SCHH3 (SG-BSP) (V1-LGA) G Yasko vom Königswaldereck SCHH3 (SG-BSP) (V1-LGA) DDR/163756
Mittelgroß, männlich betont, markanter Schädel, Rücken im Stand fest, etwas flacher Widerrist, betont abfallende Kruppe, Vorhand normal gewinkelt, Hinterhand gut gewinkelt, Front etwas breit, Folge der Hinterhand fest. Noch gute Schrittweite, fällt in der Bewegung stark auf die Vorhand. Wesen sicher, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt nicht ab. ( 11/91 Bratke )
VI: Auf hohen Widerrist und gute Kruppenlage achten.
Farbe: schwarz-gelb
Geschwister: Yama a1
SZ 1821117 | SCHH3 FH PSH1 PFH Cliff vom Düstergrund SCHH3 FH PSH1 PFH DDR/126659
DDR Kör.: 554 7/33
SZ9001003 | SchH2 V Cliff vom Königstein SchH2 DDR/104241 | SCHH3 PSH1 V Kornett von Baskavill SCHH3 PSH1 DDR/81836 | SCHH-3 Ali vom Frohental SCHH-3 DDR/40636 | SCHH3 V Brummer vom Sonnentor SCHH3 DDR/8183630 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 |
Benny vom Hof Argied DDR/16733 |
Estra von der Schockengrube DDR/40636 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 |
SCHH2 V Freya vom Flutgraben SCHH2 DDR/9807 |
SCHH2 PSH2 Beß von der Moorheide SCHH2 PSH2 DDR/66135 | SCHH1 V- Brix vom Hirschgarten SCHH1 DDR/46125 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 SG Charis vom Nordlicht SCHH3 DDR/28276 |
FH2 SG Ina vom Ostland FH2 DDR/47194 | SCHH3 PSH1 V Burli von der Engelsburg SCHH3 PSH1 DDR/36331 |
SCHH1 Dorle vom Ostland SCHH1 DDR/31880 |
FSH1 Nora vom Dreiherrenstein FSH1 DDR/66757 | SCHH3 FH3 PSH2 DDR Sieger 1973 & 1974 & 1976, V Cäsar vom Rangental SCHH3 FH3 PSH2 DDR/53337 | SCHH3 FH3 PSH3 DDR Sieger 1970, V1 Bodo vom Winkel SCHH3 FH3 PSH3 DDR/34118 | SchH3/FH V Geier vom Baruther Land SchH3/FH DDR/22022 |
SCH2 FH2 PSH1 V Danka von der Edelquelle SCH2 FH2 PSH1 DDR/20218 |
SchH1 V Freia vom Osterberg SchH1 DDR/43512 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 SG Esche aus dem Bibertal SCHH3 DDR/24091 |
SCHH2 PSH2 Britt vom Marderpfahl SCHH2 PSH2 DDR/38068 | SCHH3 FH DDR SGR 1968 Dux von der Fliehburg SCHH3 FH DDR/16213 | SCHH2/FH V Gundo vom Stolper Land SCHH2/FH SZ/954339 |
HGH V Erle von der Grunauer-Mühle HGH DDR/4202 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 |
SCHH1 V Dixi vom Lütschetal SCHH1 DDR/17060 |
SCHH2 FH2 Kessa vom Edelgarten SCHH2 FH2 DDR/109297 | SCHH2 V Quirl von der Bestehornhöhe SCHH2 DDR/64697 | SchH2 SG Irko vom Konradshof SchH2 DDR/42623 | SCHH2 Falko von der Galgenschlucht SCHH2 DDR/28101 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 |
SCHH1 FH Wally vom Rudingen SCHH1 FH DDR/18505 |
SCHH1 Fee aus der Blütenstadt SCHH1 DDR/29070 | SCHH2 FH V Bero vom Krügers-Hof SCHH2 FH DDR/15924 |
Akelei aus der Blütenstadt |
SchH2 Blanka von Haus Jule SchH2 DDR/40172 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 SG Freia vom Haus Lucia SCHH1 DDR/7780 |
SCHH1 Anette von Rudingen SCHH1 DDR/19982 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 |
SCHH1 Meta von Rudingen SCHH1 DDR/13483 |
SchH1 SG Karin vom Haus Wiesel SchH1 DDR/75679 | SCHH1 HGH SG Ali vom Schäferstolz SCHH1 HGH DDR/50829 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 |
HGH Knolle von Rudingen HGH DDR/34527 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 |
SCHH 2 Moni von Rudingen SCHH 2 DDR/13482 |
V Wilma vom Haus Wiesel DDR/53417 | FH3, SchH3 V Ernst vom Auenschacht FH3, SchH3 DDR/32350 | SCHH2 VA8 Sam von der Wienerau SCHH2 SZ/1066647 |
Daisy von der Fliehburg DDR/16215 |
SCHH1 V Carmen vom Krügers-Hof SCHH1 DDR/20369 | SCHH 2 V Fero vom Alpengrund SCHH 2 DDR/11102 |
SCHH2 Carmen vom Falkenwappen SCHH2 DDR/10219 |
FH SG Lexa vom Königswaldereck FH DDR/136925
SZ 9001004 | SCHH3 FH PSH1 V Golf vom Ritterberg SCHH3 FH PSH1 DDR/99301 | SCHH2 V Eggo vom Ammerberg SCHH2 DDR/73407 | SchH3 V Frei vom Baruther Land SchH3 DDR/40412 | SCHH3 V Chlodo von Rudingen SCHH3 DDR/22690 | SchH3/FH V5 Gero vom Haus Elkemann SchH3/FH SZ/966764 |
SCHH 2 Moni von Rudingen SCHH 2 DDR/13482 |
SCHH1 SG Olli vom Baruther Land SCHH1 DDR/28399 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 SG Florena vom Baruther Land SCHH1 DDR/20468 |
SCHH1 V Antje von Haus Jule SCHH1 DDR/33766 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 SG Freia vom Haus Lucia SCHH1 DDR/7780 |
SCHH1 Anette von Rudingen SCHH1 DDR/19982 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 |
SCHH1 Meta von Rudingen SCHH1 DDR/13483 |
SCHH1 V Burga vom Haus Himpel SCHH1 DDR/81488 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 | SCHH3, FH V Vello zu den Sieben-Faulen SCHH3, FH SZ/935874 |
SchH3 V Betty vom Eningsfeld SchH3 SZ/971660 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 |
SCHH3 FH SG Esche vom Alpengrund SCHH3 FH DDR/10668 |
SCHH1 SG Hanka vom Haus Himpel SCHH1 DDR/40524 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 | SCHH3, FH V Vello zu den Sieben-Faulen SCHH3, FH SZ/935874 |
SchH3 V Betty vom Eningsfeld SchH3 SZ/971660 |
SchH1 V Otty vom Haus Himpel SchH1 DDR/24509 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 |
SG Dessi vom Alpengrund DDR/9190 |
SCHH2 FH Seffe vom Königswaldereck SCHH2 FH DDR/90365 | SCHH3 FH3 PSH2 DDR Sieger 1973 & 1974 & 1976, V Cäsar vom Rangental SCHH3 FH3 PSH2 DDR/53337 | SCHH3 FH3 PSH3 DDR Sieger 1970, V1 Bodo vom Winkel SCHH3 FH3 PSH3 DDR/34118 | SchH3/FH V Geier vom Baruther Land SchH3/FH DDR/22022 | SchH3 PSH2 V Drusus vom Falkenwappen SchH3 PSH2 DDR/13358 |
SchH1 V Cieta vom Baruther Land SchH1 DDR/15679 |
SCH2 FH2 PSH1 V Danka von der Edelquelle SCH2 FH2 PSH1 DDR/20218 | SCHH3 FH SG Cornett vom Falkenwappen SCHH3 FH DDR/10218 |
SCHH2 FH Anni vom Kamberg SCHH2 FH DDR/8668 |
SchH1 V Freia vom Osterberg SchH1 DDR/43512 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SCHH3 SG Esche aus dem Bibertal SCHH3 DDR/24091 | SCHH2 FH V Bero vom Krügers-Hof SCHH2 FH DDR/15924 |
SCHH1 Perle vom Delitzer Berg SCHH1 DDR/15012 |
SCHH2 SG Chica vom Königswaldereck SCHH2 DDR/57254 | SCHH3 FH V Erko vom Greifenwappen SCHH3 FH DDR/37343 | SCHH3 FH2 V Pascha aus der Bärenhöhle SCHH3 FH2 DDR/21530 | SCHH3 V Erko vom Hardanger Fjord SCHH3 DDR/13097 |
SCHH1 Quelle aus die Bärenhöhle SCHH1 DDR/13127 |
SCHH2 SG Franka vom Peenestrom SCHH2 DDR/23647 | SCHH2 FH V Bero vom Krügers-Hof SCHH2 FH DDR/15924 |
SCHH1 SG Brinka vom Peenestrom SCHH1 DDR/16372 |
SCHH1 Tanja vom Königswaldereck SCHH1 DDR/37259 | SchH3 V Ajax vom Totenkopf SchH3 DDR/22392 | SCHH3 V Ingo vom Maienplatz SCHH3 DDR/13397 |
SCHH SG Kora von der Hirtenklause SCHH DDR/16546 |
SCHH2, FH Kuna vom Königswaldereck SCHH2, FH | SCHH2 V Zack vom Alpengrund SCHH2 DDR/6085 |
SCHH1 V Yette vom Königswaldereck SCHH1 DDR/7101 |
SchH2 SG Zahna vom Landsberg SchH2 DDR/164706
Groß, betont mittelkräftig, kräftiger Kopf, leicht breit im Ohrenansatz. Im Ganzen gesehen recht fest und geschlossen. Normale bis gute Winkelungen, noch gute Gänge. Aktionen fehlen. Rutenhaltung sollte korrekter sein Zurückhaltend mit sehr guter Schärfe und guter Härte. | SCHH3 FH3 V, CH (US) Neumann's Jim SCHH3 FH3 DDR/144636 (SZ 1805827) (AKC DL40025301)
DDR Körung 6546/54
1990: Sehr schön , kraft- und gehaltvoll, sehr guter Ausdruck. In allen Teilen sehr gut angelegt, sehr schöne, harmonische Oberlinie, ausgeprägter Widerrist, fester Rücken, korrekte Kruppenbildung. Ausgeprägte Winkelungen der Vor- und Hinterhand, gutes freies Gangwerk. Sicher im Verhalten mit sehr guter Schärfe und guter Härte.
| SchH2/FH V Don vom Rolandsteich SchH2/FH DDR/108760 | SCHH2 V Erko vom Turmpark SCHH2 DDR/61067 | SCHH3 FH2 V Deko vom Schloßwinkel SCHH3 FH2 DDR/41759 | SCHH3 V San vom Haus Himpel SCHH3 DDR/23577 | SCHH3 FH DDR SGR 1968 Dux von der Fliehburg SCHH3 FH DDR/16213 |
SCHH1 Lona von Rudingen SCHH1 DDR/11477 |
Ina von der Kohlsdorfer Höhe DDR/29126 | SCHH3 FH DDR SGR 1968 Dux von der Fliehburg SCHH3 FH DDR/16213 |
SCHH1 V Aline von der Kohlsdorfer Höhe SCHH1 DDR/18618 |
SCHH1 V Daga von der Kreuzhorst SCHH1 DDR/37565 | SCHH2 DDR Sieger 1967, V Cornel von Monte Carlo SCHH2 DDR/27305 | SCHH2/FH V Gundo vom Stolper Land SCHH2/FH SZ/954339 |
SCHH1 V Berga vom Hof Argied SCHH1 DDR/16732 |
SCHH2 SG Arrit von der Kreuzhorst SCHH2 DDR/19345 | SCHH3 FH2 V Falk vom Falkenbruch SCHH3 FH2 DDR/9589 |
SCHH1 V Hanka von der Weidenklause SCHH1 DDR/9876 |
SCHH2 PSH1 V Dixi vom Rhodeberg SCHH2 PSH1 DDR/74641 | SCHH3 FH2 V Arras vom Bärenbruch SCHH3 FH2 DDR/57600 | SCHH3 V Ingo vom Osterberg (1969) SCHH3 DDR/46535 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
SCHH2 Britta von der Kaffelinde SCHH2 DDR/33493 | SchH3 V Ajax vom Totenkopf SchH3 DDR/22392 |
SCHH1 SG Elfe vom Baruther Land (1962) SCHH1 DDR/18319 |
SCHH1/PSH1 Asta vom Borntal SCHH1/PSH1 DDR/54172 | SchH3 V Frei vom Baruther Land SchH3 DDR/40412 | SCHH3 V Chlodo von Rudingen SCHH3 DDR/22690 |
SCHH1 SG Olli vom Baruther Land SCHH1 DDR/28399 |
SCHH1 V Quinte vom Haus Wiesel SCHH1 DDR/42507 | SCHH3 FH V Bill vom Fasanenhof SCHH3 FH DDR/25577 |
SCHH1 V Carmen vom Krügers-Hof SCHH1 DDR/20369 |
SCHH3 FH2 V Neumann's Frenzi SCHH3 FH2 DDR/123771 | SCHH2 V Ali vom kühlen Grund SCHH2 DDR/91804 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 | SCHH3 FH V Bill vom Fasanenhof SCHH3 FH DDR/25577 |
SchH1 V Cora vom Marderpfahl SchH1 DDR/42704 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SchH1 Lissa von Rudingen SchH1 DDR/36275 |
SchH1 Bia vom Bockfelsen SchH1 DDR/76324 | SchH1 V Julex vom Guckelhorst SchH1 DDR/56187 | SchH3 V Frei vom Baruther Land SchH3 DDR/40412 |
SCHH3 Cilly vom Haus Welsch SCHH3 DDR/37579 |
SchH2 Sira von Haus Marthold SchH2 DDR/50238 | SchH3 Baras vom Baruther Land SchH3 DDR/37850 |
Cilli vom Haus Kürschner DDR2/50238 |
SCHH3/FH SG Amsel vom Steinkopf SCHH3/FH DDR/87805 | SCHH3 V Arko von der Kräuterwiese SCHH3 DDR/62951 | SCHH3 V Ingo vom Osterberg (1969) SCHH3 DDR/46535 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
SCHH2 Alke vom Liethebusch SCHH2 DDR/32068 | SCHH3 V Argo von der Williamsklause SCHH3 DDR/28858 |
Laika vom Kalifels DDR/41382 |
SCHH1 Iwie vom Springberg SCHH1 DDR/61152 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
SCHH1 Freia vom Marongstein SCHH1 DDR/33381 | SCHH3 SG Falk vom Falkenwappen SCHH3 DDR/19938 |
SCHH1 Iris vom Randkanal SCHH1 |
DDR-MS-SIEGERIN SCHH3 FH SG Otty vom Landsberg DDR-MS-SIEGERIN SCHH3 FH DDR/112114
WZ: 5443/54 | SCHH2 FH SG Nick vom Belvedere SCHH2 FH DDR/89806 | SCHH3 KOR.5546/44 V Hassan vom Weidich SCHH3 KOR.5546/44 DDR/55977 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 |
SCHH1 V Dixi vom Lütschetal SCHH1 DDR/17060 |
SchH2 SG Dolly von Weidich SchH2 DDR/43108 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 SG Freia vom Haus Lucia SCHH1 DDR/7780 |
SchH2 SG Britta von der Kobaldtmühle SchH2 DDR/662141 | SCHH3 V Dunst aus der Jungmühle SCHH3 DDR/13727 |
SchH1 Gisa vom Haus Arlt SchH1 DDR/6315111 |
SCHH2 FH1 V Kessy von Belvedere SCHH2 FH1 DDR/75095 | SCHH1 SG Zar vom Hasselgrund SCHH1 DDR/60379 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 |
SCHH1 Elfe vom Gelben See SCHH1 DDR/38108 | SCHH3 FH SP-PS V Seigo aus der Espenstätte SCHH3 FH SP-PS DDR/18381 |
Bessi vom Gelben See |
SchH1 Anja vom Wernershof SchH1 DDR/71090601 | SchH2 SG Irko vom Konradshof SchH2 DDR/42623 | SCHH2 Falko von der Galgenschlucht SCHH2 DDR/28101 |
SCHH1 Fee aus der Blütenstadt SCHH1 DDR/29070 |
Britta von den zwei Steinen | Bodo von der Teufelsschlucht DDR/29019 |
Loni von der Bestehornhöhe |
SCHH2 SG Hexe vom Landsberg SCHH2 DDR/94905 | SCHH3, FH V Dux vom Rimbachtal SCHH3, FH DDR/59207 | SCHH3 PSH1 V Burli von der Engelsburg SCHH3 PSH1 DDR/36331 | SCHH3 FH SP-PS V Seigo aus der Espenstätte SCHH3 FH SP-PS DDR/18381 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 |
SchH1 V Jenny von der Lundengrotte SchH1 DDR/8071 |
SCHH1 SG Barbel vom Friedensstein SCHH1 DDR/23617 | FH SCHH2 FH1 V Berd von der Naundorfer Höhe FH SCHH2 FH1 DDR/13457 |
SCHH1 SG Ondra vom Delitzer Berg SCHH1 DDR/15030 |
SCHH3 FH2 V Cora vom Sommerberg SCHH3 FH2 DDR/33616 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 | SCHH2/FH V Gundo vom Stolper Land SCHH2/FH SZ/954339 |
SCHH1, HGH Fee von der Grunauer-Mühle SCHH1, HGH DDR/7154 |
SCHH2 G Cita vom Stahlshüttenhof SCHH2 DDR/15849 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 |
SchH1 V Jenny von der Lundengrotte SchH1 DDR/8071 |
SCHH3, FH SG Distel vom Landsberg SCHH3, FH DDR/76792 | SCHH3 PSH1 V Teew von Steinstücken SCHH3 PSH1 DDR/55866 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 |
SCHH1 V Halla von Steinstücken SCHH1 DDR/44319 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 |
SCHH1 V Lady aus dem Sodestamm SCHH1 DDR/59845 | SCHH3 V Ingo vom Osterberg (1969) SCHH3 DDR/46535 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
SCHH3 Gitta aus der Sodenstamm SCHH3 | SCHH3 FH V Hennri von der Kohlsdorfer Höhe SCHH3 FH |
SCHH1 Christel aus der Sodestamm SCHH1 |