SchH3 SG Arthus vom Lünsholz SchH3 SZ/1406781
Mittelgroß; kräftig; grau; Hoher Widerrist; im Stand gute Rückenlinie; Kruppe könnte etwas länger sein. Oberarm etwas steil; Hinterhand sehr gut gewinkelt mit kräftigen Keulen; gerade Front. In der Bewegung könnten die Ellenbogen besser anliegen. Noch ausgreifende Gänge: Sicheres Wesen; Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt.
Geschwister: Arko/Adda/Afra/Aika/Aischa/Amsel/Assi | SCHH3/FH/IP3 V-INT CH Greif zum Lahntal SCHH3/FH/IP3 SZ/1301939
Mittelgroß; sehr gut aufgebaut; sehr gute Winkel der Vor- und Hinterhand und lange Kruppe mit kräftigen Keulen. Bei weitausgreifenden Gängen tritt er vorne leicht zehenweit. Wesen fest und sicher ; Mut und Kampftrieb ausgeprägt.
Geschwister: Gisa2 | SchH3 V Jago von den Jungen Hansen SchH3 SZ/1191967 | SchH3 V Mike vom Bungalow SchH3 SZ/1077435 | SchH3 V Axel vom Walinesheim SchH3 SZ/923769 | SchH3 V Cito vom Lohmühlsgraben SchH3 SZ/861484 | SchH1 Bruno von der Schieferwiese SchH1 SZ/803460 |
SchH3, FH Zilla vom Piastendamm SchH3, FH SZ/735731 |
SCHH1 Astrid von der Spessartschlucht SCHH1 SZ/843595 | SchH3/FH Bero von der Riedperle SchH3/FH SZ/750113 |
SchH1 Astrid vom Haus Mefa SchH1 SZ/780747 |
SchH1 V Gunda vom Stahlhammer SchH1 SZ/1018999 | SCHH3 V4 Klodo aus der Eremitenklause SCHH3 SZ/970940 | SchH3/FH V Arras vom Adam-Riesezwinger SchH3/FH SZ/899377 |
SCHH3, FH VA3 Halla aus der Eremitenklause SCHH3, FH SZ/932021 |
SchH3 V Anka vom Stahlhammer SchH3 SZ/984245 | SchH2 V Vasko zu den Sieben-Faulen SchH2 SZ/855158 |
SchH3/FH V Anja vom Stuchental SchH3/FH SZ/923484 |
SchH3 SG Tanga vom Basalthügel SchH3 SZ/1118290 | SchH3 VA9 Bert vom Haus Knüfken SchH3 SZ/1037761 | SchH3 V Ingo von der Schinklergrenze SchH3 SZ/954320 | SCHH3 V Hein vom Richterbach SCHH3 SZ/700070 |
SchH3 Cora von der Schinklergrenze SchH3 SZ/896625 |
HGH V Deija vom Distelrasen HGH SZ/960811 | SchH3/FH Hektor vom Busecker Schloß SchH3/FH SZ/855286 |
HGH Centa vom Busecker Schloß HGH SZ/803425 |
SchH1 V Jolla vom Tierfreundehaus SchH1 SZ/1030295 | SCHH3 V Valet vom Busecker Schloß SCHH3 SZ/944109 | SchH3/FH VA1 Arno vom Haus Gersie SchH3/FH SZ/874382 |
SCHH2 V3 Daja vom Bernstein-Strand SCHH2 SZ/868934 |
SchH1 SG Dolly von der Wetterauer Perle SchH1 SZ/925475 | SchH3/FH Danko Wikingerblut SchH3/FH SZ/808170 |
SchH1 Burga von der Wetterauer Perle SchH1 SZ/828190 |
SchH1 SG Cora zum Lahntal SchH1 SZ/1224508 | SchH3/FH Greif vom Gasthof zum Ederdorf SchH3/FH SZ/1118685 | SchH3 V Tell von der Firnskuppe SchH3 SZ/1044139 | SCHH2 V3 Klodo von Colonia Agrippina SCHH2 SZ/958347 | SchH1 V Amor aus dem Chan-Geschlecht SchH1 SZ/828860 |
SCHH1 VA3 Sara von Colonia Agrippina SCHH1 SZ/901092 |
SchH2 Inda vom Elfenhain SchH2 SZ/959469 | SCHH3, FH VA1 Alf vom Nordfelsen SCHH3, FH SZ/739163 |
SchH1 V Anka vom Elfenhain SchH1 SZ/870265 |
SchH2 V Hexe vom Wörtherblick SchH2 SZ/978274 | SCHH3, FH VA6 Arno vom Haus Schwingel SCHH3, FH SZ/929866 | SchH3 V Watzer von Bad Melle SchH3 SZ/850470 |
SchH1 V Edda vom grauen Dorn SchH1 SZ/895777 |
SchH3/FH Cira vom Wörtherblick SchH3/FH SZ/921674 | SchH2 V Torgo vom Aichtal SchH2 SZ/802506 |
SCHH3 Petra von der Hessischen Grenze SCHH3 SZ/863819 |
SchH1 V Ossie vom Silberbusch SchH1 SZ/1152193 | SchH3/FH V Xero von der Firnskuppe SchH3/FH SZ/1093306 | SchH3/FH V Pascha vom Haus Krüger SchH3/FH SZ/961978 | SchH3/FH Jazz vom Haus Krüger SchH3/FH SZ/921787 |
SchH2 Racke von Bad Melle SchH2 SZ/828314 |
SchH1 V Ulli von der Firnskuppe SchH1 SZ/1047357 | SCHH3 V4 Klodo aus der Eremitenklause SCHH3 SZ/970940 |
SchH1 V Tessi von Buttlar SchH1 SZ/989669 |
SchH1 V Romy vom Lauerhof SchH1 SZ/1079956 | SchH3 Ase von der Douglasfichte SchH3 SZ/975540 | SCHH3,TD V Armin vom Salon SCHH3,TD SZ/767646 |
SCHH3 G Gilla vom Walburgitor SCHH3 SZ/849035 |
SchH2 Gina vom Lauerhof SchH2 SZ/1026076 | SchH3 V Ajax von Röschenheim Ost SchH3 SZ/959670 |
SchH1 Lutsi vom Ringelsbrunnen SchH1 SZ/973895 |
SchH2 SG Aischa vom Schloß Landestrost SchH2 SZ/1208022
Groß,kraft- und gehaltvoll,sehr gute Vorhand,Vorbrust und Tiefe;etwas flacher Widerrist,fester Rücken,gut geformte Kruppe,sehr gute Hinterhand mit breiten Keulen.Im Trab fällt sie leicht auf die Vorhand und verliert dadurch an Nachschub.Ruhiges,sicheres Wesen,Mut und Kampftrieb ausgeprägt.WA 76:Gute Verfassung.
grbdgewM | SchH3 VA9 Bert vom Haus Knüfken SchH3 SZ/1037761 | SchH3 V Ingo von der Schinklergrenze SchH3 SZ/954320 | SCHH3 V Hein vom Richterbach SCHH3 SZ/700070 | SchH3/FH V Billo vom Oberviehland SchH3/FH SZ/561004 | SchH3 V Odo zu den Sieben-Faulen SchH3 SZ/517583 |
SchH1 V Nute von Bern SchH1 SZ/525621 |
SchH1 V Rosel vom Osnabrücker Land SchH1 SZ/640725 | SCHH3, FH VA2 Lex Preußenblut SCHH3, FH SZ/589285 |
SchH3/FH VA2 Maja vom Osnabrücker Land SchH3/FH SZ/610210 |
SchH3 Cora von der Schinklergrenze SchH3 SZ/896625 | SchH3 Niwo vom Gähnenden Stein SchH3 SZ/750700 | SchH3 V Ordo von der hohen Fichte SchH3 SZ/637925 |
SchH3 Gundel vom Bogeneck SchH3 SZ/578073 |
SchH3 Tana von Bad Melle SchH3 SZ/840356 | SCHH3, FH VA1 Rolf vom Osnabrücker Land SCHH3, FH SZ/640721 |
SchH3 Blanka Fortunastolz SchH3 SZ/645684 |
HGH V Deija vom Distelrasen HGH SZ/960811 | SchH3/FH Hektor vom Busecker Schloß SchH3/FH SZ/855286 | SCHH3,TD V Armin vom Salon SCHH3,TD SZ/767646 | SchH3/FH Tyras vom Holzheimer-Eichwald SchH3/FH SZ/654181 |
SchH2 Cilly vom Haus Roll SchH2 SZ/587805 |
SchH1 Ossie vom Gambacher Tal SchH1 SZ/628881 | SchH2 Säntis von der Buchenhöhe SchH2 SZ/575089 |
SchH2 Irla vom Gambacher Tal SchH2 SZ/590613 |
HGH Centa vom Busecker Schloß HGH SZ/803425 | SCHH3 Ajax vom Stieger-Anger SCHH3 SZ/695650 | SchH1 Nestor vom Goldborn SchH1 SZ/568268 |
Cora von der Wolfslust SZ/63437 |
HGH Anni von der Berlitzgrube HGH SZ/737133 | SchH1/DH Blitz vom Haubensteig SchH1/DH SZ/641268 |
HGH Senta vom Sturmsgraben HGH SZ/626718 |
SchH1 Freia von der Munaquelle SchH1 SZ/1110913 | SchH2 Brix von den Sieben Schluchten SchH2 SZ/1012909 | SchH1 Immo vom Dümmerbach SchH1 SZ/969387 | SchH2 V Condor vom Kreiter SchH2 SZ/918092 | SchH3 V Claus von der Ruine Werdenfels SchH3 SZ/795968 |
SchH3 V Burga von der Wambelner Höh SchH3 SZ/753787 |
SchH2 V Esta vom Recklinghauser-Land SchH2 SZ/857027 | SCHH3 V Hein vom Richterbach SCHH3 SZ/700070 |
SchH3 V Dita vom Dümmerbach SchH3 SZ/758050 |
SchH1 Elfi vom Kellnerhof SchH1 SZ/974244 | SchH3 Axel vom Lippebogen SchH3 SZ/915606 | SchH1 V Heiko vom Böhmershof SchH1 SZ/834412 |
SchH1 Anka von der Vestischen Mark SchH1 SZ/854218 |
SCHH2 Addie vom Cinkushof SCHH2 SZ/829396 | SchH2 V Bredo vom Steinschlag SchH2 SZ/703607 |
SchH3 V Bella vom Eickholt SchH3 SZ/735963 |
SchH3 Gina vom Ubootshafen SchH3 SZ/1010344 | SchH2 Blitz vom Mainsieg SchH2 SZ/925006 | SchH1 Tillo vom Sachs Stadion SchH1 SZ/622736 | SchH2 VA Wacker vom Schäfergruß SchH2 SZ/558409 |
SchH3 '47 VA6 Amsel von der Kempener Allee SchH3 SZ/572994 |
SchH1 Golda vom Meller Land SchH1 SZ/854442 | SCHH3/FH 2X VA1 Lido vom Friedlichenheim SCHH3/FH SZ/764298 (AKC W542123) |
SchH3/FH Jola vom Richterbach SchH3/FH SZ/742163 |
SchH2 Alge von der Doppelbrücke SchH2 SZ/949891 | SCHH3, FH VA1 Condor vom Hohenstamm SCHH3, FH SZ/892020 | SchH3 V Arko von der Delog SchH3 SZ/820237 |
SchH2 V Asta von der Jakobsleiter SchH2 SZ/783354 |
SCHH3 Tilla vom Richterbach SCHH3 SZ/869035 | SCHH3, DPH, FH VA1 Axel von der Deininghauserheide SCHH3, DPH, FH SZ/624836 |
SchH3 V Lende vom Richterbach SchH3 SZ/749438 |
SchH2 SG Haifa vom Schotterhof SchH2 DDR/100292 (SZ1549374)
Groß, kraft- und gehaltvoll. Sehr gute Vorhand, hoher Widerrist, fester Rücken, gut gelagerte Kruppe, sehr gute Hinterhand. Flüchtige, weit ausgreifende Gänge bei guter Festigkeit. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt. WA 84: Läßt nicht ab.
Geschwister: | SCHH2 FH3 PSH2 V Olm von Christiensruh SCHH2 FH3 PSH2 DDR/76304
DDR WZ 554 7/43 -
Im großen Rahmen und mittleren Format stehender, ausdrucksvoller Rüde mit schönem, männlichen Gepräge. Gute Gebäudeharmonie und schöne Linienführung sowie gute Winkelungen. Breite, raumschaffende Gänge mit kraftvollen Aktionen. Gut angesetztes, straffes, kleines Ohr. Steht im Typ der Vaters. Sicher im Verhalten mit guter Schärfe und Härte. | SCHH1 V Grand vom Haus Himpel SCHH1 DDR/60670 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 | SCHH3, FH V Vello zu den Sieben-Faulen SCHH3, FH SZ/935874 | SCHH1 SG US.CH. Lex vom Drei-Kinder-Haus SCHH1 SZ/890773 |
SchH2 SG Grille zu den Sieben-Faulen SchH2 SZ/899660 |
SchH3 V Betty vom Eningsfeld SchH3 SZ/971660 | SCHH3 (2x V1-BSP), FH V12 Arko vom Riedersknapp SCHH3 (2x V1-BSP), FH SZ/905592 |
SCHH2 V19 Delfi vom Kleistweg SCHH2 SZ/903137 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 | DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 V Barry vom Andershofer Ufer DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 DDR/5074 |
SchH1 V Jutta vom Hildakloster SchH1 DDR/5514 |
SCHH3 FH SG Esche vom Alpengrund SCHH3 FH DDR/10668 | SCHH3 FH V Brummer unter den Hergußregnern SCHH3 FH DDR/5593 |
SCHH2 SG Quinta von Osterhagen SCHH2 SZ/883975 |
SchH1 Esta vom Haus Himpel SchH1 DDR/36968 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 | SCHH2/FH V Gundo vom Stolper Land SCHH2/FH SZ/954339 | SCHH3, FH VA1 Alf vom Nordfelsen SCHH3, FH SZ/739163 |
SCHH2 V Werra vom Osnabrücker Land SCHH2 SZ/839828 |
SCHH1, HGH Fee von der Grunauer-Mühle SCHH1, HGH DDR/7154 | SCHH3 V Ajax von der Kieler Bucht-Ost SCHH3 SZ/814260 |
SCHH1 Christel von der Grunauer-Mühle SCHH1 SZ/887349 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 | DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 V Barry vom Andershofer Ufer DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 DDR/5074 |
SchH1 V Jutta vom Hildakloster SchH1 DDR/5514 |
SCHH3 FH SG Esche vom Alpengrund SCHH3 FH DDR/10668 | SCHH3 FH V Brummer unter den Hergußregnern SCHH3 FH DDR/5593 |
SCHH2 SG Quinta von Osterhagen SCHH2 SZ/883975 |
PHS1 SG Holde vom Christiensruh PHS1 DDR/62734 | SCHH2 V Jocki vom Taubenhübel SCHH2 DDR/47979 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 | SchH 3 V Rigo von der Schiebockmühle SchH 3 SZ/816422 |
SCHH1 Bea von der Rauener Bergen SCHH1 SZ/883619 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 | SCHH3 V Fero vom Haus Marthold SCHH3 DDR/12038 |
SchH1 V Cieta vom Baruther Land SchH1 DDR/15679 |
SchH1 Britta vom Osterberg SchH1 DDR/35055 | SCHH3 FH SP-PS V Seigo aus der Espenstätte SCHH3 FH SP-PS DDR/18381 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 |
SchH1 V Jenny von der Lundengrotte SchH1 DDR/8071 |
SCHH2 FH V Eddi aus dem Bibertal SCHH2 FH DDR/24090 | SCHH2 FH V Bero vom Krügers-Hof SCHH2 FH DDR/15924 |
SCHH1 SG Perle vom Dolitzer Berg SCHH1 DDR/15012 |
SchH1 Xita vom Christiensruh SchH1 DDR/43969 | SCHH2 V Cay vom Hof Argied SCHH2 DDR/19684 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 | SchH 3 V Rigo von der Schiebockmühle SchH 3 SZ/816422 |
SCHH1 Bea von der Rauener Bergen SCHH1 SZ/883619 |
SCHH1 SG Freia vom Haus Lucia SCHH1 DDR/7780 | SCHH3 Eggo vom Blumenfreund SCHH3 SZ/886167 |
SCHH1 Britta vom Haus Lucia SCHH1 SZ/888604 |
SCHH1 SG Freia vom Haus Lucia SCHH1 DDR/7780 | SCHH3 Eggo vom Blumenfreund SCHH3 SZ/886167 | SCHH3 Caro vom Neu-Torturm SCHH3 SZ/637794 |
SCHH3 Addi vom Blumenfreund SCHH3 SZ/772278 |
SCHH1 Britta vom Haus Lucia SCHH1 SZ/888604 | SchH 3 V Rigo von der Schiebockmühle SchH 3 SZ/816422 |
SCHH2 V Hella aus der Jürgensklause SCHH2 SZ/777573 |
SCHH2 FH V Banja vom Schotterhof SCHH2 FH DDR/77950
| SCHH3, ZTP V Ohle vom Rundeck SCHH3, ZTP DDR/57963 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 | SCHH3 V Ingo vom Maienplatz SCHH3 DDR/13397 |
SCHH2 V Freya vom Flutgraben SCHH2 DDR/9807 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 | DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 V Barry vom Andershofer Ufer DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 DDR/5074 |
SchH1 V Jutta vom Hildakloster SchH1 DDR/5514 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 | SCHH2/FH V Gundo vom Stolper Land SCHH2/FH SZ/954339 |
SCHH1, HGH Fee von der Grunauer-Mühle SCHH1, HGH DDR/7154 |
SCHH1 V Dixi vom Lütschetal SCHH1 DDR/17060 | SCHH2 SG Julex Preußenblut SCHH2 SZ/961456 |
SCHH2 V Doris von der Wilden Gera SCHH2 DDR/4179 |
SchH2 V Mara vom Rundeck SchH2 DDR/46510 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 | SchH 3 V Rigo von der Schiebockmühle SchH 3 SZ/816422 |
SCHH1 Bea von der Rauener Bergen SCHH1 SZ/883619 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 | SCHH3 V Fero vom Haus Marthold SCHH3 DDR/12038 |
SchH1 V Cieta vom Baruther Land SchH1 DDR/15679 |
SchH1/FH Blanka vom Paschenberg SchH1/FH DDR/31431 | SCHH2 KÖR. 5543/54 V Marko vom Haus Lucia SCHH2 KÖR. 5543/54 DDR/17420 | SCHH2/FH V Gundo vom Stolper Land SCHH2/FH SZ/954339 |
SCHH2 FH V Heidi vom Haus Lucia SCHH2 FH DDR/9796 |
Cella von Rheinbaben SZ/994043 | SCHH3 (2x V1-BSP), FH V12 Arko vom Riedersknapp SCHH3 (2x V1-BSP), FH SZ/905592 |
SchH3 Hedda von Colonia Agrippina SchH3 SZ/950935 |
SCHH1 V Nancy von Steinstücken SCHH1 DDR/48427 | SCHH3 V Reio von Christiensruh SCHH3 DDR/39624 | SCHH2 V Cay vom Hof Argied SCHH2 DDR/19684 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 | SchH 3 V Rigo von der Schiebockmühle SchH 3 SZ/816422 |
SCHH1 Bea von der Rauener Bergen SCHH1 SZ/883619 |
SCHH1 SG Freia vom Haus Lucia SCHH1 DDR/7780 | SCHH3 Eggo vom Blumenfreund SCHH3 SZ/886167 |
SCHH1 Britta vom Haus Lucia SCHH1 SZ/888604 |
SCHH2 PSH1 V Johla von Christiensruh SCHH2 PSH1 DDR/28408 | FH SCHH2 FH1 V Berd von der Naundorfer Höhe FH SCHH2 FH1 DDR/13457 | SCHH3 FH2 SG Ralf von der Kronprinzenrast SCHH3 FH2 SZ/935856 |
SCHH1 Asta vom Hellmannsgrund SCHH1 DDR/5146 |
SCHH3 Feli von Christiensruh SCHH3 DDR/28408 | FH SCHH3 V Blitz vom Falkenwappen FH SCHH3 DDR/9209 |
FH SCHH2 Distel von Christiensruh FH SCHH2 DDR/13072 |
SCHH2 V Desy von Steinstücken SCHH2 DDR/38772 | SCHH3 V Chlodo von Rudingen SCHH3 DDR/22690 | SchH3/FH V5 Gero vom Haus Elkemann SchH3/FH SZ/966764 | SchH2 V Tell von Colonia Agrippina SchH2 SZ/907391 (AKC W982302 8-59) |
SCHH3, FH VA2 Regina von Colonia Agrippina SCHH3, FH SZ/893041 |
SCHH 2 Moni von Rudingen SCHH 2 DDR/13482 | SCHH2 SG Julex Preußenblut SCHH2 SZ/961456 |
SCHH2 SG Quinta von Osterhagen SCHH2 SZ/883975 |
SCHH2 V Ira von Christiensruh SCHH2 DDR/24796 | SCHH2/FH V Gundo vom Stolper Land SCHH2/FH SZ/954339 | SCHH3, FH VA1 Alf vom Nordfelsen SCHH3, FH SZ/739163 |
SCHH2 V Werra vom Osnabrücker Land SCHH2 SZ/839828 |
SCHH1 SG Elfe vom Baruther Land (1962) SCHH1 DDR/18319 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 Anka vom Semberg SCHH1 SZ/1001397 |