IPO3 IFH1 VA1(2021, 2019) Ian vom kleinen Zauberberg IPO3 IFH1 SZ/2318583
Gesamturteil:
Besonders typ- und ausdrucksvoller, sehr gut pigmentierter, kraft- und gehaltvoller Rüde von richtiger Größe. Kräftiger Kopf, ausgeprägte Maske, hoher Widerrist, gute Rückenlinie, gute Länge und Lage der Kruppe, ausgewogene Brustverhältnisse, korrekte Winkellagen. Vordermittelfuß sollte etwas straffer sein, gerade Front und Schrittfolge, weitausgreifende, kraftvolle Gänge, wirksamer Nachschub, freier Vortritt. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt.
V. Besondere Vorzüge (als Ergänzung zum Gesamturteil):
Ansprechender langstockhaariger Rüde mit sehr gutem Ausdruck, Pigmentierung, gutem Gebäudeverhältnis und Bewegungsablauf. | IPO3 VA2(USA 2015) Ken vom Team Baierblick IPO3 SZ/2283400
Körbericht: Groß, sehr kräftig und gehaltvoll, starkes Rüdengepräge mit vorzüglichem Ausdruck, sehr gutes Gebäudeverhältnis, mit sehr gut gestellten Gliedmaßen der Vor - und Hinterhand, betont fest im Gesamtgefüge, hoher Widerrist, mit harmonischem Verlauf der Unter - und Oberlinie, gerade Front, korrekte feste Hinterhandfolge, sehr gutes Gangwerk, leichtfüßig, sehr gute Harmonie in der Bewegung, Wesen sicher, TSB ausgeprägt.
Besondere Vorzüge: Geprägestark, Knochen kräftig, harmonisch. | SchH3 VA2 BSZS 2011 Quattro von der Partnachklamm SchH3 SZ/2216142 | SCHH3 VA1 Zamp vom Thermodos SCHH3 SZ/2101021 | SCHH3 VA2 Quantum von Arminius SCHH3 SZ/2055986 | SCHH3 VA6 Dux della Valcuvia SCHH3 LOI/98/41955 (SZ 2052621) |
SCHH1 V Only vom Wutachtal SCHH1 SZ/2010235 |
SCHH2 V Ute vom Thermodos SCHH2 SZ/2051039 | SCHH3 VA3 Esko vom Dänischen Hof SCHH3 SZ/1998887 |
SCHH2 V Jola vom Thermodos SCHH2 SZ/1962170 |
SCHH2 V Ora vom Müdesheimerland SCHH2 SZ/2149804 | SCHH3 VA1(CN) Euro von Media SCHH3 SZ/2095273 | SchH3 VA1 BSZS 2001 Ursus von Batu SchH3 SZ/1932624 |
SCHH1 V Ascona von Media SCHH1 SZ/2011248 |
SCHH1 V Hanka vom Müdesheimerland SCHH1 SZ/2068615 | SCHH3 V8 VA1(S) SUCH Mischaland's Simon SCHH3 S/26222/96 |
HGH V6(HGH) Assi vom Müdesheimerland HGH SZ/1964965 |
SCHH2 VA1(CH) Fenja vom Team Baierblick SCHH2 SZ/2254836 | SCHH3 2X VA1 Vegas du Haut Mansard SCHH3 LOF/569091 (SZ 2164725) (ROI 10/41767) | SchH3, IPO3 VA1 Pakros d'Ulmental SchH3, IPO3 LOI/02/98355 (SZ 2138739) | SCHH3 VA1 Bax von der Luisenstraße SCHH3 SZ/2042606 |
SCHH3 VA1 Karma vom Ochsentor SCHH3 SZ/2031747 |
SCHH3 VA2(F) Rangoon du Haut Mansard SCHH3 LOF/527930/45533 | SCHH3 VA3(F) Owen du Fossé de Norva SCHH3 LOF/506735 |
SCHH3 V Jalna du Haut Mansard SCHH3 LOF/449713 |
SCHH2 V Ambra vom Team Baierblick SCHH2 SZ/2155363 | SCHH3 2X VA1 Larus von Batu SCHH3 SZ/2062960 | SCHH3, FH 2x VA1 Yasko vom Farbenspiel SCHH3, FH SZ/2010154 (AKC DN10902401 10-05) |
SCHH1 V Jitta von Batu SCHH1 SZ/1983812 |
SCHH1 V LGZS Anna vom Haus an der Wern SCHH1 SZ/2111845 | SCHH3 VA10 Orbit von Tronje SCHH3 SZ/2037762 |
SCHH3 V Urana von Tronje SCHH3 SZ/2056510 |
IPO2 V, (SG15 BSZS 2014 JKH) Gipsy vom kleinen Zauberberg IPO2 SZ/2296138
| IPO 3 VA6 CSV Jhay do Mhuramel IPO 3 SBCPA/191441 (SZ 2286001) | SCHH3, IPO3 VA Remo vom Fichtenschlag SCHH3, IPO3 SZ/2208401 | SCHH3 V Ray vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2154538 | SCHH3, FH1 VA3 Dux de Cuatro Flores SCHH3, FH1 LOE/1333809 (SZ 2127932) |
SCHH3 V Carolin vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2068143 |
SCHH3 V Thora vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2157843 | SCHH3 2X VA1(PH) Wilko vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2110006 |
SCHH3 VA2(ESP) Lufti vom Hühnegrab SCHH3 SZ/2106361 |
SCHH1 V Betyza do Mhuramel SCHH1 SBCPA/191261 (CBPA 3626/SP) (SZ 2257469) | SCHH3 VA1 Zamp vom Thermodos SCHH3 SZ/2101021 | SCHH3 VA2 Quantum von Arminius SCHH3 SZ/2055986 |
SCHH2 V Ute vom Thermodos SCHH2 SZ/2051039 |
SCHH2 SG Andra vom Fiemereck SCHH2 SZ/2167167 | SchH3 V(BSZS) Solo vom Team Fiemereck SchH3 SZ/2125600 |
SCHH1 V Xamba Vom Fiemereck SCHH1 SZ/2095196 |
SCHH 1 SG1 (LGZ) Oxana vom Germannshof SCHH 1 SZ/2229438 | SCHH3 VA3 Negus vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2152835 | SCHH3 VA1 Zamp vom Thermodos SCHH3 SZ/2101021 | SCHH3 VA2 Quantum von Arminius SCHH3 SZ/2055986 |
SCHH2 V Ute vom Thermodos SCHH2 SZ/2051039 |
SCHH1 V Raica vom Holtkämper See SCHH1 SZ/2091915 | SchH3 V Wallace aus Agrigento SchH3 SZ/2017496 |
SCHH3 V Wari vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2046950 |
SCHH1 V Lana von Germannshof SCHH1 SZ/2174150 | SCHH3 VA5(CN) V12 Tor Di Casa Nobili SCHH3 LOI/04-65171 | SCHH3 VA7 Marko della Valcuvia SCHH3 LOI/01/53518 (SZ 2136091) |
SCHH 1, Brevetto1 SG Dea di Casa Nobili SCHH 1, Brevetto1 LOI/01/33200 |
SCHH2 SG 12 BSZS 2004 Taiga vom Steigerhof SCHH2 SZ/2131472 | SCHH3 Zasko vom Haus Babilon SCHH3 |
SCHH1, SVV1 V Berta vom Germannshof SCHH1, SVV1 SZ/2036038 |
IGP-3 3 x VA (Baltische Siegerschau 2019 winner, BALT CH) Margman Halexy IGP-3 EST/03019/15
| IPO3 VA Cronos del Seprio IPO3 ROI/13/35464 (SZ 2304505)
Groß, kräftig, typvoll, satt pigmentiert, sehr gutes Gepräge. Hoher Widerrist, fester Rücken, gute Länge und Lage der Kruppe, leicht abschüssig. Sehr gute Winkelungen und Brustverhältnisse, korrekte Front. Vorne gerade, hinten leicht hackeneng tretend, zeigt er raumgreifende Gänge mit sehr guter Schrittweite. Wesen sicher, TSB ausgeprägt.
V. Sehr gut aufgebauter, typvoller und geprägestarker Rüde mit sehr guter Gesamtpigmentierung. VI. Besonders geeignet zur Verbesserung von Typ, Gepräge und korrekten Gebäudeverhältnissen. | SCHH3, IPO3 VA Remo vom Fichtenschlag SCHH3, IPO3 SZ/2208401 | SCHH3 V Ray vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2154538 | SCHH3, FH1 VA3 Dux de Cuatro Flores SCHH3, FH1 LOE/1333809 (SZ 2127932) | SCHH3 VA2 Hill vom Farbenspiel SCHH3 SZ/2058265 |
SchH1 V Lina von Arminius SchH1 SZ/2040079 |
SCHH3 V Carolin vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2068143 | SCHH3, FH 2x VA1 Yasko vom Farbenspiel SCHH3, FH SZ/2010154 (AKC DN10902401 10-05) |
SCHH3 VA2(A) V5 Günnie vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2012292 |
SCHH3 V Thora vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2157843 | SCHH3 2X VA1(PH) Wilko vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2110006 | SCHH3 VA10 Orbit von Tronje SCHH3 SZ/2037762 |
SCHH3 V Unsa vom Fichtenschlag SCHH3 SZ/2055737 |
SCHH3 VA2(ESP) Lufti vom Hühnegrab SCHH3 SZ/2106361 | SCHH3 VA2 Hill vom Farbenspiel SCHH3 SZ/2058265 |
SCHH2 V Ola vom Akrobat SCHH2 SZ/2053063 |
SCHH2 VA(CH+I) Afra del Seprio SCHH2 LOI/08/92029 (SZ 2235740) | SchH3 V Irok Karanberg SchH3 SZ/2158106 | SCHH3 V Baru von Haus Yü SCHH3 SZ/1972084 | SCHH3 VA4 Natz vom Steigerhof SCHH3 SZ/1841632 |
SCHH2 SG4 Nina von Tronje SCHH2 SZ/1879423 |
SCHH2 SG Rosel Karanberg SCHH2 SZ/2099336 | SCHH3 V2 Domino vom Baronenwald SCHH3 SZ/2018766 |
SCHH2 SG3 Zimba vom Hirschel SCHH2 SZ/1977662 |
SCHH2 V Wanda del Seprio SCHH2 LOI/05/76594 | SCHH3 VA6 Dux della Valcuvia SCHH3 LOI/98/41955 (SZ 2052621) | SchH3 VA8 Max della Loggia dei Mercanti SchH3 LOI/GT566843 (SZ 1944110 ) |
SCHH3 VA1(I) Una della Valcuvia SCHH3 GT/622410 |
SCHH2 V Ciola di Casa Mary SCHH2 LOI/01/131570 | SCHH3 VA3 Esko vom Dänischen Hof SCHH3 SZ/1998887 |
SCHH3 SG6 (I) Schila di Casa Mary SCHH3 GT/615894 |
BH, AD, IPO1 V Margman Terracota BH, AD, IPO1 EST/00175/13
| SCHH3 VA Atos aus Agrigento SCHH3 SZ/2237607 | SCHH3, FH1 VA (BSZS, ITA) Paer vom Hasenborn SCHH3, FH1 SZ/2194208 (CSZ 8002909) | SCHH3, FH VA2 Quenn vom Löher Weg SCHH3, FH SZ/2119344 | SchH3 V27 BSZS 2003 Uran vom Moorbeck SchH3 SZ/2058750 |
SCHH2 V Elsa vom Kuckucksland SCHH2 SZ/2038495 |
SCHH3 V (USA) Yada vom Mittelwest SCHH3 AKC/DN8269304 (SZ 2187964) | SCHH3, IPO2 VA4(A) V18 Stano vom Hasenborn SCHH3, IPO2 SZ/2093606 (AKC DN17216101) |
SCHH2 V24 Pia von der Zenteiche SCHH2 SZ/2016888 |
SCHH2 V Danjali vom Holtkämper See SCHH2 SZ/2184791 | SCHH3 VA3 Negus vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2152835 | SCHH3 VA1 Zamp vom Thermodos SCHH3 SZ/2101021 |
SCHH1 V Raica vom Holtkämper See SCHH1 SZ/2091915 |
SCHH3 VA9 Zadana vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2114665 | SCHH3 VA1(CN) V3 Yak vom Frankengold SCHH3 SZ/2062225 |
SCHH3 V Wari vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2046950 |
IPO1 VA1 (EST) Margman Wiezel IPO1 EST/1088/09 (SZ 2258977) | SCHH3 VA4(CN) Vanos van Noort SCHH3 SZ/2200919 (CSZ 8002196) | SCHH3 2X VA1 Vegas du Haut Mansard SCHH3 LOF/569091 (SZ 2164725) (ROI 10/41767) | SchH3, IPO3 VA1 Pakros d'Ulmental SchH3, IPO3 LOI/02/98355 (SZ 2138739) |
SCHH3 VA2(F) Rangoon du Haut Mansard SCHH3 LOF/527930/45533 |
SCHH1 V Christin van Noort SCHH1 SZ/2156610 | SCHH3 V Dux vom Haus Kalbach SCHH3 NHSB/2392876 |
SCHH 3 VA Tendrina de la Ferme Malgre L'eau SCHH 3 LOF/549778 |
IPO3, SCHH2, RH-FL B, PJK3, KK-3, 5XVA,EST CH,EST W11 Margman Quicken IPO3, SCHH2, RH-FL B, PJK3, KK-3, EST/00479/07 | SCHH3 VA2(CN) V25 Maestro vom Osterberger-Land SCHH3 SZ/2142031 | SCHH3 VA5 Nero vom Nöbachtal SCHH3 SZ/2080775 |
SCHH3 V11 Mirka vom Osterberger-Land SCHH3 SZ/2046417 |
SCHH3, IPO-1, FH2 VA-1 (BALTIC) Margman Ziesel SCHH3, IPO-1, FH2 EST-/00465/04 | SCHH3 VA7 Ghandi von Arlett SCHH3 SZ/2031121 |
IPO-3, SCHH1, FH2, PJK-3, KK-3 VA (FIN), EST& LV CH Margman Gisela IPO-3, SCHH1, FH2, PJK-3, KK-3 EST/00590/99 |