SchH3 VA DDR SIEGER 1949 Roland vom Teglerforst SchH3 SZ/598810
DDR Sieger 1949 (First DDR Sieger)
Körung : 5545 . -
Hirsch auf der HZSch 1949 : Dieser typische, formschöne
geschlossene und muskulöser Rüde steht auf gutem Fundament und zeigt gleichbleibende federnde Gänge. Die etwas kurze Kruppe, welche durch den hohen Rutenansatz verdeckt wird, und schwache Fesseln will ich gern übersehen, weil er von guter Qualität und durchschlagender Vererbungskraft ist, die sich nach meiner Ansicht noch erhöhen könnte, wenn der Besitzer bei der Auswahl von Hündinnen für seinen Roland den Maßstab strenger anlegen würde.
Laut WZ: Mittelgroßer, mittelkräftiger Rüde mit sehr guter
Harmonie und Linienführung , guten Winklungen der Vor- und
Hinterhand. Sicher und ausgeglichen im Wesen mit sehr guter
Härte und Schärfe. WZ 5545 | SchH1 Nando vom Teglerforst SchH1 SZ/515181
| SchH1 Axel v Briesekessel SchH1 SZ/450548 | SCHH Orest vom Haus Schütting SCHH SZ/416942 | ZPR SIEGER Hussan vom Haus Schütting ZPR SZ/375476 | ZPr 1929 SGR, International Champion, DDR Line X II (Foundation) Utz vom Haus Schütting ZPr SZ/331999 (AKC 707401) |
SCHH Cora von der Sennhütte SCHH SZ/121283 |
SchH Brunhilde vom Westfalentrutz SchH SZ/308711 | SchH V Arno von der Villa Hügel SchH SZ/191537 |
SGRN 1926 Arna aus der Ehrenzelle SZ/150526 |
Erka vom Teglerforst SZ/413486 | HGH Harald vom Blasienberg HGH SZ/319919 | SCHH SGR 1925 CH (US) Klodo vom Boxberg SCHH SZ/135239 (AKC 551052) |
Nathild vom Blasienberg SZ/212165 |
PH SH FH Cita vom Teglerforst PH SH FH SZ/312463 | Chlotar Brunkensen SZ/246323 |
Asta Amazone SZ/138433 |
SCHH Ena vom Teglerforst SCHH SZ/413485 | HGH Harald vom Blasienberg HGH SZ/319919 | SCHH SGR 1925 CH (US) Klodo vom Boxberg SCHH SZ/135239 (AKC 551052) | PH, AMERICAN GRAND VICTOR 1922 SGR 1920 CH(AKC) Erich von Grafenwerth [Hamilton] PH, AMERICAN GRAND VICTOR 1922 SZ/71141 / AKC 323540 Vol 38 |
PH Elfe vom Boxberg PH SZ/70856 |
Nathild vom Blasienberg SZ/212165 | SCHH Jung Flieder grünen Eck SCHH SZ/92976 |
HGH Wanda vom Blasienberg HGH SZ/85876 |
PH SH FH Cita vom Teglerforst PH SH FH SZ/312463 | Chlotar Brunkensen SZ/246323 | SchH Taps von Bern SchH SZ/59196 |
Asta von Spree Athen SZ/81209 |
Asta Amazone SZ/138433 | Wotan von der Sudenburg SZ/61090 |
Flopi Hündin SZ/103289 |
SchH2 Arnia von Lohrheim SchH2 SZ/553844
| SchH3/MH1 FH VA Othello vom Bergnest SchH3/MH1 FH SZ/521788 | PH Egon von der Silberkrone PH SZ/450383 | PH Artus vom Wilmstor PH SZ/403144 | HGH Zpr Arko von Lenzfried HGH Zpr SZ/238922 |
ZPR Hilde von der Suhler Schweiz ZPR SZ/346765 |
SchH Erla vom Fuchsenstein SchH SZ/340171 | SCHH Dobber von der Stoffelskuppe SCHH SZ/217299 |
Erla von der Stoffelskuppe SZ/249311 |
SchH2 Frigga vom Bergnest SchH2 SZ/487913 | Fürst von Hagenring SZ/424237 | SchH VA Curt von Herzog Hedan SchH SZ/348365 |
SCHH/SUCHH Jetti von Rheinglück SCHH/SUCHH SZ/379700 |
Flora Schafwächters SZ/454744 | ZPr Sieger Odin vom Stolzenfels ZPr SZ/406023 |
HGH Asra von den Pappenkuhlen HGH SZ/353339 |
SCHH2/FH Kora vom Haus Jungfried SCHH2/FH SZ/492628 | SCHH Zeus vom Stolzenfels SCHH SZ/455899 | SchH VA Curt von Herzog Hedan SchH SZ/348365 | SCHH SGR 1925 CH (US) Klodo vom Boxberg SCHH SZ/135239 (AKC 551052) |
PH Bärbel von der Halskappe PH SZ/188135 |
ZPr V Bella vom Jagdschloß Platte ZPr SZ/377856 | SCHH1 Mohr von der Secretainerie SCHH1 SZ/164742 |
Nora von Stolzenfels SZ/340755 |
SCHH Carin vom Klosterbrunn SCHH SZ/425395 | SchH Dewet vom Westfalentrutz SchH SZ/371526 | SCHH V CH (US) Alf von der Webbelmannslust SCHH SZ/299684 (AKC 717139) |
SchH Brunhilde vom Westfalentrutz SchH SZ/308711 |
SCHH Boda vom Klosterbrunn SCHH SZ/364405 | PH Erich Geisenhof PH SZ/310732 |
SCHH1 Boda vom Westfalenplatz SCHH1 SZ/199233 |
SCHH1 Gustel von Spreewerder SCHH1 SZ/586808
| LUXEMBURG SIEGER 1938 SCHH3 VA (BSZS) Trick vom Schloßfelsen LUXEMBURG SIEGER 1938 SCHH3 SZ/491725
| SCHH/ZPR/MH1 '34 SA V Gockel von Bern SCHH/ZPR/MH1 SZ/439350 | SCHH3 V Wigand vom Blasienberg SCHH3 SZ/405918 | ZPR V Baron von den Deutschen Werken ZPR SZ/382838 | ZPr 1929 SGR, International Champion, DDR Line X II (Foundation) Utz vom Haus Schütting ZPr SZ/331999 (AKC 707401) |
PH Asta vom Hasenfang PH SZ/244661 |
Anni vom Löbertsbrunnen SZ/296826 | HGH SchH V Sultan vom Blasienberg HGH SchH SZ/182065 (AKC 520259) |
Elli von der Viktorshöhe SZ/147567 |
ZPr VA Viki von Bern ZPr SZ/388637 | ZPr 1929 SGR, International Champion, DDR Line X II (Foundation) Utz vom Haus Schütting ZPr SZ/331999 (AKC 707401) | SCHH SGR 1925 CH (US) Klodo vom Boxberg SCHH SZ/135239 (AKC 551052) |
SchH V Donna zum Reuerer SchH SZ/255893 |
Olle von Bern SZ/314866 | SCHH Wetter vom grünen Eck SCHH SZ/185701 |
Ada vom Alfeld SZ/165878 |
HGH '34 SA Freda vom Kannenbäckerland HGH SZ/423363 | SchH VA Curt von Herzog Hedan SchH SZ/348365 | SCHH SGR 1925 CH (US) Klodo vom Boxberg SCHH SZ/135239 (AKC 551052) | PH, AMERICAN GRAND VICTOR 1922 SGR 1920 CH(AKC) Erich von Grafenwerth [Hamilton] PH, AMERICAN GRAND VICTOR 1922 SZ/71141 / AKC 323540 Vol 38 |
PH Elfe vom Boxberg PH SZ/70856 |
PH Bärbel von der Halskappe PH SZ/188135 | SCHH, PH Rex von Frieseck SCHH, PH SZ/102221 |
SCHH Astana von Birkental SCHH SZ/98613 |
HGH Wiborad vom Kannenbäckerland HGH SZ/380554 | ZPR Arno Helmuthsbrunnen ZPR SZ/363665 | Geri von Wallersheim SZ/245053 |
Badda vom Kannenbäckerland SZ/143508 |
Cilberta vom Winnfeld SZ/347544 | SchH 1926 Sieger (Germany, Holland, Austria) 1928 Sieger Germany Erich vom Glockenbrink SchH SZ/275752 |
Cilla Landjäger SZ/105629 |
SCHH1 Bera von Spreegrund SCHH1 SZ/517532
| Jost von der Secretainerie SZ/493883 | SchH VA2 SGR(HOL) Ferdl von der Secretainerie SchH SZ/458647 | ZPr Sieger Odin vom Stolzenfels ZPr SZ/406023 | SchH VA Curt von Herzog Hedan SchH SZ/348365 |
ZPr V Bella vom Jagdschloß Platte ZPr SZ/377856 |
ZPr Tunte von der Secretainerie ZPr SZ/407719 | SCHH Roland von der Secretainerie SCHH SZ/377193 |
ZPR Festa von Burg Cellu ZPR SZ/287378 |
Pitza von der Secretainerie SZ/376108 | SCHH1 Mohr von der Secretainerie SCHH1 SZ/164742 | PH 1921 SGR Harras von der Jüch PH SZ/67926 |
Flora von der Secretainerie SZ/83489 |
Festa von der Secretainerie SZ/295105 | Remo von der Secretainerie SZ/121082 |
Gunda von Oberklamm SZ/65868 |
Britta vom Friedalinenhof SZ/463823 | SCHH '34 SA Benno aus dem Sportkreis SCHH SZ/408576 | SchH VA Curt von Herzog Hedan SchH SZ/348365 | SCHH SGR 1925 CH (US) Klodo vom Boxberg SCHH SZ/135239 (AKC 551052) |
PH Bärbel von der Halskappe PH SZ/188135 |
SCHH Ella Daheim SCHH SZ/354775 | SchH 1926 Sieger (Germany, Holland, Austria) 1928 Sieger Germany Erich vom Glockenbrink SchH SZ/275752 |
ZPr Ada von der Blumehöhe ZPr SZ/202412 |
ZPR Resi vom Winnfeld ZPR SZ/425899 | SchH Dewet vom Westfalentrutz SchH SZ/371526 | SCHH V CH (US) Alf von der Webbelmannslust SCHH SZ/299684 (AKC 717139) |
SchH Brunhilde vom Westfalentrutz SchH SZ/308711 |
ZPr Britta von Hohenbirken ZPr SZ/350550 | SCHH Argus von der Ravensklau SCHH SZ/226692 |
PH Afra vom Strandlager PH SZ/229562 |