SCHH2 V Urs von der Gansebrucke SCHH2 AKC/DN10160301 (SZ 2070780)
| SCHH3 IPO3 SG Quattro von Haus Antverpa SCHH3 IPO3 LOSH/690167
Grob, kraftig, trocken, fest, flacher Widerrist, gerader Rucken, Kurze, abschssige Kruppe. Gute Winkel der vorderen und hinteren Gliedmaben, gerade Front normale Brustanlage. Bei korreketer Schrittfolge kraftvolle, raumschaffende Gange aus festerm Rucken. Sicheres Wesen, Harte, Nut und Kampftrieb ausgepragt; labt nicht ab. WA 96: In guter Verfassung; labt ab | SCHH3, IPO3 SG Nessel von Haus Antverpa SCHH3, IPO3 LOSH/638531 | KNPV PH1,IPO1 Gento von Haus Larwin KNPV PH1,IPO1 NHSB/1394142 (SZ8004334 )(AKC DL46846401) | SCHH3/FH/IP3 SG Robby vom Glockeneck SCHH3/FH/IP3 DDR/103892 (SZ 1497118) | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 |
SCHH3/FH V Jana vom Glockeneck SCHH3/FH DDR/77568 | SCHH2 SG Henk vom Klemberg SCHH2 DDR/59227 |
SCHH3/FH SG Enke vom Glockeneck SCHH3/FH DDR/50772 |
SCHH1/VH3 SG Cheetah vom Haus Larwin SCHH1/VH3 NHSB/1246871 | SCH3 (SG-BSP) V Sagus vom Busecker Schloß SCH3 (SG-BSP) SZ/1410929 | SCHH3/FH/IP3 V-INT CH Greif zum Lahntal SCHH3/FH/IP3 SZ/1301939 |
SchH2 V Vroni vom Busecker Schloß SchH2 SZ/1332235 |
SCHH3 V Boa von Haus Larwin SCHH3 NHSB/1101325 | SchH3 G Arx vom Neffeltal SchH3 SZ/1204775 |
SCHH3/IPO3 Arda vom Schutsen Stam SCHH3/IPO3 NHSB/1004229 |
VH1 Dolly van Blitsaerd VH1 NHSB/1455583 | SCHH.3, VH.3 Greif van Blitsaerd SCHH.3, VH.3 NHSB/1153024 (SZ 1675960) | SCHH3, VH3 Natz vom Haardblick SCHH3, VH3 SZ/1400196 | 3XBSP, V-BSP, SCHH3, FH SG Ignaz vom Oberscholvenerweg 3XBSP, V-BSP, SCHH3, FH SZ/1133875 |
SchH1 Anka von der Bärenschlucht SchH1 SZ/1260436 |
SCHH1,VH1 Dinky van Blitsaerd SCHH1,VH1 SZ/1020728 | SCHH3 ( V-BSP ) FH INT V Ziggo vom Bungalow SCHH3 ( V-BSP ) FH INT SZ/1344515 |
SCHH1 Salve vom Cornelius-Eck SCHH1 SZ/1296171 |
SCHH.2, VH2 SG Rhoda von Karthago SCHH.2, VH2 SZ/1590822 | SchH3 SG Jalk von Karthago SchH3 SZ/1330455 | SchH3 V Urdini von Elingswiese SchH3 SZ/1244349 |
SchH3 V Katja vom Reiterlager SchH3 SZ/1264016 |
SchH2 Afra vom Stoppenberger Land SchH2 SZ/1451464 | SchH3/FH V Olf zur starken Eiche SchH3/FH SZ/1357429 |
SchH2 Bessie vom alten Kauz SchH2 SZ/1353749 |
SCHH 3, IPO1 SG Bella vom Kirchgraben SCHH 3, IPO1 DDR/165890 (SZ 1824587) | SCHH3, FH3, PSH3 V 20 (SIEGERSCHAU) Daus von der Ratstanne SCHH3, FH3, PSH3 DDR/140082 | SchH3 V Canto von Amicos SchH3 SZ/1527257 | SCHH3 VA12 Jupp von der Haller Farm SCHH3 SZ/1339456 | SchH3 V Jonny von der Rheinhalle SchH3 SZ/1205749 |
SCHH1 V Gitta vom Haus Loverich SCHH1 SZ/1237271 |
SchH3 V2 Franka vom Fiemereck SchH3 SZ/1326985 | SCHH3 SEL CH (US) V Aßlan vom Klämmle SCHH3 SZ/1255561 (AKC WC951652) |
SchH1 V Kinna vom Fiemereck SchH1 SZ/1254867 |
SCHH2 FH V1 DDR-JH-BESTE 81 Hanni von der Ratstanne SCHH2 FH DDR/109190 | SCHH 1 V Sima von Haus Stambke SCHH 1 DDR/77316 | SCHH1 V Grand vom Haus Himpel SCHH1 DDR/60670 |
SchH3 FH V Esche vom Haus Hamke SchH3 FH DDR/40900 |
SchH2 Cita von der Brandungsmauer SchH2 DDR/78841 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) |
Undi von der Augusta-Warte DDR/48235 |
SchH2 FH G Nora von Groß-Wechsungen SchH2 FH DDR/146117 | SCHH3 FH V Black von Babylon SCHH3 FH DDR/111771 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 |
SchH1 Moni vom Mühlholzeck SchH1 DDR/62641 | SchH1 V Black vom Haus Himpel SchH1 DDR/34008 |
SchH1 Diana vom Marongstein SchH1 DDR/30962 |
SCHH 1 Gitta von Groß-Wechsungen SCHH 1 DDR/117015 | SchH3 V Don vom Haus Himpel SchH3 DDR/57979 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) |
SCHH2 DDR SGRN 1970, V Halla vom Haus Himpel SCHH2 DDR/40525 |
SCHH1 Dina von Groß-Wechsungen SCHH1 DDR/97885 | SCHH2 V Eggo vom Ammerberg SCHH2 DDR/73407 |
SCHH1 Bessy vom Salzaquell SCHH1 DDR/58498 |
SCHH2 Quinci von der Gänsebrücke SCHH2 SZ/1953438
| SCHH3 (V-LGA) V Wito von der Stadt Schmalkalden SCHH3 (V-LGA) SZ/1811073 | SchH3 G Bojar vom Salztalblick SchH3 SZ/1734611 | SCHH3(V-BSP), FH V Fero vom Zeuterner Himmelreich SCHH3(V-BSP), FH SZ/1614055 | SCHH3(V-BSP), FH V Flori vom Berglein SCHH3(V-BSP), FH SZ/1415258 | SCHH3(V-BSP), FH V Boris vom Trogenbach (1973) SCHH3(V-BSP), FH SZ/1288743 |
SchH2 V Edda vom Berglein SchH2 SZ/1357247 |
SCHH1 SG Perle vom Rosenbusch SCHH1 SZ/1399999 | SchH3 V Into zum Adeligen Holze SchH3 SZ/1260908 |
SchH2 SG Cora vom Rockwinkel SchH2 SZ/1187938 |
SCHH 3, IPO 3, FH Bessy vom Hirschbergertor SCHH 3, IPO 3, FH SZ/1679240 | SCHH3(V-BSP), IPO3, FH V Xento von der Maineiche SCHH3(V-BSP), IPO3, FH SZ/1495775 | SchH3/FH V Oldo von der Maineiche SchH3/FH SZ/1297020 |
SchH2 SG Hella vom Ruhbergblick SchH2 SZ/1425088 |
SchH3 Leika vom Linnepertal SchH3 SZ/1524915 | SchH2 V Unko vom Teinitzer Weiher SchH2 SZ/1372223 |
SchH1 V Assi von der Urbecke SchH1 SZ/1359804 |
FH SG Esta vom Flämings-Sand FH DDR/147506 (SZ1824281) | SCHH3 FH V Quindt vom Baruther Land SCHH3 FH DDR/130514 | SchH3 V Held vom Ritterberg SchH3 DDR/103314 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 |
SCHH1 V Burga vom Haus Himpel SCHH1 DDR/81488 |
SchH3 V Olita vom Baruther Land SchH3 DDR/96053 | SCHH3 FH V Bero vom Baruther Land SCHH3 FH DDR/83000 |
SCHH1 FH Jaffa vom Baruther Land SCHH1 FH DDR/65084 |
SchH1 V Peggy vom Flämings-Sand SchH1 DDR/124104 | SCHH2 FH V Jeff vom Flämings-Sand SCHH2 FH DDR/108072 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 |
SchH2/FH/PSH1 SG Urte aus der Quitzowstadt SchH2/FH/PSH1 DDR/88804 |
SCHH2 FH SG Iris vom Flämings-Sand SCHH2 FH DDR/108023 | SCHH2 FH Logan vom Baruther Land SCHH2 FH DDR/92019 |
SchH2/FH/PSH1 Trixi aus der Quitzowstadt SchH2/FH/PSH1 DDR/87368 |
SCHH3 SG Hexe von der Gänsebrücke SCHH3 SZ/1763091 | SchH3 V Kimm vom Werseufer SchH3 SZ/1555668 | SCHH3 V1 ( HZS ' 81 V49 ) Amigo vom Gronendamm SCHH3 SZ/1468761 | SchH3 V Lump vom Osterberger-Land SchH3 SZ/1379610 | SchH3 V Jonny von der Rheinhalle SchH3 SZ/1205749 |
SchH1 V Doris vom Osterberger-Land SchH1 SZ/1292262 |
SchH3 V Adda vom Blizzardkegel SchH3 SZ/1404596 | SchH3 V Fedor vom Pelzgraben SchH3 SZ/1306341 |
SCHH2 SG Andra vom Reckenfelder-Land SCHH2 SZ/1309629 |
SCHH3 G Biggy vom Werseufer SCHH3 SZ/1416161 | SchH3 V Canto vom Fürstenstein SchH3 SZ/1274759 | SchH2 V Basko von der Herrenstraße SchH2 SZ/1176878 |
SchH3/FH V Cilly von der Benzenburg SchH3/FH SZ/1196213 |
SchH3/FH SG Anja vom Hiltruper Bahndamm SchH3/FH SZ/1339277 | SchH3 V Basso von der Balver Höhle SchH3 SZ/1252751 |
SchH2 Frigga vom Bocholter Grenzland SchH2 SZ/1243474 |
SCHH3/FH Carmen von der Gänsebrücke SCHH3/FH SZ/1666081 | SCHH3 (BSP) FH IP3 V Urs aus der Hopfenstraße SCHH3 (BSP) FH IP3 SZ/1508875 | SchH3 SG Bert vom Schloß Landestrost SchH3 SZ/1342289 | SchH3 V 56 Vanco vom Alexyrvo Hof SchH3 SZ/1284752 |
SchH2 SG Aischa vom Schloß Landestrost SchH2 SZ/1208022 |
SchH3/FH G Kora aus der Hopfenstraße SchH3/FH SZ/1327982 | SchH3/FH G Bodo vom Haus Füßler SchH3/FH SZ/1126478 |
SchH3/FH SG Sonne aus dem schwarzen Zwinger SchH3/FH SZ/1179827 |
SchH1 Britta von Karthago SchH1 SZ/1493022 | SchH3 Greif vom Haardblick SchH3 SZ/1346197 | SchH3 Largo von der Burg Wilbringen SchH3 SZ/124331 |
SchH3 SG Cora vom Haardblick SchH3 SZ/1277952 |
SchH3 SG Jule von Karthago SchH3 SZ/1330462 | SchH3 V Urdini von Elingswiese SchH3 SZ/1244349 |
SchH3 V Katja vom Reiterlager SchH3 SZ/1264016 |
SCHH3 V Hanka vom Marktanger SCHH3 SZ/2107309
Groß, kräftig, sehr guter Ausdruck, gute Knochenkraft. Gerade Front, sehr gute Vorhand, normaler Widerrist, feste,
gerade Rückenlinie, gute Unterlinie, sehr gute Hinterhand, ausgreifendes Gangwerk. Wesen sicher, TSB ausgeprägt;
läßt ab. | BSP Conner vom Leineholz SZ/1918074
Mittelgroßer, mittelkräftiger, reichlich gestreckter Rüde mit gutem Pigment. Flacher Widerrist mit Knick dahinter, kurze, flach gelagerte Kruppe. Der Oberarm ist kurz und sollte schräger liegen. Noch gute Hinterhandwinkelung, Ellenbogenschluß fehlt. Vorne und hinten geradetretend, kommen seine mäßigen Gänge aus nicht festem Rücken. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt; läßt ab. | schH3, ZVV1 SG Dolf ze Zakovy hory schH3, ZVV1 SZ/1798811 | SCHH3 V Bero von der Friedersdorfer Flur SCHH3 DDR/141871 (CKSP 4-87/84/87)) | SchH3 V Held vom Ritterberg SchH3 DDR/103314 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 |
SCHH1 V Burga vom Haus Himpel SCHH1 DDR/81488 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) |
SCHH1 SG Hanka vom Haus Himpel SCHH1 DDR/40524 |
FH1 SG Ivette vom Fürstendamm FH1 DDR/113814 | SCHH2 FH1 V Ringo vom Haus Assja SCHH2 FH1 DDR/90994 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SCHH3, FH2 Lisset vom Haus Assja SCHH3, FH2 DDR/76610 |
SCHH1 V Quinte vom Fürstendamm SCHH1 DDR/85614 | SCHH3 FH3, PSH3 DDR SGR 77-78; V Cliff vom Bleichfleck SCHH3 FH3, PSH3 DDR/65465 |
PSH1 SG Kessi vom Fürstendamm PSH1 DDR/70739 |
ZVV2 Centa Kanicky les ZVV2 SZ/9004982 | ZM,ZVV2 V Brytt Sil-Spur ZM,ZVV2 CKSP/61643 | ZVV3 V Sony z Rovenalu ZVV3 CSHPK/20236/71/73 | SCH2 V Cäsar vom Rulamanweg SCH2 SZ/1162566 |
(SP PS) V Darka SNB (SP PS) CSHPK/20235/69/71 |
Duha z Lustoru CSGPK/2162 | Alf Hérald |
Aida z Lustoru CS CKSP/22396 |
ZM,ZVV1 Bria z Kalasova dvora ZM,ZVV1 CKSP/80551 | BOB/ZVV1 V Enno vom Berglein BOB/ZVV1 SZ/1357244 | SCHH3, FH VA4 Anderl vom Kleinen Pfahl SCHH3, FH SZ/1243707 |
SchH3 V Fee vom Kirschental SchH3 SZ/1291628 |
Rexa z Ja-Va CSHPK/52166 | SchH3 VA4 Datscha vom Patersweg SchH3 SZ/1261808 |
Gabi z Horejsiho dvora CSHPK/22738/71/74 |
SchH3/FH/IP3 Nixe von Edermünde SchH3/FH/IP3 SZ/1779354 | SCHH3 (V-BSP) FH IPO3 V Harro aus der Lechrainstadt SCHH3 (V-BSP) FH IPO3 SZ/1550016 | SCHH3(V-BSP), IPO3, FH V Dax von der Kesmarker Tränke SCHH3(V-BSP), IPO3, FH SZ/1439489 | SCHH3(V1-BSP), FH V Racker vom Itztal SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1149213 | SCHH3 V1 Pirol vom Kirschental SCHH3 SZ/1070588 |
SchH1 SG Nina vom Itztal SchH1 SZ/1107653 |
SCHH2 V Hera vom Seeblick SCHH2 SZ/1326674 | SchH1 V Cero zum alten Wasserrad SchH1 SZ/1253946 |
SchH1 V Dora vom Ölkofen SchH1 SZ/1215787 |
SchH2 SG Elly vom Windachquell SchH2 SZ/1390221 | SchH3 V Eros vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1142848 | SchH3 V Mike vom Bungalow SchH3 SZ/1077435 |
SCHH1 VA5 Seffe vom Busecker Schloß SCHH1 SZ/1080706 |
SchH2 V Pia von der Paarquelle SchH2 SZ/1240744 | SchH3 V Axel vom Gründel SchH3 SZ/1175032 |
SchH1/HGH Dixi von der Paarquelle SchH1/HGH SZ/1129757 |
SchH3/FH Sonja von Edermünde SchH3/FH SZ/1640585 | 6X BSP, SCHH3, FH BSP Sieger 1982, SG Drechsler vom Warnautal 6X BSP, SCHH3, FH SZ/1428648 | SCHH3/FH/IP3 V-INT CH Greif zum Lahntal SCHH3/FH/IP3 SZ/1301939 | SchH3 V Jago von den Jungen Hansen SchH3 SZ/1191967 |
SchH1 SG Cora zum Lahntal SchH1 SZ/1224508 |
SchH 3 ( V-BSP ), FH V Mara vom Busecker Schloß SchH 3 ( V-BSP ), FH SZ/1298073 | SCHH3/FH V2 Rocco vom Busecker Schloß SCHH3/FH SZ/1219219 |
SchH3 SG Velma vom Busecker Schloß SchH3 SZ/123645 |
SchH3 SG Hanny von Edermünde SchH3 SZ/1519516 | SchH3 IPO3 FH SG Cing von Edermünde SchH3 IPO3 FH SZ/1426808 | SchH3/FH V Olex vom Haus Pe-Ja SchH3/FH SZ/1271426 |
SchH3/INT Connie vom Schloß Windhausen SchH3/INT SZ/1330171 |
SchH2 SG Assi vom Bildstein SchH2 SZ/1422290 | HGH SchH1 V Thilo vom Haus Knüfken HGH SchH1 SZ/1298678 |
SchH2 SG Polli vom Bergmannshof SchH2 SZ/1354913 |
SCHH3 Cilly von Ranken hoher Heide SCHH3 SZ/1868779
| SCHH3,FH Cäsar von der Parkstraße SCHH3,FH SZ/1767755 | SCHH3(V-BSP), IPO3, FH V Xento von der Maineiche SCHH3(V-BSP), IPO3, FH SZ/1495775 | SchH3/FH V Oldo von der Maineiche SchH3/FH SZ/1297020 | SCHH3, FH VA1 Marko vom Cellerland SCHH3, FH SZ/1169323 | HGH V Kondor vom Golmkauer Krug HGH SZ/1109329 |
SchH2 V Cilla vom Hünenfeuer SchH2 SZ/1112613 |
SchH3 SG Gipsi von der Maineiche SchH3 SZ/1227818 | SchH2 Marko von der Fichtenspitze SchH2 SZ/1148035 |
SchH2/FH Cilly von der Rodheimer Pforte SchH2/FH SZ/1114857 |
SchH2 SG Hella vom Ruhbergblick SchH2 SZ/1425088 | SchH3 V Jupp vom Hirtgarten SchH3 SZ/1319733 | SchH3 2X VA1 Dick von Adeloga SchH3 SZ/1233847 |
SchH1 V Alfa vom Hirtgarten SchH1 SZ/1192842 |
SchH3/FH V Britta von der Wachtersflur SchH3/FH SZ/1312686 | SCHH3(V1-BSP), FH V Racker vom Itztal SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1149213 |
SchH1 SG Desi vom Gleenbachtal SchH1 SZ/1244988 |
SCHH3 (3X BSP) FH V Catja von Kirchenholz SCHH3 (3X BSP) FH SZ/1593587 | SchH3 SG Arthus vom Lünsholz SchH3 SZ/1406781 | SCHH3/FH/IP3 V-INT CH Greif zum Lahntal SCHH3/FH/IP3 SZ/1301939 | SchH3 V Jago von den Jungen Hansen SchH3 SZ/1191967 |
SchH1 SG Cora zum Lahntal SchH1 SZ/1224508 |
SchH2 SG Aischa vom Schloß Landestrost SchH2 SZ/1208022 | SchH3 VA9 Bert vom Haus Knüfken SchH3 SZ/1037761 |
SchH1 Freia von der Munaquelle SchH1 SZ/1110913 |
SchH3/FH Anke von der Werrainsel SchH3/FH SZ/1331999 | SchH2 Falko von der Steffensbreite SchH2 SZ/1154483 | SchH3/FH V Xero von der Firnskuppe SchH3/FH SZ/1093306 |
SchH1 Bessie von der Steffensbreite SchH1 SZ/1099009 |
SchH1 Doris von Pa-Wa SchH1 SZ/1210389 | SchH3/FH VA Zigan von der Firnskuppe SchH3/FH SZ/1098779 |
SchH1 Dixie von der Firnskuppe SchH1 SZ/1133840 |
SCHH3 G Anja vom Düsterntal SCHH3 SZ/1769467 | SCHH3 (SG-LGA*2), FH V Greif vom Herkulesblick SCHH3 (SG-LGA*2), FH SZ/1612707 | SCHH3 (BSP) FH IP3 V Urs aus der Hopfenstraße SCHH3 (BSP) FH IP3 SZ/1508875 | SchH3 SG Bert vom Schloß Landestrost SchH3 SZ/1342289 | SchH3 V 56 Vanco vom Alexyrvo Hof SchH3 SZ/1284752 |
SchH2 SG Aischa vom Schloß Landestrost SchH2 SZ/1208022 |
SchH3/FH G Kora aus der Hopfenstraße SchH3/FH SZ/1327982 | SchH3/FH G Bodo vom Haus Füßler SchH3/FH SZ/1126478 |
SchH3/FH SG Sonne aus dem schwarzen Zwinger SchH3/FH SZ/1179827 |
SchH3/FH/IP3 SG Elfi vom Herkulesblick SchH3/FH/IP3 SZ/1512915 | SCHH3/FH/IP3 V-INT CH Greif zum Lahntal SCHH3/FH/IP3 SZ/1301939 | SchH3 V Jago von den Jungen Hansen SchH3 SZ/1191967 |
SchH1 SG Cora zum Lahntal SchH1 SZ/1224508 |
SchH3/FH/INT V Nessel vom Busecker Schloß SchH3/FH/INT SZ/1298077 | SchH2 V Arko vom Haus Buch SchH2 SZ/1177717 |
SchH3/FH SG Eiche vom Busecker Schloß SchH3/FH SZ/1142849 |
SCHH2 Dunja vom St.-Michaels-Berg SCHH2 SZ/1716474 | SCHH3 (V-BSP) FH IPO3 V Harro aus der Lechrainstadt SCHH3 (V-BSP) FH IPO3 SZ/1550016 | SCHH3(V-BSP), IPO3, FH V Dax von der Kesmarker Tränke SCHH3(V-BSP), IPO3, FH SZ/1439489 | SCHH3(V1-BSP), FH V Racker vom Itztal SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1149213 |
SCHH2 V Hera vom Seeblick SCHH2 SZ/1326674 |
SchH2 SG Elly vom Windachquell SchH2 SZ/1390221 | SchH3 V Eros vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1142848 |
SchH2 V Pia von der Paarquelle SchH2 SZ/1240744 |
SchH3/FH/IP3 V Fee von der Blumenwiese SchH3/FH/IP3 SZ/1563753 | SCHH3, FH VA1(DK) Negus vom Kirschental SCHH3, FH SZ/1319312 | SCHH3 SEL CH (US) V Aßlan vom Klämmle SCHH3 SZ/1255561 (AKC WC951652) |
HGH SG Isa vom Kirschental HGH SZ/1229243 |
SchH3/INT Tessa vom Auricher Zingel SchH3/INT SZ/1356723 | SchH3/FH V12 Vello von der Niddereiche SchH3/FH SZ/1252656 |
SchH2 Diana vom Auricher Zingel SchH2 SZ/1236038 |