Liedo vom Benzenhof SchH3 SZ/1326630 | SchH3/FH V Jack vom Fürstenberg SchH3/FH SZ/1252095 | SCHH3, FH VA1 Marko vom Cellerland SCHH3, FH SZ/1169323 |
SchH1 V Bianka vom Biesenberg SchH1 SZ/1175110 |
SchH1 SG Cora zum Lahntal SchH1 SZ/1224508 | SchH3/FH Greif vom Gasthof zum Ederdorf SchH3/FH SZ/1118685 |
SchH1 V Ossie vom Silberbusch SchH1 SZ/1152193 |
SchH1 Ira vom Sertürnerhaus SchH1 SZ/1331923 | SchH3 V Jalk von der Röhrenfurth SchH3 SZ/1252301 | SchH3 Zaro von der Starrenburg SchH3 SZ/1195842 |
SCHH1 Anke von der Venus-Klaussel SCHH1 SZ/1197516 |
SCHH1 Dixe von der Haiersburg SCHH1 SZ/1220116 | SchH3 V 1 Bodo von den Paderquellen SchH3 SZ/1123094 |
SCHH1 Nixe vom Dreihasenfenster SCHH1 SZ/1114236 |
FH Chiwa von Trafalga FH SZ/1890892
| SCHH3 FH PSH1 V Bac vom weißen Holz SCHH3 FH PSH1 DDR/136807 (SZ-1739567)
DDR KÖR.5547/34
Groß, reichlich mittelkräftig, pigmentbetont, typ- und ausdruckvoll. Hoher Widerrist, hervorragende Gebäudeharmonie, betont festes Gefüge, Kruppe etwas kurz, Winkelungen der Vor- und Hinterhand sehr gut, Brustverhältnisse ausgewogen, Front korrekte. Gangwerk raumschaffend mit kraftvollen Aktionen aus der Hinterhand. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt nicht ab. | SCHH3 V1 DDR-SIEGER 81+82 Jim von der Friesenklippe SCHH3 DDR/103884 SZ-1604896 | SCHH2 FH3 PSH2 V Olm von Christiensruh SCHH2 FH3 PSH2 DDR/76304 | SCHH1 V Grand vom Haus Himpel SCHH1 DDR/60670 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 |
SchH1 Esta vom Haus Himpel SchH1 DDR/36968 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 |
PHS1 SG Holde vom Christiensruh PHS1 DDR/62734 | SCHH2 V Jocki vom Taubenhübel SCHH2 DDR/47979 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SchH1 Britta vom Osterberg SchH1 DDR/35055 |
SchH1 Xita vom Christiensruh SchH1 DDR/43969 | SCHH2 V Cay vom Hof Argied SCHH2 DDR/19684 |
SCHH1 SG Freia vom Haus Lucia SCHH1 DDR/7780 |
SCHH2 FH1 KÖR.5536/34 SG Mira vom Baruther Land SCHH2 FH1 KÖR.5536/34 DDR/66301 | SchH3/PSH1 V Arko vom Inselhof SchH3/PSH1 DDR/43319 | SCHH3 FH V Bill vom Fasanenhof SCHH3 FH DDR/25577 | SCHH2 FH V Bero vom Krügers-Hof SCHH2 FH DDR/15924 |
SCHH2 V Gitta vom Kalifels SCHH2 DDR/16192 |
SCHH3 FH V Cona vom Aschengrund SCHH3 FH DDR/32476 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 SG Besta von Aschengrund SCHH1 DDR/24303 |
SCHH1 V Yette vom Baruther Land (1971) SCHH1 DDR/52457 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SCHH2, FH1 V Werra vom Baruther Land SCHH2, FH1 DDR/34380 | SCHH3 FH SP-PS V Seigo aus der Espenstätte SCHH3 FH SP-PS DDR/18381 |
SCHH2 V Gitta vom Baruther Land SCHH2 DDR/22026 |
SCHH2 FH V Biggi vom Nozzedil SCHH2 FH DDR/118443 | SCHH3 V Xanto vom Haus Assja SCHH3 DDR/95610 | SCHH3 DDR Sieger 1979, V Bodo vom Gräfental SCHH3 DDR/76545 | SchH2 V Cay vom Echoberg SchH2 DDR/60696 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SchH2/FH1 V Esche vom Osterberg SchH2/FH1 DDR/42772 |
SchH3 SG Nenni vom Osterberg SchH3 DDR/63004 | SCHH1 V Ajax vom Haus Sönke SCHH1 DDR/44918 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
SCHH1 SG Lory vom Haus Assja SCHH1 DDR/76612 | SCHH1 V Grand vom Haus Himpel SCHH1 DDR/60670 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) |
SchH1 Esta vom Haus Himpel SchH1 DDR/36968 |
SCHH2 FH1 V Dina vom Haus Assja SCHH2 FH1 DDR/60038 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 FH3 Assi vom Waldschlösschen SCHH3 FH3 DDR/38247 |
SCHH1, V Jena vom Baruther Land SCHH1, DDR/88026 | SCHH3 FH3, PSH3 DDR SGR 77-78; V Cliff vom Bleichfleck SCHH3 FH3, PSH3 DDR/65465 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SchH1 Bärbel von dem Bersdorfer Flur SchH1 DDR/43280 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 |
SchH 1 Christel vom Falkenried SchH 1 DDR/25527 |
SCHH1 FH V Uta vom Baruther Land SCHH1 FH DDR/73694 | SCHH3 DDR SIEGER 1974 V2 Gero vom Guckelhorst SCHH3 DDR/52706 | SchH3 V Frei vom Baruther Land SchH3 DDR/40412 |
SCHH3 Cilly vom Haus Welsch SCHH3 DDR/37579 |
SCHH1 Pia vom Hasselgrund SCHH1 DDR/47469 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SCHH1 Elfe vom Gelben See SCHH1 DDR/38108 |
SCHH2 SG Aggi von der Datze SCHH2 DDR/123794 (SZ-1739715)
| SCHH2 FH V Artus von der Westendhöhe SCHH2 FH DDR/104997 | SCHH3, ZTP V Ohle vom Rundeck SCHH3, ZTP DDR/57963 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 |
SCHH1 V Dixi vom Lütschetal SCHH1 DDR/17060 |
SchH2 V Mara vom Rundeck SchH2 DDR/46510 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 |
SchH1/FH Blanka vom Paschenberg SchH1/FH DDR/31431 | SCHH2 KÖR. 5543/54 V Marko vom Haus Lucia SCHH2 KÖR. 5543/54 DDR/17420 |
Cella von Rheinbaben SZ/994043 |
SchH1 SG Grit vom Stephanstal SchH1 DDR/91247 | SCHH2 V Dolf vom Hechtbrunnen SCHH2 DDR/57122 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 |
SchH3 FH V Esche vom Haus Hamke SchH3 FH DDR/40900 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SCHH1 Quelle von der Felsenklippe SCHH1 DDR/30103 |
SchH1 Conny vom Stephanstal SchH1 DDR/76584 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
SCHH1 SG Burga vom Echoberg SCHH1 DDR/53773 | SCHH3 FH3 V Falk vom Osterberg SCHH3 FH3 DDR/43507 |
SchH2/FH1 V Esche vom Osterberg SchH2/FH1 DDR/42772 |
SCHH1 SG Heidi vom Haus Kadur SCHH1 DDR/83829 | SchH1 Don vom Fürstendamm SchH1 DDR/55038 | SchH3 V Frei vom Baruther Land SchH3 DDR/40412 | SCHH3 V Chlodo von Rudingen SCHH3 DDR/22690 | SchH3/FH V5 Gero vom Haus Elkemann SchH3/FH SZ/966764 |
SCHH 2 Moni von Rudingen SCHH 2 DDR/13482 |
SCHH1 SG Olli vom Baruther Land SCHH1 DDR/28399 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 SG Florena vom Baruther Land SCHH1 DDR/20468 |
SCHH1 Gamby vom Baruther Land SCHH1 DDR/40419 | SCHH1 Immo vom Hasselgrund SCHH1 DDR/30972 | SCHH3 V Barry von der Wehrinsel SCHH3 DDR/20021 |
SCHH1 Danka vom Hasselgrund SCHH1 DDR/22325 |
FH, SCHH3 V Quinte vom Baruther Land FH, SCHH3 DDR/31999 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 SG Florena vom Baruther Land SCHH1 DDR/20468 |
PSH1 SG Ira vom Seeblick PSH1 DDR/66569 | SCHH3 FH1 V Tell vom Vogelhaus SCHH3 FH1 DDR/29405 | SCHH2 V Jonny vom Münzenberg SCHH2 DDR/16499 | SCHH2 DDR Sieger 1960 & 1961, V Ali vom Silberbrunnen SCHH2 DDR/07482 |
SCHH2 Dolly vom Dombergblick SCHH2 DDR/7100 |
SCHH1 Gitta vom Arnimeck SCHH1 DDR/16636 | SCHH3 FH1 HZS 3X V Achmed vom Königswaldereck SCHH3 FH1 DDR/8630 |
SCHH2 Britta vom Arnimeck SCHH2 DDR/9090 |
SCHH3 FH3 PSH3 Bera vom Seeblick SCHH3 FH3 PSH3 DDR/36109 | SCHH2 Cito vom Feuerdorn SCHH2 DDR/22522 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH2 Axinja vom Haus Hamke SCHH2 DDR/15068 |
Bera von den vier Toren DDR/17634 | SCHH3 V Treu vom Hildakloster SCHH3 DDR/10988 |
G Elke vom Haus Kasch DDR/9084 |