SCHH2, IPO3 SG36 BSZS 2011, V1 Ever vom Roten Feld SCHH2, IPO3 SZ/2250567
Körbericht des Körmeisters Leonhard Schweikert am 07.04.2012 in Kandern/Baden:
Groß, sehr gut pigmentiert, ausdrucksvoll, gehaltvoll, Knochenkräftig, korrekte Gebäudeverhältnisse, trocken u. fest, sehr gut Ober- und Unterlinie, hoher Wiederrist, fester gerader Rücken, sehr gute Länge und Lage der Kruppe, korrekte Winkelungen der Vorder- und Hinterhand, ausgeprägte Brustverhältnisse, gerade Front, geradetretend mit festen Sprunggelenken, sehr raumgreifende kraftvolle Gänge, mit freiem Vortritt undwirksamen Nachschub bei sehr guter Gleichgewichtslage. Wesen sicher, TSB ausgeprägt. | SCHH3 VA6 VA2(CH) Arex von der Wilhelmswarte SCHH3 SZ/2196624 (CSZ 8002541)
Übermittelgroß, mittelkräftig, sehr typ- und ausdrucksvoll, in sehr gutem Verhältnis aufgebaut, trocken und fest. Hoher Widerrist, gerader Rücken, sehr gute Länge und Lage der Kruppe, korrekte Winkelung der Vor- und Hinterhand, vorne gerade tretend, sehr gute Schrittweite mit wirksamem Nachschub und freiem Vortritt. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt; läßt ab. | SCHH3 2X VA1 Vegas du Haut Mansard SCHH3 LOF/569091 (SZ 2164725) (ROI 10/41767) | SchH3, IPO3 VA1 Pakros d'Ulmental SchH3, IPO3 LOI/02/98355 (SZ 2138739) | SCHH3 VA1 Bax von der Luisenstraße SCHH3 SZ/2042606 | SCHH3 VA4 Odin vom Hirschel SCHH3 SZ/1925447 |
SchH3 VA4 Beaury van de Huis Kirura SchH3 SZ/2012720 |
SCHH3 VA1 Karma vom Ochsentor SCHH3 SZ/2031747 | SchH3 SG3 Wasko d'Ulmental SchH3 LOI/GT663535 (SZ 2017810) |
SchH3 V Feli vom Ochsentor SchH3 SZ/1972216 |
SCHH3 VA2(F) Rangoon du Haut Mansard SCHH3 LOF/527930/45533 | SCHH3 VA3(F) Owen du Fossé de Norva SCHH3 LOF/506735 | SCHH3 VA2 Jango vom Fürstenberg SCHH3 SZ/1896845 |
SCHH2 V3(F) Lana du Val D'Anzin SCHH2 LOF/467294 |
SCHH3 V Jalna du Haut Mansard SCHH3 LOF/449713 | BREVET V Gold du Bois de la Brasse BREVET LOF/396505 |
BREVET V Iseult du Fossé de Norva BREVET LOF/423646 |
SCHH3 VA2(B-A) VA3(I) V14 Ulli von Aurelius SCHH3 SZ/2125897 | SCHH3 VA5 Nero vom Nöbachtal SCHH3 SZ/2080775 | SchH3 VA4 Enzo von Buchhorn SchH3 SZ/1930146 | SchH3 VA1 BSZS 1997 Lasso vom Neuen Berg SchH3 SZ/1820256 (AKC DL71755501) |
SchH2 V Tina vom Lechtal SchH2 SZ/1818219 |
SCHH1 V Angie von den Amperauen SCHH1 SZ/1997769 | SchH3 VA1 BSZS 2001 Ursus von Batu SchH3 SZ/1932624 |
SchH2 V Dendi vom Haus Schalk SchH2 SZ/1884028 |
SCHH1 SG Prisca del Lagorai SCHH1 SZ/2100765 | SCHH3 V13 Largo vom Breidenbacher-Schloß SCHH3 SZ/1849907 | SCHH3 V5 Xanto vom Grauen SCHH3 SZ/1765082 |
SCHH1 V Desiree vom Breidenbacher-Schloß SCHH1 SZ/1785958 |
SCHH1 V Yxi vom Hawelkaweg SCHH1 SZ/1874151 | SCHH2 V Marco von der Noriswand SCHH2 SZ/1752054 |
SCHH1 V Konnie vom Hawelkaweg SCHH1 SZ/1811259 |
SCHH2 V75 BSZS 2008 Leika vom Sommerrod SCHH2 SZ/2181532
| SCHH3 VA(CH+N+NL) V15 BSZS Tiras vom Roten Feld SCHH3 SZ/2134226 | SCHH3 VA1(E) V12 Yello vom St.-Michaels-Berg SCHH3 SZ/2057221 | SchH3 VA4 Enzo von Buchhorn SchH3 SZ/1930146 | SchH3 VA1 BSZS 1997 Lasso vom Neuen Berg SchH3 SZ/1820256 (AKC DL71755501) |
SchH2 V Tina vom Lechtal SchH2 SZ/1818219 |
SCHH1 V Pia vom St.-Michaels-Berg SCHH1 SZ/1979653 | SCHH3 V Yugo von der Michaelswiese SCHH3 SZ/1872657 (AKC DL82419001 |
SchH2 V Yola vom St.-Michaels-Berg SchH2 SZ/1887088 |
SCHH3, RH1 V Sindy vom Roten Feld SCHH3, RH1 SZ/2068607 | SCHH3 (SG-BSP) V85 Jeck von der Bildeiche SCHH3 (SG-BSP) SZ/1890511 | SCHH3 VA2(I) Tenno vom Noricum SCHH3 SZ/1770397 |
SchH3 V Zissie vom Kirschental SchH3 SZ/1802407 |
SchH1 V Oscha zum Gigelsfelsen SchH1 SZ/1995312 | SCHH3 V5 Lesko von Arminius SCHH3 SZ/1848089 |
SCHH3 VA9 Xena aus Agrigento SCHH3 SZ/1893887 |
SCHH1 V Hilary vom Hammelsbacher Hof SCHH1 SZ/2137021 | SCHH 3 V Boss vom Elzmündungsraum SCHH 3 SZ/2075106 | SchH3 V Wallace aus Agrigento SchH3 SZ/2017496 | SCHH3, FH VA10 Scott von Deodatus SCHH3, FH SZ/1925848 |
SCHH1 V Gusta aus Agrigento SCHH1 SZ/1860866 |
SCHH3, IP3, FH1 V Quinta vom Elzmündungsraum SCHH3, IP3, FH1 SZ/1978390 | SchH3 V Cris vom Elzmündungsraum SchH3 SZ/1891228 |
SchH3 V Dana von der Linkenschmiede SchH3 SZ/1827750 |
SCHH2 V Zora vom Hammelsbacher Hof SCHH2 SZ/2038182 | SchH2 SG Chicko vom Hammelsbacher Hof SchH2 SZ/1990308 | SchH3/FH/IP3 V Joker vom Hammelsbacher Hof SchH3/FH/IP3 SZ/1869830 |
SchH1 V Olima vom Hammelsbacher Hof SchH1 SZ/1915805 |
SCHH1 V Wilmi von Arminius SCHH1 SZ/1999476 | SCHH3 VA2 Cash vom Wildsteiger Land SCHH3 SZ/1793773 (AKC DL59148802 06-02) |
SCHH1 SG Burgl von Arminius SCHH1 SZ/1920159 |
SG Vanny aus Westsachsen SZ/2278699
| SchH3 VA2 NLD, V3 BSZS Yoker vom Westervenn SchH3 SZ/2239640
Körbezirk: 12, Körort: Eberbach, Körtag: 09.04.2011
Körmeister: Leonhard Schweikert
Gesamturteil:
Gross, sehr typ-, ausdrucksvoll, knochenkräftig, gehaltvoll, korrekte Gebäudeverhältnisse. Hoher, langer Widerrist, fester, gerader Rücken, korrekte Kruppe, sehr gute Winkelungen d. Vor- u. Hinterhand mit sehr guter Keulenbildung, korrekte Brustverhältnisse, gerade Front. Geradetretend von vorne u. hinten, sehr raumgreifende, bodendeckende, kraftvolle Gänge, freier Vortritt, wirksamen Nachschub bei sehr guter Gleichgewichtslage. Wesen sicher, TSB ausgeprägt; lässt ab.
V. Besondere Vorzüge/Mängel:
Anatomisch äusserst korrekt aufgebauter Rüde, kraft- und gehaltvoll, sehr gut pigmentiert mit korrekten Gebäudeverhältnissen und sehr guten Winkelungen.
VI. Beratung für die Zuchtverwendung:
Geeignet zur Verbesserung des Typs und des Ausdrucks, der Gebäudeverhältnisse sowie den Winkelungen.
| SchH3 IPO2 V, (SG87 BSZS JKR 2007) Unzo Van Noort SchH3 IPO2 SZ/2197798 | SCHH3 VA3 Negus vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2152835 | SCHH3 VA1 Zamp vom Thermodos SCHH3 SZ/2101021 | SCHH3 VA2 Quantum von Arminius SCHH3 SZ/2055986 |
SCHH2 V Ute vom Thermodos SCHH2 SZ/2051039 |
SCHH1 V Raica vom Holtkämper See SCHH1 SZ/2091915 | SchH3 V Wallace aus Agrigento SchH3 SZ/2017496 |
SCHH3 V Wari vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2046950 |
SCHH1 SG Cenia van Noort SCHH1 SZ/2156611 | SCHH3 V Dux vom Haus Kalbach SCHH3 NHSB/2392876 | SCHH3 VA6 Dux della Valcuvia SCHH3 LOI/98/41955 (SZ 2052621) |
SCHH3 FH V Oura vom Haus Kalbach SCHH3 FH NHSB/2150902 |
SCHH 3 VA Tendrina de la Ferme Malgre L'eau SCHH 3 LOF/549778 | SCHH3, IPO3, FH2 VA3 Erasmus van Noort SCHH3, IPO3, FH2 SZ/2060362 |
SchH3 VA11 Wendrina von der Kahler Heide SchH3 SZ/1929464 |
SchH1 V. Zaïra van de Ybajo Hoeve SchH1 NHSB/2536184 (SZ2230091) | SCHH3 VA1(CN) V3 Yak vom Frankengold SCHH3 SZ/2062225 | SCHH3, IPO3 V1 VA(A+CN) Hoss vom Lärchenhain SCHH3, IPO3 SZ/1996729 | SCHH3 VA2(A) V15 Dorijan vom Yohaness Berg SCHH3 HR/13951 (SZ1940816) |
SCHH3, IPO3, FH1 V Tina von Arminius SCHH3, IPO3, FH1 SZ/1864989 |
SCHH3 VA14 Lea vom Holtkämper See SCHH3 SZ/1972731 | SchH3 VA8 Max della Loggia dei Mercanti SchH3 LOI/GT566843 (SZ 1944110 ) |
SCHH3 VA11 Perle vom Salzgitter Milieu SCHH3 SZ/1865620 |
IPO1 V1 Ursa am Seeteich IPO1 SZ/2041312 | SchH3 VA8 Fello vom Farbenspiel SchH3 SZ/1927216 | SCHH3, ÉLITE A V1 Eros von der Luisenstraße SCHH3, ÉLITE A SZ/1823810 |
SCHH2 V Daggi vom Farbenspiel SCHH2 SZ/1776909 |
SchH2 VA7 Nadja am Seeteich SchH2 SZ/1856661 | SchH3 V25 Tony von der Wienerau SchH3 SZ/1758001 |
SchH1 V Kena am Seeteich SchH1 SZ/1765366 |
SCHH 1, ED 1 V Maxi Poxdorfer Tannenhof SCHH 1, ED 1 SZ/2185251
| SCHH3 V Gauner von der Roten Matter SCHH3 SZ/2143225 | SchH3 V(LGZS) Zasko vom Thermodos SchH3 SZ/2101022 | SCHH3 VA2 Quantum von Arminius SCHH3 SZ/2055986 | SCHH3 VA6 Dux della Valcuvia SCHH3 LOI/98/41955 (SZ 2052621) |
SCHH1 V Only vom Wutachtal SCHH1 SZ/2010235 |
SCHH2 V Ute vom Thermodos SCHH2 SZ/2051039 | SCHH3 VA3 Esko vom Dänischen Hof SCHH3 SZ/1998887 |
SCHH2 V Jola vom Thermodos SCHH2 SZ/1962170 |
SchH1 SG Sindy vom Schacher SchH1 SZ/2085389 | SCHH3 V Baru von Haus Yü SCHH3 SZ/1972084 | SCHH3 VA4 Natz vom Steigerhof SCHH3 SZ/1841632 |
SCHH2 SG4 Nina von Tronje SCHH2 SZ/1879423 |
SCHH.3 VA 12 Zyra von der Roten Matter SCHH.3 SZ/1954796 | SCHH3 V2 Lord vom Georg Vicktor Turm SCHH3 SZ/1888292 (AKC DL81426401) |
SchH1 V Foxi von der Roten Matter SchH1 SZ/1812047 |
SCHH 1 V Maxi vom Klebinger Schloß SCHH 1 SZ/2103699 | SCHH3 V Zeppo vom Klebinger Schloß SCHH3 SZ/2020853 | SCHH3, FH VA10 Scott von Deodatus SCHH3, FH SZ/1925848 | SchH3 V Gustl vom Wildsteiger Land SchH3 SZ/1810104 |
SCHH1 Kenti vom Farbenspiel SCHH1 SZ/1806001 |
SCHH1 SG1 Ungana von der Wienerau SCHH1 SZ/1947408 | SCHH3 V Urk von der Wienerau SCHH3 SZ/1873963 (LOI 99/81696) |
SchH1 V Chila von der Wienerau SchH1 SZ/1834279 |
SCH 1 V Carmen von der Jahnhöhe SCH 1 SZ/2034029 | SCHH3, FH1 V6 VA2(A) Idol von der Jahnhöhe SCHH3, FH1 SZ/1906294 | SCHH3 VA1 Ulk von Arlett SCHH3 SZ/1769704 |
SCHH3 VA5(I) Marit vom Wildsteiger Land SCHH3 SZ/1737627 |
SCHH3 V2 VA2(A) Ultri von der Wienerau SCHH3 SZ/1873965 | SCHH3 V Gorbi von der Wienerau SCHH3 SZ/1804387 |
SCHH3 V Warinka von der Wienerau SCHH3 SZ/1772302 |