AD, IPO3 SG7 OGZ Ben vom Hügelblick AD, IPO3 SZ/2297048
Mittelgroß, gehaltvoll, mittelkräftig, trocken und fest, gestreckt, guter Ausdruck, gut pigmentiert, gutes Gepräge. Guter Widerrist, gerader, fester Rücken, etwas kurze Kruppe von guter Lage. Vorne gut, hinten sehr gut gewinkelt, ausgeglichene Brustverhältnisse, gerade Front, langer, leicht nachgebender Vordermittelfuß. Gerade tretend, kraftvolle, raumgreifende Gänge. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt.
V. Mittelgroßer Rüde mit gutem Bewegungsablauf und ausgeprägter Härte und Belastbarkeit.
| SCHH3 V (LGZS 2011 & 2012) Yedi von der Schiffslache SCHH3 SZ/2227798
Groß, kräftig, richtige Gebäudestreckung, intensiv pigmentiert, ausdrucksvoller Kopf, betonter Widerrist, gerader Rücken, gute Kruppenbildung, sehr gut gewinkelte, stabile Hinterhand mit festen Sprunggelenken, der lange Oberarmknochen sollte etwas schräger liegen, gute Brustbildung, gerade Front, korrektes Trittsiegel, leichtfüssige, temperamentvolle Gänge mit ergiebigem Nachschub und gutem Vortritt, lebhaft und selbstbewußt. TSB ausgeprägt, läßt ab.
V: Besondere Vorzüge: Ausdrucksvolle, robuste Gesamterscheinung.
VI: Beratung für die Zuchtverwendung: Verbesserung der Pigmentierung und der Hinterhand.
Yedi erhielt auf der Landesgruppen-Zuchtschau in Kamen 2011 und in Wanne-Nord 2012 die Bewertung "V" und war der schönste Leistungsrüde!
Besitzer:
Claudia Langer, Bergflagge 18, 48248 Dülmen
0172/2849249 oder 02594/7823032
www.vondergeissheide.de | SchH3 IPO1 SG Arafat von der Schiffslache SchH3 IPO1 SZ/2169721 | SCHH2 SG Maik von der Burg Hinte SCHH2 SZ/2004405 | SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) V Nick vom Heiligenbösch SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) SZ/1911480 | SCHH3 ( G-BSP ) FH SG Half vom Ruhbachtal SCHH3 ( G-BSP ) FH SZ/1773244 |
SchH1 G Ina vom Haus Gard SchH1 SZ/1830399 |
SCH3 G Vicki vom Kassler Kreuz SCH3 SZ/1824372 | SCHH3, BHP1,IP3 V Bullcharno SCHH3, BHP1,IP3 SZ/1778450 |
SCHH3 (SG-LGA), IPO3, FH2 G Quelle vom Kassler Kreuz SCHH3 (SG-LGA), IPO3, FH2 SZ/1766776 |
SCHH3 SG Branca von der Schiffslache SCHH3 SZ/2081111 | SCHH3, IPO3, FH1 G Amigo vom Bracheler See SCHH3, IPO3, FH1 SZ/1925022 | SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) V Yoschy von der Döllenwiese SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) SZ/1823741 |
SchH3 G Gesha von Machiavelli SchH3 SZ/1778204 |
SchH1 G Orla von der Schiffslache SchH1 SZ/2032673 | SCHH3, IP3, FH1 ( SG-BSP ) SG Gerry von der Schiffslache SCHH3, IP3, FH1 ( SG-BSP ) SZ/1956439 |
SCHH3 G Connie vom Körnerplatz SCHH3 SZ/1837689 |
SCHH3 SG Hannah von der Schiffslache SCHH3 SZ/2101092 | SCHH3, IPO3, FH1 G Amigo vom Bracheler See SCHH3, IPO3, FH1 SZ/1925022 | SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) V Yoschy von der Döllenwiese SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) SZ/1823741 | SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP V Troll von der bösen Nachbarschaft SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP SZ/1688832 |
LGA SCHH3 SG Mona von der Döllenwiese LGA SCHH3 SZ/1700454 |
SchH3 G Gesha von Machiavelli SchH3 SZ/1778204 | SCHH3, FH, IPO 3, V Fado von Karthago SCHH3, FH, IPO 3, SZ/1659724 |
SCHH3,FH,IP3 Dixie vom Astenturm SCHH3,FH,IP3 SZ/1668808 |
SCHH3 SG Lilly von der Schiffslache SCHH3 SZ/2009625 | SCHH3 (SG-BSP) FH V Yogy vom Wolfendobel SCHH3 (SG-BSP) FH SZ/1697750 | SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 V Ilja aus dem schwarzen Zwinger SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 SZ/1517345 |
SchH3 SG Asta vom Schollendobel SchH3 SZ/1517153 |
SCHH2 FH1 V Dana von der Schiffslache SCHH2 FH1 SZ/1921342 | SCHH3(BSP) V Rocky von der bösen Nachbarschaft SCHH3(BSP) SZ/1674218 |
SCHH3 (SG-LGA) FH1 G Kora vom Schwarzen Brink SCHH3 (SG-LGA) FH1 SZ/1761943 |
5 X IPO3, FCI LGA, FH 1 Ouch von Hügelblick 5 X IPO3, FCI LGA, FH 1
| SchH3. FH1 SG Isaac vom Bracheler See SchH3. FH1 SZ/2142362 | SchH3, IPO3 SG Olex de Valsory SchH3, IPO3 LOF/500663 (SZ 2082871) | SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) V Nick vom Heiligenbösch SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) SZ/1911480 | SCHH3 ( G-BSP ) FH SG Half vom Ruhbachtal SCHH3 ( G-BSP ) FH SZ/1773244 |
SchH1 G Ina vom Haus Gard SchH1 SZ/1830399 |
IPO1 RING1 G Britta vom Schiffgarten IPO1 RING1 SHSB/527193 (LOF 489087) | SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) V Yoschy von der Döllenwiese SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) SZ/1823741 |
SCHH1 G Nelfy vom Adamsgarten SCHH1 SZ/1802536 |
SCHH3 IPO3 FH1 G Clärchen vom Bracheler See SCHH3 IPO3 FH1 SZ/1984331 | SchH3/FH SG Bac von den Schlacken Alpen SchH3/FH SZ/1755060 | SCHH3 (V-BSP) FH IPO3 V Aik vom Haus Cindy SCHH3 (V-BSP) FH IPO3 SZ/1658817 |
SchH2 Piggy vom Bärenfang SchH2 SZ/1619683 |
SchH3 IPO2 G Afra vom Bracheler See SchH3 IPO2 SZ/1925026 | SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) V Yoschy von der Döllenwiese SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) SZ/1823741 |
SchH3 G Gesha von Machiavelli SchH3 SZ/1778204 |
SchH3 G Yessy vom Welzbachtal SchH3 SZ/2157482 | SchH3, FH1 SG Heaven vom Seizlesbrunnen SchH3, FH1 SZ/1991067 | SCHH 3, BSP G Peron vom Hofgut Schick SCHH 3, BSP SZ/1807190 | SCHH3 (SG-LGA*2), FH V Greif vom Herkulesblick SCHH3 (SG-LGA*2), FH SZ/1612707 |
SchH3 Inka vom Siekfeld SchH3 SZ/1684721 |
SchH3 G Bona vom Seizlesbrunnen SchH3 SZ/1724803 | SCHH3(V-BSP), FH V Fero vom Zeuterner Himmelreich SCHH3(V-BSP), FH SZ/1614055 |
Anika von der Hulb SZ/1564654 |
SchH3 G Mara vom Welzbachtal SchH3 SZ/2044630 | SCHH3, FH2, G-BSP V Aly vom Vordersteinwald SCHH3, FH2, G-BSP SZ/1835254 | SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP V Troll von der bösen Nachbarschaft SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP SZ/1688832 |
SCHH2 SG Afra vom Haus Feller SCHH2 SZ/1722987 |
SCHH3 G Gusti vom Welzbachtal SCHH3 SZ/1953903 | (4XBSP) SCHH3 FH1 IPO3 V Yasko vom Dreibirkenhain (4XBSP) SCHH3 FH1 IPO3 SZ/1703010 |
SCHH3 (LGA) FH SG Branka von der Edelbach SCHH3 (LGA) FH SZ/1769622 |
mina Von Shiraz K-9 IR/0002474
| Yedi's Ritter Badgio SZ/2294650
| IPO2 V Bruno vom Wallensener Hof IPO2 SZ/2255771 | SCHH3(G-BSP) V(BSZS) Hutch von der kalten Hardt SCHH3(G-BSP) SZ/2165519 | SCHH3, IPO3, BSPx2, LGAx4 (Sieger 2006, Vice Sieger 2005) V Karn vom Fegelhof SCHH3, IPO3, BSPx2, LGAx4 (Sieger 2006, Vice Sieger 2005) SZ/2050873 | SCHH3 [SG BSP] IP3 FH1 SG Bandit vom Oberhausener Kreuz SCHH3 [SG BSP] IP3 FH1 SZ/1957145 |
SCHH3 G Iola vom Fegelhof SCHH3 SZ/1951611 |
SCHH3 FH1 V Chuckie vom Schloß Laer SCHH3 FH1 SZ/2118445 | SCHH3 G Ingo vom Haus Lohe SCHH3 SZ/2058509 |
SCHH3 V Ghana von der kalten Hardt SCHH3 SZ/2012088 |
SCHH3, IPO 3, FH1 SG Diestel vom Haus Cismar SCHH3, IPO 3, FH1 SZ/2151317 | SCHH 3 (SG - LGA), IP 3, WH SG Hardes vom Aesculap SCHH 3 (SG - LGA), IP 3, WH SZ/2057095 | SCHH3 (LGA) SG Tim von der Abfuhr SCHH3 (LGA) SZ/1853442 |
Ratina von der Döllenwiese SZ/1964359 |
SCHH1 Paula vom Haus Cismar SCHH1 SZ/2062182 | SCHH3, IPO3, LGA SG SG Urban vom Haus Cismar SCHH3, IPO3, LGA SG SZ/1919686 |
SCHH1 G Steffi vom Haus Cismar SCHH1 SZ/1888338 |
SchH2 V Kiwi von Prevent SchH2 SZ/2185655 | SCHH3(SG-LGA) IPO3 FH1 SG Yedi vom Riederloh SCHH3(SG-LGA) IPO3 FH1 SZ/2061536 | SchH1 IPO3 FH2 SG Asco vom Klabautermann SchH1 IPO3 FH2 SZ/1952755 | SCHH3, FH3 Astor vom Ursprung SCHH3, FH3 SV/1792123 |
SCHH 3; IPO3 Anka von der Grundschnelligkeit SCHH 3; IPO3 SZ/1860968 |
SCHH 2 G Dina von der schwarzen Domaine SCHH 2 SZ/1938546 | SCHH3 (SG-BSP), FH SG Chicco von der Fasanerie SCHH3 (SG-BSP), FH SZ/1777430 |
SCHH 3 Bazi vom Alten Wärterhaus SCHH 3 SZ/1829601 |
SchH1 SG Gela vom Aesculap SchH1 SZ/2081198 | BHP3, SCHH3(SG-WUSV) SG Pa-Schacks Flax BHP3, SCHH3(SG-WUSV) DK/27382/95 | BHP3, SCHH3 SG Pa-Schacks Jorn BHP3, SCHH3 DKK/25879/90 |
SCHH1 Nanja vom Schwarzen Brink SCHH1 SZ/1803004 |
SCHH1 V- Raya von der Döllenwiese SCHH1 SZ/1964360 | SCHH3, FH, IPO3 SG Buran von der Ponte-Nova SCHH3, FH, IPO3 SZ/1746016 |
LGA SCHH3 SG Mona von der Döllenwiese LGA SCHH3 SZ/1700454 |
Osea vom Salztalblick SZ/2294594
| IPO3. FH1, FH2 V Zeus vom Weinbergblick IPO3. FH1, FH2 SZ/2186856 | SchH3 V Vito vom Waldwinkel SchH3 SZ/2077750 | 1999 WUSV WORLD CHAMPION, Belgian Working Champion, 3X WUSV, SCHH3, IPO3, IWR3 SG Tom van't Leefdaalhof 1999 WUSV WORLD CHAMPION, Belgian Working Champion, 3X WUSV, SCHH3, IPO3, IWR3 LOSH/745029 (SZ 2018398) | 4X WUSV, SCHH3, IPO3 SG Qerry von Haus Antverpa 4X WUSV, SCHH3, IPO3 LOSH/698555 |
SCHH3, IPO3 SG Ruth van 't Leefdaalhof SCHH3, IPO3 LOSH/703779 |
SCHH 3 G Dixi vom Hause Santiages SCHH 3 SZ/1822759 | SCHH3, FH, IPO 3, V Fado von Karthago SCHH3, FH, IPO 3, SZ/1659724 |
SchH3/FH SG Jenny vom Bayerischen Oberland SchH3/FH SZ/1659020 |
SCHH 3 IP1 G Mona vom Haus Pixner SCHH 3 IP1 SZ/2035294 | LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SG Ernst vom Weinbergblick LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SZ/1963107 | 4XBSP,1XWUSV,SCHH3,FH1,IPO3 G Lewis von Malatesta 4XBSP,1XWUSV,SCHH3,FH1,IPO3 SZ/1739753 |
SCHH3 V Carmen vom Haus Pixner SCHH3 SZ/1877407 |
SCHH3 (SG-LGA) Fenja vom Haus Pixner SCHH3 (SG-LGA) SZ/1927996 | VH3 SG Ilko vom Peko Haus VH3 SZ/1726081 |
SCHH3 SG Lona vom Bayerischen Oberland SCHH3 SZ/1728077 |
SCH3, FH1 SG Alexa vom Wolfstanz SCH3, FH1 | SCHH3, FH1 V Paska vom Salztalblick SCHH3, FH1 SZ/2064386 | SCHH3/FH1/ (LGA) SG Selaß vom Schloß-Richthof SCHH3/FH1/ (LGA) SZ/1970810 | SCHH3/IPS ( V-BSP) V Zello vom Schloß-Richthof SCHH3/IPS ( V-BSP) SZ/1766766 |
SCHH3,FH1 SG Iris vom Schloß-Richthof SCHH3,FH1 SZ/1871657 |
SCHH3 SG Hella vom Mutzbach SCHH3 SZ/1962205 | SCHH3 (SG-LGA) SG Falco vom Rahbusch SCHH3 (SG-LGA) SZ/1853836 |
SchH1 SG Quelle vom Halbenstein SchH1 SZ/1912143 |
SCH.H 3 Cora von der Körrlache SCH.H 3 SZ/2115723 | SCHH3 (BSP), IPO3, UNIVERSALSIEGER V Condor vom Bischberggraben SCHH3 (BSP), IPO3, UNIVERSALSIEGER SZ/1982507 | SCHH3 (V-BSP), WUSV, SG Ben von den Aamühlen SCHH3 (V-BSP), WUSV, SZ/1780571 |
SCHH1 Eike vom listigen Vagabund SCHH1 SZ/1779775 |
SCHH3 (BSP) V Aja von Übernthal SCHH3 (BSP) SZ/1974913 | SCHH3 Dingo vom Debanttal SCHH3 SZ/1768911 |
SCHH3 Efi vom Ebsdorfergrund SCHH3 SZ/1874543 |