VPG 3, SCHH 3 V Mic von der Kine VPG 3, SCHH 3 SZ/2135636
groß,mittelkräftig,sehr guter Kopf,guter Widerrist,gerader Rücken,betont geneigte Kruppe,die noch etwas länger sein sollte.Oberarm kurz,Front gerade,Brustverhältnisse ausgeglichen.Sehr gute Hinterhandwinklung.Vorne eng-,hinten geradetretend,mit ausgreifenden Gängen.Sicheres Wesen,TSB ausgeprägt;läßt ab. | SCHH3 SG Vox von der Kine SCHH3 SZ/2019444
Gross, kräftig, guter Typ, gutes Verhältnis, hoher Widerrist, kurze Kruppe,ausgeglichene Brustverhältnisse, Oberarm sollte länger sein, gute Hinterhandwinklung, vorne zehenweit, hinten geradetretend zeigt der Rüde gute Gänge. Vortritt sollte freier sein, TSB ausgeprägt; lässt ab. | 3X WUSV (VICE CH. 1996), SVO Champion, SCHH3, IPO3, FH1 SG Manto vom Kahlenbach 3X WUSV (VICE CH. 1996), SVO Champion, SCHH3, IPO3, FH1 SZ/1780448 | SCHH3, FH3 3x DDR SIEGER, EUROPAMEISTER SG Lord vom Gleisdreieck SCHH3, FH3 3x DDR SIEGER, EUROPAMEISTER DDR/131345, SZ-1735999 | SCHH2 FH V Jeff vom Flämings-Sand SCHH2 FH DDR/108072 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 |
SchH2/FH/PSH1 SG Urte aus der Quitzowstadt SchH2/FH/PSH1 DDR/88804 |
DDR-MS X2 SCHH3 FH3 SG Blacky vom Gleisdreieck DDR-MS X2 SCHH3 FH3 DDR/92260 | SCHH3 ( V-DDR-MS ) FH3 KOR.5446/44 Hondo vom Haus Welsch SCHH3 ( V-DDR-MS ) FH3 KOR.5446/44 DDR/54984 |
SCHH1 ZTP 5436/34 SG Conny vom Kemmlerblick SCHH1 ZTP 5436/34 DDR/71948 |
SCHH3 Julia vom Kahlenbach SCHH3 SZ/1702441 | SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 V Uran vom Kirschental SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 SZ/1429070 | SCHH3(V1-BSP), FH V Drigon vom Fuhrmannshof SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1296591 |
HGH (HLH SIEGERIN) V Fenga vom Kirschental HGH (HLH SIEGERIN) SZ/1291629 |
SchH3/FH Betti vom Kahlenbach SchH3/FH SZ/1469382 | SCHH3/FH/IP3 V-INT CH Greif zum Lahntal SCHH3/FH/IP3 SZ/1301939 |
SchH3/FH G Anja vom Kahlenbach SchH3/FH SZ/1402984 |
SCHH 3, IPO 3 SG Kim von der Kine SCHH 3, IPO 3 SZ/1892071 | SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP V Troll von der bösen Nachbarschaft SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP SZ/1688832 | SCHH3(V-BSP), FH V Fero vom Zeuterner Himmelreich SCHH3(V-BSP), FH SZ/1614055 | SCHH3(V-BSP), FH V Flori vom Berglein SCHH3(V-BSP), FH SZ/1415258 |
SCHH1 SG Perle vom Rosenbusch SCHH1 SZ/1399999 |
V-BSP 1982, SG-BSP 1983, 1984, SCHH3, IP3, FH V Askia vom Froschgraben V-BSP 1982, SG-BSP 1983, 1984, SCHH3, IP3, FH SZ/1491332 | SCHH3 Nico vom Haus Marterstock SCHH3 SZ/1407323 |
SchH3 Xenia vom Fideliohaus SchH3 SZ/1414773 |
SCHH III SG Vivi vom Wolfendobel SCHH III SZ/1684587 | SCHH3 ( G-BSP ) V Ork vom Wolfendobel SCHH3 ( G-BSP ) SZ/1624686 | SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 V Ilja aus dem schwarzen Zwinger SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 SZ/1517345 |
SchH3 SG Asta vom Schollendobel SchH3 SZ/1517153 |
SchH2 V Carmen vom Rauen Eck SchH2 SZ/1603403 | SchH3 V Norbo vom Haus Marterstock SchH3 SZ/1407324 |
SchH1 Hera vom Glockenstreit SchH1 SZ/1441765 |
SCHH3, IPO 3 G Sally von der Kine SCHH3, IPO 3 SZ/1980351
| SCHH 3, BSP G Peron vom Hofgut Schick SCHH 3, BSP SZ/1807190 | SCHH3 (SG-LGA*2), FH V Greif vom Herkulesblick SCHH3 (SG-LGA*2), FH SZ/1612707 | SCHH3 (BSP) FH IP3 V Urs aus der Hopfenstraße SCHH3 (BSP) FH IP3 SZ/1508875 | SchH3 SG Bert vom Schloß Landestrost SchH3 SZ/1342289 |
SchH3/FH G Kora aus der Hopfenstraße SchH3/FH SZ/1327982 |
SchH3/FH/IP3 SG Elfi vom Herkulesblick SchH3/FH/IP3 SZ/1512915 | SCHH3/FH/IP3 V-INT CH Greif zum Lahntal SCHH3/FH/IP3 SZ/1301939 |
SchH3/FH/INT V Nessel vom Busecker Schloß SchH3/FH/INT SZ/1298077 |
SchH3 Inka vom Siekfeld SchH3 SZ/1684721 | SCHH3 (SG-BSP) FH SG Mink vom Haus Wittfeld SCHH3 (SG-BSP) FH SZ/1569341 (AKC D217151 03-85) | SCHH3, 2*BSP G Ylo vom Waldeckerhof SCHH3, 2*BSP SZ/1414452 |
SchH3 SG Cora vom Haardblick SchH3 SZ/1277952 |
SchH3 Edda vom Siekfeld SchH3 SZ/1569228 | SchH3 Narro vom Königsbruch SchH3 SZ/1292290 |
SchH3 Alfa vom Hardenberger Land SchH3 SZ/1416953 |
SchH1 SG Gina von der Kine SchH1 SZ/1807220 | SCHH3(V-BSP), FH V Fero vom Zeuterner Himmelreich SCHH3(V-BSP), FH SZ/1614055 | SCHH3(V-BSP), FH V Flori vom Berglein SCHH3(V-BSP), FH SZ/1415258 | SCHH3(V-BSP), FH V Boris vom Trogenbach (1973) SCHH3(V-BSP), FH SZ/1288743 |
SchH2 V Edda vom Berglein SchH2 SZ/1357247 |
SCHH1 SG Perle vom Rosenbusch SCHH1 SZ/1399999 | SchH3 V Into zum Adeligen Holze SchH3 SZ/1260908 |
SchH2 SG Cora vom Rockwinkel SchH2 SZ/1187938 |
SCHH III SG Vivi vom Wolfendobel SCHH III SZ/1684587 | SCHH3 ( G-BSP ) V Ork vom Wolfendobel SCHH3 ( G-BSP ) SZ/1624686 | SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 V Ilja aus dem schwarzen Zwinger SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 SZ/1517345 |
SchH3 SG Asta vom Schollendobel SchH3 SZ/1517153 |
SchH2 V Carmen vom Rauen Eck SchH2 SZ/1603403 | SchH3 V Norbo vom Haus Marterstock SchH3 SZ/1407324 |
SchH1 Hera vom Glockenstreit SchH1 SZ/1441765 |
SCHH2, IP1 G Teiga vom Thielenhof SCHH2, IP1 SZ/2119849
| SCHH3 FH1 SG Lump vom Gleisdreieck SCHH3 FH1 SZ/1923825
Mittelgroß, kraftvoll, betont markantes Gepräge, ausdrucksstark, normales Gebäudeverhältnis, genügende Gefügefestigkeit, korrekte Front, etwas kurze Kruppe, normal gewinkelt in der Vor- und Hinterhand, vitales Gangwerk in genügender Schrittweite, TSB ausgeprägt; läßt ab.
VI. Empfohlen zum Erhalt der schwarzen Farbe in der Rasse und zur Verbesserung der Arbeitsqualitäten. | SCHH3 ( SG-BSP ) FH IP2 G Mingo vom Rummelplatz SCHH3 ( SG-BSP ) FH IP2 DDR/155351 (SZ1775570) | SchH3/FH3/PSH3 V Markant aus Westsachsen SchH3/FH3/PSH3 DDR/137287 | SCHH3 V Rex vom Erlenbrunnen SCHH3 SZ/1490217 | SchH3 VA13 Irk von der Wienerau SchH3 SZ/1363751 |
SCHH1 V Jola vom Erlenbrunnen SCHH1 SZ/1351715 |
FH SG Assy aus Westsachsen FH DDR/112523 | SCHH3/FH SG Petro vom Baruther Land SCHH3/FH DDR/96057 |
SchH2 G Biggi vom Stierbrunnen SchH2 DDR/60485 |
SchH2 SG Cilli vom Rummelplatz SchH2 DDR/114917 | 5X DDR-MS SCHH3 FH Trutz vom Schweinitzer Dörfchen 5X DDR-MS SCHH3 FH DDR/68396 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 |
SCHH2 V Moni vom Taubenhübel SCHH2 DDR/52508 |
SchH3/PSH1 Espe vom Karlsturm SchH3/PSH1 DDR/87872 | SCHH2 Brix aus der Peterstraße SCHH2 DDR/59776 |
SCHH3 Cilly von der Räuberschänke SCHH3 DDR/70571 |
SchH3 SG Venus vom Gleisdreieck SchH3 DDR/159319 (SZ 1877564) | SCHH3, FH3 3x DDR SIEGER, EUROPAMEISTER SG Lord vom Gleisdreieck SCHH3, FH3 3x DDR SIEGER, EUROPAMEISTER DDR/131345, SZ-1735999 | SCHH2 FH V Jeff vom Flämings-Sand SCHH2 FH DDR/108072 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 |
SchH2/FH/PSH1 SG Urte aus der Quitzowstadt SchH2/FH/PSH1 DDR/88804 |
DDR-MS X2 SCHH3 FH3 SG Blacky vom Gleisdreieck DDR-MS X2 SCHH3 FH3 DDR/92260 | SCHH3 ( V-DDR-MS ) FH3 KOR.5446/44 Hondo vom Haus Welsch SCHH3 ( V-DDR-MS ) FH3 KOR.5446/44 DDR/54984 |
SCHH1 ZTP 5436/34 SG Conny vom Kemmlerblick SCHH1 ZTP 5436/34 DDR/71948 |
SchH2/FH G Pippi vom Gleisdreieck SchH2/FH DDR/141377 | SchH2/FH DDR Sieger 1984, V Quinn vom Kalkbruch SchH2/FH DDR/118141 | SchH1 Aick vom Gamsetal SchH1 DDR/97567 |
FH V Inge vom Kalkbruch FH DDR/72496 |
SCHH3 ( V-DDR-MS ) FH3 PSH3 Afra vom Gleisdreieck SCHH3 ( V-DDR-MS ) FH3 PSH3 DDR/88778 | SCHH3 ( V-DDR-MS ) FH3 KOR.5446/44 Hondo vom Haus Welsch SCHH3 ( V-DDR-MS ) FH3 KOR.5446/44 DDR/54984 |
SCHH1 ZTP 5436/34 SG Conny vom Kemmlerblick SCHH1 ZTP 5436/34 DDR/71948 |
SchH3 (BSP) G Nora vom Thielenhof SchH3 (BSP) SZ/2041366
| SCHH3, FH1, BSP G Crok vom Erlenbusch SCHH3, FH1, BSP SZ/1735116 | SCHH3 (SG-BSP) FH SG Mink vom Haus Wittfeld SCHH3 (SG-BSP) FH SZ/1569341 (AKC D217151 03-85) | SCHH3, 2*BSP G Ylo vom Waldeckerhof SCHH3, 2*BSP SZ/1414452 | SCHH3/FH/IP3 V-INT CH Greif zum Lahntal SCHH3/FH/IP3 SZ/1301939 |
SchH2 SG Gabi von der Pollerburg SchH2 SZ/1235991 |
SchH3 SG Cora vom Haardblick SchH3 SZ/1277952 | 3XBSP, V-BSP, SCHH3, FH SG Ignaz vom Oberscholvenerweg 3XBSP, V-BSP, SCHH3, FH SZ/1133875 |
SchH3 SG Dora von den Rixbecker Alpen SchH3 SZ/1186340 |
SchH3 Tanja vom Südmühlenkolk SchH3 SZ/1605258 | SchH3/FH G Kent vom Südmühlenkolk SchH3/FH SZ/1403768 | SCHH3, FH VA3 Greif vom Bielkopf SCHH3, FH SZ/1284458 |
SchH3 Rommy vom Roruper Waldschlößchen SchH3 SZ/1240703 |
SchH3 SG Catja von der Eichmühle SchH3 SZ/1462179 | SchH3 V Cay von den Treiser Höhlen SchH3 SZ/1343244 |
SchH1 Anka von der Eichmühle SchH1 SZ/1400362 |
SchH3 SG Jule vom Thielenhof SchH3 SZ/1931131 | SchH3 SG Fox vom Gleisdreieck SchH3 SZ/1822445 | SCHH3, IPO3 V Benny von der Hühnerburg SCHH3, IPO3 SZ/1616545 | SCHH3 V Seigo vom Angerholz SCHH3 DDR/91565 (SZ-1476541) |
SchH3/IPO1 Sg Jule vom Haus Knüfken SchH3/IPO1 SZ/1424597 |
SchH3 SG Venus vom Gleisdreieck SchH3 DDR/159319 (SZ 1877564) | SCHH3, FH3 3x DDR SIEGER, EUROPAMEISTER SG Lord vom Gleisdreieck SCHH3, FH3 3x DDR SIEGER, EUROPAMEISTER DDR/131345, SZ-1735999 |
SchH2/FH G Pippi vom Gleisdreieck SchH2/FH DDR/141377 |
SCHH3 (G-BSP) G Nora von der Lindenhalle SCHH3 (G-BSP) SZ/1859161 | SCHH3 (SG-LGA) FH SG Iko von der Lindenhalle SCHH3 (SG-LGA) FH SZ/1717389 | SCHH3 (SG-BSP) FH SG Mink vom Haus Wittfeld SCHH3 (SG-BSP) FH SZ/1569341 (AKC D217151 03-85) |
SchH2 G Ira vom Jägermeister SchH2 SZ/1480341 |
SchH3 FH G Freia von der Lindenhalle SchH3 FH SZ/1659792 | SchH3/FH Santo von der Kopperpahlerallee SchH3/FH SZ/1426054 |
SchH3 Anschi von der Lindenhalle SchH3 SZ/1565170 |