SchH3 V Karo vom Wolfseck SchH3 SZ/1827225
Groß, mittelkräftig, in sehr gutem Verhältnis stehend, ausgewogene Proportionen, fest und geschlossen, sehr gute Winkelungen. Freies Gangwerk, kraftvolle Aktionen, sehr gute Rückenübertragung. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt ab.
V. Sehr schönes dunkelgraues Pigment, typ- und ausdrucksvoll, männlich betond.
VI.Geeignet zur Verbesserung des Pigments und des Höhen- Längenverhältnisses.
Farbe: grau | SCHH3, IPO3 V Benny von der Hühnerburg SCHH3, IPO3 SZ/1616545
Großer, kräftiger Rüde. Hoher Widerrist. Kruppe leicht abfallend. Gute Vorhandwinkelungen, sehr gute Hinterhandwinkelungen, gute Gesamtfestigkeit. Gerades weit ausgreifendes Gangwerk.Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt ab. | SCHH3 V Seigo vom Angerholz SCHH3 DDR/91565 (SZ-1476541) | SCHH2 V Lars vom Fürstendamm SCHH2 DDR/72081 | SCHH3 FH3 PSH2 DDR Sieger 1973 & 1974 & 1976, V Cäsar vom Rangental SCHH3 FH3 PSH2 DDR/53337 | SCHH3 FH3 PSH3 DDR Sieger 1970, V1 Bodo vom Winkel SCHH3 FH3 PSH3 DDR/34118 | SchH3/FH V Geier vom Baruther Land SchH3/FH DDR/22022 |
SCH2 FH2 PSH1 V Danka von der Edelquelle SCH2 FH2 PSH1 DDR/20218 |
SchH1 V Freia vom Osterberg SchH1 DDR/43512 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 SG Esche aus dem Bibertal SCHH3 DDR/24091 |
SchH2 V Viola vom Baruther Land SchH2 DDR/33656 | SCHH3 FH SP-PS V Seigo aus der Espenstätte SCHH3 FH SP-PS DDR/18381 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 |
SchH1 V Jenny von der Lundengrotte SchH1 DDR/8071 |
SchH1 V Cieta vom Baruther Land SchH1 DDR/15679 | SCHH2/FH V Gundo vom Stolper Land SCHH2/FH SZ/954339 |
SchH1 Zilla vom Alpengrund SchH1 DDR/6089 |
HGH V Wilma vom Haus Himpel HGH DDR/77599 | SchH3 V Don vom Haus Himpel SchH3 DDR/57979 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 |
SCHH2 DDR SGRN 1970, V Halla vom Haus Himpel SCHH2 DDR/40525 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SchH1 V Otty vom Haus Himpel SchH1 DDR/24509 |
SCHH1 V Quecke vom Haus Himpel SCHH1 DDR/47028 | SchH1 V Black vom Haus Himpel SchH1 DDR/34008 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 |
SCHH1 SG Toska vom Haus Himpel SCHH1 DDR/26744 | SCHH3 FH DDR SGR 1968 Dux von der Fliehburg SCHH3 FH DDR/16213 |
SchH1 Gustel vom Haus Himpel SchH1 DDR/14120 |
SchH3/IPO1 Sg Jule vom Haus Knüfken SchH3/IPO1 SZ/1424597 | HGH SchH1 V Thilo vom Haus Knüfken HGH SchH1 SZ/1298678 | SchH3 V Marko vom Abtei-Eck SchH3 SZ/1224171 | SCHH3, FH VA1 Marko vom Cellerland SCHH3, FH SZ/1169323 | HGH V Kondor vom Golmkauer Krug HGH SZ/1109329 |
SchH2 V Cilla vom Hünenfeuer SchH2 SZ/1112613 |
SchH3 Cilly vom Abtei-Eck SchH3 SZ/1140639 | SchH3/FH Lord Heideblut SchH3/FH SZ/1064922 |
SchH3 V Gussi von Oranien Nassau SchH3 SZ/1091550 |
HGH SG Isa vom Kirschental HGH SZ/1229243 | SchH3 V Eros vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1142848 | SchH3 V Mike vom Bungalow SchH3 SZ/1077435 |
SCHH1 VA5 Seffe vom Busecker Schloß SCHH1 SZ/1080706 |
HGH (BLH SIEGERIN) V Zita vom Kirschental HGH (BLH SIEGERIN) SZ/1119567 | HGH V Dolf vom Altenbachtal HGH SZ/1048035 |
HGH SG Blanka vom Mummelsee HGH SZ/1021039 |
SchH2 SG Hella von Böhlsruh SchH2 SZ/1326777 | SCHH3/FH V2 Rocco vom Busecker Schloß SCHH3/FH SZ/1219219 | SchH3 V Ebbo vom Astener Moor SchH3 SZ/1097843 | SchH3/ZH2/ZFH SG Arno vom Strohdeckerberg SchH3/ZH2/ZFH SZ/1038889 |
SCHH3/FH/ZH 2/ZFH V Bella von der Wolframsklause SCHH3/FH/ZH 2/ZFH SZ/943798 |
SCHH1 VA5 Seffe vom Busecker Schloß SCHH1 SZ/1080706 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SchH1 V Issel vom Busecker Schloß SchH1 SZ/1036223 |
SchH1 SG Cilly vom Riesbach SchH1 SZ/1260749 | SchH3 V Barry von der Ederfelsburg SchH3 SZ/1175818 | SCHH2 V Enno vom Haus Pari SCHH2 SZ/1108718 (AKC WB679880) |
SchH1 V Dunja vom Bergmannshof SchH1 SZ/1084261 |
SchH3 Cora vom Cölber-Eck SchH3 SZ/1065711 | SchH3/FH Alf von der Goldbergheide SchH3/FH SZ/1023887 |
Jessy vom Behringweg SZ/965782 |
FH V Hella vom Elfenwald FH DDR/139194 (SZ-1817711)
Mittelgroß,kraftvolles Format,typ- und ausdrucksvoll, ausgep rägter Widerrist, gut verlaufende Oberlinie, gut gewinkelte gliedmaßen der Vor- und Hinterhand. In der Brustbildung etwa s betont, in der Bewegung zeigt sie kraftvolle Aktionen. Dem onstriert raumgreifendes Gangwerk in guter Gleichgewichtslag e. WA 91: Wesen sicher, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt, läßt ab. | SCHH2 V Hassan von den Hasselwiesen SCHH2 DDR/119303 | SchH3 V Held vom Ritterberg SchH3 DDR/103314 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 | SCHH3 FH V Bill vom Fasanenhof SCHH3 FH DDR/25577 |
SchH1 V Cora vom Marderpfahl SchH1 DDR/42704 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SchH1 Lissa von Rudingen SchH1 DDR/36275 |
SCHH1 V Burga vom Haus Himpel SCHH1 DDR/81488 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 |
SCHH1 SG Hanka vom Haus Himpel SCHH1 DDR/40524 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SchH1 V Otty vom Haus Himpel SchH1 DDR/24509 |
SCHH1 SG Wilma aus der Espenstätte SCHH1 DDR/103372 | SchH3/FH3/PSH1 V Arko vom Gräfental SchH3/FH3/PSH1 DDR/74998 | SchH2 V Cay vom Echoberg SchH2 DDR/60696 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SchH2/FH1 V Esche vom Osterberg SchH2/FH1 DDR/42772 |
SchH1 SG Fanta von der Wolfshöhle SchH1 DDR/57899 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SchH2 FH1 V Axinia vom Waldblick SchH2 FH1 DDR/46459 |
SchH2 Jutta aus der Espenstätte SchH2 DDR/71144 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SchH1 Heide von der schwarzen Eiche SchH1 DDR/35728 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 |
SCHH2 Billa von der Eichstätter Warte SCHH2 DDR/16727 |
FH SG Kora von der Sachsensiedlung FH DDR/115452 | SCHH3 FH PSH1 V Grand vom Ritterberg SCHH3 FH PSH1 DDR/99303 | SCHH2 V Eggo vom Ammerberg SCHH2 DDR/73407 | SchH3 V Frei vom Baruther Land SchH3 DDR/40412 | SCHH3 V Chlodo von Rudingen SCHH3 DDR/22690 |
SCHH1 SG Olli vom Baruther Land SCHH1 DDR/28399 |
SCHH1 V Antje von Haus Jule SCHH1 DDR/33766 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 |
SCHH1 Anette von Rudingen SCHH1 DDR/19982 |
SCHH1 V Burga vom Haus Himpel SCHH1 DDR/81488 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 |
SCHH1 SG Hanka vom Haus Himpel SCHH1 DDR/40524 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SchH1 V Otty vom Haus Himpel SchH1 DDR/24509 |
SchH2/FH V Elfi vom Sonnenbrunnen SchH2/FH DDR/91950 | SCHH3, FH2 Cäsar vom Luxenstein SCHH3, FH2 DDR/68314 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 |
SCHH1 SG- Susi vom Haus Marthold SCHH1 DDR/50240 | SchH3 Baras vom Baruther Land SchH3 DDR/37850 |
SCHH1 Cilly vom Haus Kürschner SCHH1 |
SCHH2 Drossel vom Weinberg SCHH2 DDR/55261 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
No information about the dam | No information about the sire |
No information about the sire |
SchH1 SG Celli vom Seedamm SchH1 SZ/1941020
Ubermittelgross,kräftigt,gutes Verhältnis,normaler Widerrist,Gute Kruppe,gute Winklungen,ausgegelichene Brustverhältnisse,korrekte Front,Geradetretende,raumgreifende Gänge,Sicheres Wesen,TSB ausgeprägt;lasst ab WA 2000 Sehr Gute Verfassung | SchH3 IPO3 SG Amor vom Seedamm SchH3 IPO3 SZ/1669316
| SCH 3 / FH / IPO3 Alex vom Dorfacker SCH 3 / FH / IPO3 SZ/1460160 | SCH 1 V Xaran vom Coburger Rosengarten SCH 1 SZ/1318636 | SchH3/FH V Xanto vom Coburger Rosengarten SchH3/FH SZ/1218923 | SchH3 V Ajax vom Schulweg SchH3 SZ/1095871 | SCHH3 V1 Lido von der Wienerau SCHH3 SZ/1029749 |
SchH1 Bianka vom Haus Stingele SchH1 SZ/1029242 |
SchH1 V Luna vom Coburger Rosengarten SchH1 SZ/1118864 | SCHH2 VA8 Sam von der Wienerau SCHH2 SZ/1066647 |
SchH1 Frigga vom Coburger Rosengarten SchH1 SZ/1058092 |
Janny vom Coburger Rosengarten SZ/1248867 | SCHH2 V13 Onyx vom Pilgersberg SCHH2 SZ/1186272 | SchH3, FH VA2 Mutz von der Pelztierfarm SchH3, FH SZ/1122617 |
SchH1 V Ulme vom Pilgersberg SchH1 SZ/1115440 |
SchH2 V Toska vom Coburger Rosengarten SchH2 SZ/1188332 | SchH2 V Lido von der Allmannspforte SchH2 SZ/1116710 |
SchH1 V Luna vom Coburger Rosengarten SchH1 SZ/1118864 |
SCH 1 Biene von der Reinhardsperle SCH 1 SZ/1370693 | SchH3 V Zello von der Hessischen Grenze SchH3 SZ/1237515 | SchH2 V Yalk vom Hembachwald SchH2 SZ/1158058 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SchH1 V Inka vom Hembachwald SchH1 SZ/1062358 |
SchH1 V Xenia von der Hessischen Grenze SchH1 SZ/1150178 | SCHH3 VA2 Quax vom Haus Beck SCHH3 SZ/1094400 |
SchH1 Poldy vom Felstertal SchH1 SZ/1078479 |
SCHH 1 Dina vom Hepenkopf SCHH 1 SZ/1222212 | SchH3 V Nandi vom Alexyrvo Hof SchH3 SZ/1214296 | SchH3/FH VA1 Ajax vom Haus Dexel SchH3/FH SZ/996023 |
SchH1 V Astrid vom Marjonhof SchH1 SZ/1113227 |
SCHH1 Ellen von der Efzestadt SCHH1 SZ/1066584 | SCHH3 Bob vom Bechtelsberg SCHH3 SZ/980175 |
SchH3/FH Dunja von der Erse SchH3/FH SZ/982691 |
SCH 1 Reni vom Elfenschloss SCH 1 SZ/1479821 | SCHH 3 V Monch von der Holledau SCHH 3 SZ/1406213 | SchH3, FH VA5 Dock von der Kiefersheck SchH3, FH SZ/1310689 | SchH3 V Quino vom Mönchberg SchH3 SZ/1231727 | SchH3, FH VA2 Mutz von der Pelztierfarm SchH3, FH SZ/1122617 |
SchH1 V Gaby vom Königsbruch SchH1 SZ/1114332 |
SchH2 V Frizzi auf dem Höhacker SchH2 SZ/1179590 | SchH3/FH Gildo von der Ulmer-Felswand SchH3/FH SZ/1100354 |
SchH1 Cora auf dem Höhacker SchH1 SZ/1119692 |
SchH3 V Casandra von der Holledau SchH3 SZ/1298991 | SchH3 VA2 Hero vom Lauerhof SchH3 SZ/1193521 | SchH3 V Jupp von der Murrenhütte SchH3 SZ/1087992 |
SchH1 V Celebra vom Lauerhof SchH1 SZ/1146186 |
SchH2 V Quelle vom Bergischen Tal SchH2 SZ/1179329 | SchH3 VA3 /CACIB/12 X LG, CH (US) Erko vom Dinkelland SchH3 SZ/1136741 (AKC WB382285) |
SchH3/FH V Britta von der Elsterklause SchH3/FH SZ/1054912 |
SchH2 Xerina vom Elbbachtal SchH2 SZ/1366253 | SCHH3, FH VA1 Marko vom Cellerland SCHH3, FH SZ/1169323 | HGH V Kondor vom Golmkauer Krug HGH SZ/1109329 | SCHH3, FH VA2 Cyrus vom Baltikum SCHH3, FH SZ/1014049 |
SchH1 V Forma vom Piastendamm SchH1 SZ/1039364 |
SchH2 V Cilla vom Hünenfeuer SchH2 SZ/1112613 | SCHH2 V9 Lork vom Eningsfeld SCHH2 SZ/1048410 |
SchH1 V Bärbel von der Pferdeheide SchH1 SZ/1027152 |
SchH3/FH V Wita vom Loher-Stein SchH3/FH SZ/1283469 | SchH3/FH V Ingo vom Schwalbenholz SchH3/FH SZ/1188067 | SchH2 V Greif vom Südfeld SchH2 SZ/1122463 |
SchH2 Lyana vom Sixtberg SchH2 SZ/1125434 |
SchH2 V Wona vom Haus Geltinger SchH2 SZ/1229038 | SchH2 Frei vom Eningsfeld SchH2 SZ/1004311 |
SchH2 V Della vom Drei-Tannen-Gold SchH2 SZ/1092584 |
SCH 3, FH 1 Asta vom Ursprung SCH 3, FH 1 SV/1792124
| SCHH3(V-BSP), FH V Fero vom Zeuterner Himmelreich SCHH3(V-BSP), FH SZ/1614055 | SCHH3(V-BSP), FH V Flori vom Berglein SCHH3(V-BSP), FH SZ/1415258 | SCHH3(V-BSP), FH V Boris vom Trogenbach (1973) SCHH3(V-BSP), FH SZ/1288743 | SCHH3(V-BSP), FH V Nanouc vom Bungalow SCHH3(V-BSP), FH SZ/1156418 | SCHH3 V2 Nico vom Haus Beck SCHH3 SZ/1047103 |
SchH2 Ina vom Bungalow SchH2 SZ/106662 |
SchH3 SG Anka vom Haus Franziska SchH3 SZ/1090817 | SchH3/FH Alf von der Goldbergheide SchH3/FH SZ/1023887 |
SchH1 Britta von der Kahler Heide SchH1 SZ/1045009 |
SchH2 V Edda vom Berglein SchH2 SZ/1357247 | SCHH3, FH VA4 Anderl vom Kleinen Pfahl SCHH3, FH SZ/1243707 | SchH3, FH VA2 Mutz von der Pelztierfarm SchH3, FH SZ/1122617 |
SchH1 V Flora vom Eichlbrunn SchH1 SZ/1184567 |
SchH3 V Fee vom Kirschental SchH3 SZ/1291628 | SCHH3(V1-BSP), FH V Racker vom Itztal SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1149213 |
HGH SG Vefa vom Kirschental HGH SZ/1195073 |
SCHH1 SG Perle vom Rosenbusch SCHH1 SZ/1399999 | SchH3 V Into zum Adeligen Holze SchH3 SZ/1260908 | SchH2 V Munko vom Hasenborn SchH2 SZ/1200034 | SchH2 V Lido von der Allmannspforte SchH2 SZ/1116710 |
SchH2 Lidi vom Grübchen SchH2 SZ/1086655 |
SchH2 V Anja zum Adeligen Holze SchH2 SZ/1095911 | SchH3 Jago vom Kirchsteg SchH3 SZ/1019767 |
SchH2 Senta zu den Fünf Giebeln SchH2 SZ/1035942 |
SchH2 SG Cora vom Rockwinkel SchH2 SZ/1187938 | SCHH3 V7 Arno vom Wickrather Schloß SCHH3 SZ/1070244 | SchH3/FH VA1 Ajax vom Haus Dexel SchH3/FH SZ/996023 |
SchH1 V Ondra aus der Eremitenklause SchH1 SZ/1007133 |
SCHH2 V25 Fara vom Rauhen Wind SCHH2 SZ/1138895 | SchH3 Pirol zu den fünf Giebeln SchH3 SZ/1028871 |
SchH1 Cilly vom Ahsegrund SchH1 SZ/1007143 |
SCHH 1 Uria vom Veitsberg SCHH 1 SZ/1687495 | SCHH3, FH, LGA Heiko von der Abfuhr SCHH3, FH, LGA SZ/1503180 | SchH3/FH V Werro vom Busecker Schloß SchH3/FH SZ/1238519 | SchH3 V Ebbo vom Astener Moor SchH3 SZ/1097843 | SchH3/ZH2/ZFH SG Arno vom Strohdeckerberg SchH3/ZH2/ZFH SZ/1038889 |
SCHH3/FH/ZH 2/ZFH V Bella von der Wolframsklause SCHH3/FH/ZH 2/ZFH SZ/943798 |
SCHH1 VA5 Seffe vom Busecker Schloß SCHH1 SZ/1080706 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SchH1 V Issel vom Busecker Schloß SchH1 SZ/1036223 |
SchH2 V Edda vom Berglein SchH2 SZ/1357247 | SCHH3, FH VA4 Anderl vom Kleinen Pfahl SCHH3, FH SZ/1243707 | SchH3, FH VA2 Mutz von der Pelztierfarm SchH3, FH SZ/1122617 |
SchH1 V Flora vom Eichlbrunn SchH1 SZ/1184567 |
SchH3 V Fee vom Kirschental SchH3 SZ/1291628 | SCHH3(V1-BSP), FH V Racker vom Itztal SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1149213 |
HGH SG Vefa vom Kirschental HGH SZ/1195073 |
SCHH 1 Minka von der Chattenburg SCHH 1 SZ/1612443 | SchH3 VA4 Kanto von Arminius SchH3 SZ/1542699 | SCHH3 V Xaver von Arminius SCHH3 SZ/1417644 | SchH3 VA5 Lasso di Val Sole SchH3 SHSB/241967 (SZ1378829) |
SchH1 V Wilma von der Kisselschlucht SchH1 SZ/1202559 |
SchH3 VA8 Roulette von der Wienerau SchH3 SZ/1408993 | SchH3 V Valdo vom Gigantenhaus SchH3 SZ/1316133 |
SchH1 V Carlie von der Wienerau SchH1 SZ/1348234 |
SchH1 Gera von der Chattenburg SchH1 SZ/1529187 (D383101 05-86) | SchH3 V Argus von der Behlendorfer Schleuse SchH3 SZ/1469065 | SchH3 VA16 Zorro vom Haus Beck SchH3 SZ/1399234 |
SchH2 V17 Wilma vom Klosterbogen SchH2 SZ/1374576 |
SchH3 Daja von der Chattenburg SchH3 SZ/1409950 | SCHH3 VA(I) Ex von der Göritzenquelle SCHH3 SZ/1322833 |
SchH2 Brenda vom Apfelberg SchH2 SZ/1291119 |