SchH3 FH2 IP3 V Barras von der Riesenkastanie SchH3 FH2 IP3 SZ/1975656
An der oberen Grössengrenze stehender, mittelkräftiger Rüde, guter Ausdruck. Hoher Widerrist, fester Rücken, Kruppe sollte länger sein, ausgewogene Brustverhältnisse, Vor- und Hinterhand sehr gut gewinkelt. Gerade Front, korrekte Schrittfolge, ausgreifende Gänge. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt; lässt ab. WA 2001: Wird in sehr guter Verfassung vorgestellt.
Zuchtbewertung: V (BSZS)
Geschwister: Berry / Bea / Birke | SchH3/FH/IP3 SG Berry vom neuen Lande SchH3/FH/IP3 SZ/1745224
Groß, gutes Verhältnis, etwas flacher Widerrist, gerader Rücken, kurze, gerade Kruppe, etwas knapp gewinkelte Hinterhand. Der genügend lange Oberarm sollte schräger liegen, ausgeglichene Brustverhältnisse, bei guten Gängen müßte Nachschub intensiver sein. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt ab. | SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 V Gildo vom Körbelbach SCHH3 ( V-BSP ) FH IP3 SZ/1498385 | SCHH3 (V-IDM) FH G Irus vom Flötzbachtal SCHH3 (V-IDM) FH SZ/1362752 | SchH3/FH V12 Vello von der Niddereiche SchH3/FH SZ/1252656 | SchH3 V Drux vom Birkensee SchH3 SZ/1194078 | SchH3/FH VA7 Frei von der Gugge SchH3/FH SZ/1112988 |
SchH3 Tanga vom Lutherwald SchH3 SZ/1091927 |
SchH1 Ossie von der Niddereiche SchH1 SZ/1179459 | SCHH3 V2 Nico vom Haus Beck SCHH3 SZ/1047103 |
SchH1 Fella von der Niddereiche SchH1 SZ/1119968 |
SCHH2 V Diane von der Göritzenquelle SCHH2 SZ/1286739 | SCHH3/FH V2 Rocco vom Busecker Schloß SCHH3/FH SZ/1219219 | SchH3 V Ebbo vom Astener Moor SchH3 SZ/1097843 |
SCHH1 VA5 Seffe vom Busecker Schloß SCHH1 SZ/1080706 |
SchH1 VA8 Kitty von der Firnskuppe SchH1 SZ/1221913 | SchH3, FH VA2 Mutz von der Pelztierfarm SchH3, FH SZ/1122617 |
SchH3 VA4 Ina aus der Eremitenklause SchH3 SZ/1156530 |
SCHH3 ( V-BSP ) FH, 294 SCORE IN BSP V Umsa vom Bungalow SCHH3 ( V-BSP ) FH, 294 SCORE IN BSP SZ/1412391 | SCHH3 ( V-BSP ) FH IPO3 G Caro vom Allerswald SCHH3 ( V-BSP ) FH IPO3 SZ/1268996 | SchH2 V Feger vom Rehschlag SchH2 SZ/1165122 | SchH3 V Ulbert vom Pilgersberg SchH3 SZ/1115434 |
SchH1 Resi vom Kesslerweg SchH1 SZ/1112470 |
SchH3 V Quicke vom Itztal SchH3 SZ/1144064 | SchH2 Pascha vom Coburger Mohr SchH2 SZ/989348 |
SchH1 Inka vom Itztal SchH1 SZ/1024624 |
SchH3/FH V Pali vom Bungalow SchH3/FH SZ/1223970 | SCHH3(V-BSP), FH V Nanouc vom Bungalow SCHH3(V-BSP), FH SZ/1156418 | SCHH3 V2 Nico vom Haus Beck SCHH3 SZ/1047103 |
SchH2 Ina vom Bungalow SchH2 SZ/106662 |
SchH1 Rina vom Bungalow SchH1 SZ/1167400 | SchH1 Nelfy de Fort Real SchH1 SZ/1139120 |
SchH3/FH V Boa vom Bungalow SchH3/FH SZ/1017050 |
SCHH3 (SG-BSP) FH IP3 V Fanta vom Haus Westfalen-Stolz SCHH3 (SG-BSP) FH IP3 SZ/1647133 | SCHH3,FH,2 X DHV-SIEGERPRÜFUNG, 2 X LGA-FH-SIEGER G Kim vom Schloß Westhusen SCHH3,FH,2 X DHV-SIEGERPRÜFUNG, 2 X LGA-FH-SIEGER SZ/1392550 | 3XBSP, V-BSP, SCHH3, FH SG Ignaz vom Oberscholvenerweg 3XBSP, V-BSP, SCHH3, FH SZ/1133875 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 | SCHH3, FH V Vello zu den Sieben-Faulen SCHH3, FH SZ/935874 |
SchH3 V Betty vom Eningsfeld SchH3 SZ/971660 |
SCHH2 SG Delfi vom Oberscholvenerweg SCHH2 SZ/998652 | SchH3 Axel vom Oberscholvenerweg SchH3 SZ/944576 |
SCHH1 V Bessie von der Kronenbergschule SCHH1 SZ/938418 |
SchH2 G Biene vom Schloß Westhusen SchH2 SZ/131491 | SchH3 V Gin von der Urbecke SchH3 SZ/1241298 | SchH3 V Crok vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1127734 |
SchH2 Pia vom Haus Dexel SchH2 SZ/1107641 |
SchH1 V Leska vom Elberskamp SchH1 SZ/1213628 | SchH2 Ando vom Schulweg SchH2 SZ/1095873 |
SchH1 Elke vom Elberskamp SchH1 SZ/1109550 |
SchH3 SG Bora vom Haus Westfalen-Stolz SchH3 SZ/1539366 | SchH3/FH SG Arry vom Telgenbusch SchH3/FH SZ/1386388 | SchH3/FH G Amboß von der Reck-Camer-Heide SchH3/FH SZ/1223026 | SchH3/FH Arras vom Kellnerhof SchH3/FH SZ/1155409 |
SchH3 Hella vom Adener-Land SchH3 SZ/1126535 |
SchH1 G Lexa vom Hollrain SchH1 SZ/1312891 | SCHH3(V1-BSP), FH V Enno vom Antrefftal SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1220504 (AKC WD273852) |
SchH1 Peggi von Godewind SchH1 SZ/1212707 |
SchH3 G Cendy vom Haus Pe-Ja SchH3 SZ/1381012 | SchH3/DH2 V Clodo vom Twentebloed SchH3/DH2 SZ/1309219 | SchH3 V Marko von der Ochsenfurter Allee SchH3 SZ/1149450 |
SchH1 V Esther aus Kattenstroth SchH1 SZ/1150903 |
SchH3/FH V Nora vom Haus Pe-Ja SchH3/FH | SchH3/FH/INT V Jonny vom Haus Barkhoff SchH3/FH/INT SZ/1083090 |
SchH3/FH/INT V Cora vom Helmstedter Land SchH3/FH/INT SZ/1174409 |
SCHH3 SG Assi von der Riesenkastanie SCHH3 SZ/1891349
Große, kraft- und gehaltvolle Hündin mit gutem Kopf, hohem Widerrist, gutem Rücken und abfallender Kruppe. Der Oberarm sollte schräger liegen, Ellbogenschluß noch nicht vollendet. Gute Hinterhandwinkelung. Front nicht ganz korrekt, vorn breit-, hinten engtretend. Der Vortritt sollte ergiebiger, der Nachschub kraftvoller sein. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt ab. WA 98: Wird in gutem Zustand vorgestellt, gute Weiterentwicklung. | SchH3/FH V Cliff von der Möhnequelle SchH3/FH SZ/1702721 | SchH3 V Kimm vom Werseufer SchH3 SZ/1555668 | SCHH3 V1 ( HZS ' 81 V49 ) Amigo vom Gronendamm SCHH3 SZ/1468761 | SchH3 V Lump vom Osterberger-Land SchH3 SZ/1379610 | SchH3 V Jonny von der Rheinhalle SchH3 SZ/1205749 |
SchH1 V Doris vom Osterberger-Land SchH1 SZ/1292262 |
SchH3 V Adda vom Blizzardkegel SchH3 SZ/1404596 | SchH3 V Fedor vom Pelzgraben SchH3 SZ/1306341 |
SCHH2 SG Andra vom Reckenfelder-Land SCHH2 SZ/1309629 |
SCHH3 G Biggy vom Werseufer SCHH3 SZ/1416161 | SchH3 V Canto vom Fürstenstein SchH3 SZ/1274759 | SchH2 V Basko von der Herrenstraße SchH2 SZ/1176878 |
SchH3/FH V Cilly von der Benzenburg SchH3/FH SZ/1196213 |
SchH3/FH SG Anja vom Hiltruper Bahndamm SchH3/FH SZ/1339277 | SchH3 V Basso von der Balver Höhle SchH3 SZ/1252751 |
SchH2 Frigga vom Bocholter Grenzland SchH2 SZ/1243474 |
SCHH3 G Atra de Intercanina SCHH3 SZ/1537666 | SchH3 SG Alk vom Ambassadeur SchH3 SZ/1431089 | SCHH3 ( V-BSP ) FH SG Edo von der Helgenhöhe SCHH3 ( V-BSP ) FH SZ/1131149 | SchH3/HGH Bero von der Weißquelle SchH3/HGH SZ/998535 |
SchH1 Ulberta von Falkenhall SchH1 SZ/1081470 |
SCHH3 G April vom alten Kauz SCHH3 SZ/1342681 | ( V - BSP ) SG Ari vom Neffeltal ( V - BSP ) SZ/1204773 |
SchH3 G Carmen vom Lierberg SchH3 SZ/1265323 |
SchH3 V Anke von Chasalla SchH3 SZ/1434555 | SCHH3(V-BSP), FH V Boris vom Trogenbach (1973) SCHH3(V-BSP), FH SZ/1288743 | SCHH3(V-BSP), FH V Nanouc vom Bungalow SCHH3(V-BSP), FH SZ/1156418 |
SchH3 SG Anka vom Haus Franziska SchH3 SZ/1090817 |
SchH1 Gaby von Kohlscheid SchH1 SZ/1275266 | SchH3/FH V Alf vom Schulweg SchH3/FH SZ/1095872 |
SchH1 Cora von Kohlscheid SchH1 SZ/1179131 |
SCHH1 SG Illa von den Wannaer Höhen SCHH1 SZ/1777335 | SCHH3 ( SG-BSP ) FH IP3 V Fax vom Haus Bernhart-Mader SCHH3 ( SG-BSP ) FH IP3 SZ/1641952 | SchH3 V Dasso vom Bodelschwingher Schloss SchH3 SZ/1519112 | SchH3/FH V Arras vom Mendely SchH3/FH SZ/1376732 | SCHH3, FH VA3 Greif vom Bielkopf SCHH3, FH SZ/1284458 |
SchH2 V Ossi von der Schlangeneiche SchH2 SZ/1300564 |
SchH2 SG Orla von der Firnskuppe SchH2 SZ/1254547 | SchH3, FH VA2 Mutz von der Pelztierfarm SchH3, FH SZ/1122617 |
SCHH3 VA1 Diane von der Firnskuppe SCHH3 SZ/1133839 |
SchH1 SG Nessy vom Haus Bernhart-Mader SchH1 SZ/1451698 | SchH3 G Oldo zur starken Eiche SchH3 SZ/1357428 | SchH3 V Edo von den Sarazenern SchH3 SZ/1166886 |
SchH3 G Bianka zur Starken Eiche SchH3 SZ/1236948 |
SchH3 V Meike vom Elberskamp SchH3 SZ/1242651 | SchH3 V Crok vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1127734 |
SchH1 Elke vom Elberskamp SchH1 SZ/1109550 |
SchH3/FH/IP3 Birke vom Lahnufer SchH3/FH/IP3 SZ/1580680 | SchH3 SG Alk vom Ambassadeur SchH3 SZ/1431089 | SCHH3 ( V-BSP ) FH SG Edo von der Helgenhöhe SCHH3 ( V-BSP ) FH SZ/1131149 | SchH3/HGH Bero von der Weißquelle SchH3/HGH SZ/998535 |
SchH1 Ulberta von Falkenhall SchH1 SZ/1081470 |
SCHH3 G April vom alten Kauz SCHH3 SZ/1342681 | ( V - BSP ) SG Ari vom Neffeltal ( V - BSP ) SZ/1204773 |
SchH3 G Carmen vom Lierberg SchH3 SZ/1265323 |
SchH3 SG Evi vom Pechgraben SchH3 SZ/1430163 | SchH3/FH SG Dago von der Wolfskaute SchH3/FH SZ/1237427 | SCHH2 V17 Olden vom Asterplatz SCHH2 SZ/1158021 |
SchH3 Ura von der Roselruh SchH3 SZ/1179215 |
SchH3 V Cita vom Pechgraben SchH3 SZ/1323678 | SchH3 V18 Uras vom Lahnblick SchH3 SZ/1256682 |
SchH1 SG Biene vom Köppel SchH1 SZ/1253212 |
Yenja von der Burg Nyhus SZ/1870122
| BSP Quinn von der Burg Nyhus BSP SZ/1786047
Groß, kraftvoll, markanter Schädel, guter Ausdruck, recht gute Oberlinie, nur in der Bewegung weist der Rücken noch eine geringe Lässigkeit auf. Gut gewinkelte Vor- und Hinterhand, gute Brustbildung, korrekte Front, gutes Gangwerk, geringfügig enge Folge der Hinterhand. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt, läßt ab. WA 94: Gute Verfassung.
schwarz, gelb-braune Abzeichen | SchH3 SG Eros von Batenshome SchH3 SZ/1691190 | SchH3 IPO3 V Asco vom Haus Hoengen SchH3 IPO3 SZ/1451732 | SchH3/FH V Arras vom Land der Berge SchH3/FH SZ/1340421 | SchH3/FH V Jack vom Fürstenberg SchH3/FH SZ/1252095 | SCHH3, FH VA1 Marko vom Cellerland SCHH3, FH SZ/1169323 |
SchH1 V Bianka vom Biesenberg SchH1 SZ/1175110 |
SchH1 V Dunja vom Schippkapass SchH1 SZ/1261489 | SchH3/FH V 3 Olaf van het Altena's Land SchH3/FH NHSB/432855 (SZ1183366) (AKC WC661155) |
SchH1 V Jette vom Kirschental SchH1 SZ/1152186 |
SchH2 V Reni vom Eningsfeld SchH2 SZ/1375784 | SchH3 V18 Uras vom Lahnblick SchH3 SZ/1256682 | SchH3 V1 Canto von der Wienerau SchH3 SZ/1176588 |
SchH1 Loni vom Lahnblick SchH1 SZ/1129429 |
SchH2 Onja vom Eningsfeld SchH2 SZ/1315982 | SCHH3/FH VA3 Marck zu den Stöcken SCHH3/FH SZ/1234851 |
SchH1 Moni vom Eningsfeld SchH1 SZ/1169465 |
VH1 V Rixi von der Bundesgrenze Anholt VH1 SZ/1456999 | SchH3 V Azuro vom Teuto-Schacht SchH3 SZ/1343675 | SchH3 V Basso von der Balver Höhle SchH3 SZ/1252751 | SchH3 VA2 Quanto von der Wienerau SchH3 SZ/1133695 |
SchH3/FH V Maja vom Hohenstamm SchH3/FH SZ/1154618 |
SchH1 V Elfe vom Haus Wand SchH1 SZ/1261411 | SchH3 V Ebbo vom Astener Moor SchH3 SZ/1097843 |
SchH3 V Erle vom Bergmannshof SchH3 SZ/1094891 |
SchH1 V Peggie von der Bundesgrenze Anholt SchH1 SZ/1345622 | SchH1 V Gillo von der Bundesgrenze Anholt SchH1 SZ/1255583 | SchH3 V Quai von der Bundesgrenze Anholt SchH3 SZ/1102168 |
SchH1 V Britta vom Haus Treffler SchH1 SZ/1162062 |
SchH2 V Zarina aus Wattenscheid SchH2 SZ/1166772 | SchH3 V Gin vom Lierberg SchH3 SZ/1077060 |
SchH3 Citi vom Schloß Dahlhausen SchH3 SZ/1023807 |
SchH1/FH Anke von Manila SchH1/FH SZ/9002635 | SchH3 V Held vom Ritterberg SchH3 DDR/103314 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 | SCHH3 FH V Bill vom Fasanenhof SCHH3 FH DDR/25577 |
SchH1 V Cora vom Marderpfahl SchH1 DDR/42704 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SchH1 Lissa von Rudingen SchH1 DDR/36275 |
SCHH1 V Burga vom Haus Himpel SCHH1 DDR/81488 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 |
SCHH1 SG Hanka vom Haus Himpel SCHH1 DDR/40524 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SchH1 V Otty vom Haus Himpel SchH1 DDR/24509 |
FH Benja von Trafalga FH DDR/100935 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 | SCHH3 FH V Bill vom Fasanenhof SCHH3 FH DDR/25577 |
SchH1 V Cora vom Marderpfahl SchH1 DDR/42704 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SchH1 Lissa von Rudingen SchH1 DDR/36275 |
SchH1/PHS1 Grille vom Wiener-Hof SchH1/PHS1 DDR/85370 | SchH1/PHS1 Kass von Trafalga SchH1/PHS1 DDR/68347 | SchH1 Yago vom Baruther Land SchH1 DDR/52453 |
SCHH 1 V Jola vom Osterberg SCHH 1 DDR/50929 |
PSH1, SchH1 Eike vom Echoberg PSH1, SchH1 DDR/70297 | SCHH3 V Barras vom Wiener-Hof SCHH3 DDR/55612 |
SchH2/FH1 V Esche vom Osterberg SchH2/FH1 DDR/42772 |
SCHH1 FH SG Alaina vom Bollerberg SCHH1 FH DDR/153728 (SZ-1847015)
| SCHH2, FH Ingo von der Buschecke SCHH2, FH DDR/130294 (SZ-9001846) | SCHH1 V Nils vom Stephanstal SCHH1 DDR/110137 | SCHH1 V Hacky vom Echoberg SCHH1 DDR/84918 | SCHH3 FH3, PSH3 DDR SGR 77-78; V Cliff vom Bleichfleck SCHH3 FH3, PSH3 DDR/65465 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SchH1 Bärbel von dem Bersdorfer Flur SchH1 DDR/43280 |
SCHH1 SG Eddi vom Echoberg SCHH1 DDR/70295 | SCHH3 V Barras vom Wiener-Hof SCHH3 DDR/55612 |
SchH2/FH1 V Esche vom Osterberg SchH2/FH1 DDR/42772 |
FH V Gabi vom Stephanstal FH DDR/91248 | SCHH2 V Dolf vom Hechtbrunnen SCHH2 DDR/57122 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SchH3 FH V Esche vom Haus Hamke SchH3 FH DDR/40900 |
SchH1 Conny vom Stephanstal SchH1 DDR/76584 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SCHH1 SG Burga vom Echoberg SCHH1 DDR/53773 |
SCHH1 SG Cessy von der Buschecke SCHH1 DDR/99831 | SCHH2 V Iwo von der Leinequelle SCHH2 DDR/76771 | SchH3 V Don vom Haus Himpel SchH3 DDR/57979 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) |
SCHH2 DDR SGRN 1970, V Halla vom Haus Himpel SCHH2 DDR/40525 |
HGH Blanka vom Borntal HGH DDR/60666 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SCHH1 V Quinte vom Haus Wiesel SCHH1 DDR/42507 |
SchH1 Evi vom Wiener-Hof SchH1 DDR/71456 | SCHH3, ZTP V Ohle vom Rundeck SCHH3, ZTP DDR/57963 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 |
SchH2 V Mara vom Rundeck SchH2 DDR/46510 |
SchH1/PSH2 Biene vom Wiener-Hof SchH1/PSH2 DDR/55616 | SCHH3 FH3 V Falk vom Osterberg SCHH3 FH3 DDR/43507 |
SchH1 Illa vom Baruther Land SchH1 DDR/42557 |
SCHH2 FH2 DDR SGRN '87 V- Hanka von Lünsberg SCHH2 FH2 DDR/141229 (also SZ-1763520) | SCHH 3, FH 2 V Arras vom Pfaffenbach SCHH 3, FH 2 DDR/115639 | Pedro vom Eichenplatz DDR/74328 | SCHH3 FH3 PSH2 DDR Sieger 1973 & 1974 & 1976, V Cäsar vom Rangental SCHH3 FH3 PSH2 DDR/53337 | SCHH3 FH3 PSH3 DDR Sieger 1970, V1 Bodo vom Winkel SCHH3 FH3 PSH3 DDR/34118 |
SchH1 V Freia vom Osterberg SchH1 DDR/43512 |
Bia von der Odilienburg DDR/50839 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 |
No information about the dam |
Jola vom Bärenbruch DDR/96072 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 |
SCHH2 V Assi von der Mooreiche SCHH2 DDR/60167 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 |
FH2 SG Ina vom Ostland FH2 DDR/47194 |
Biene vom Turmfalken SZ/9001594 | SCHH1 V Hacky vom Echoberg SCHH1 DDR/84918 | SCHH3 FH3, PSH3 DDR SGR 77-78; V Cliff vom Bleichfleck SCHH3 FH3, PSH3 DDR/65465 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SchH1 Bärbel von dem Bersdorfer Flur SchH1 DDR/43280 |
SCHH1 SG Eddi vom Echoberg SCHH1 DDR/70295 | SCHH3 V Barras vom Wiener-Hof SCHH3 DDR/55612 |
SchH2/FH1 V Esche vom Osterberg SchH2/FH1 DDR/42772 |
Fräncy vom Böttcherstück DDR/109382 | SCHH3 FH V Bero vom Baruther Land SCHH3 FH DDR/83000 | SCHH3, FH V Falko vom Bootshaus (1973) SCHH3, FH DDR/64337 |
SCHH2 V Laura vom Baruther Land SCHH2 DDR/65090 |
SCHH1 Franka vom Haus Holland SCHH1 DDR/76753 | SCHH2 V Dingko vom Haus Himpel SCHH2 DDR/57978 |
Quista vom Haus Holland DDR/52694 |