SCHH3(V-BSP), FH V Boris vom Trogenbach (1973) SCHH3(V-BSP), FH SZ/1288743
Groß, langgestreckt, mit wenig Gehalt, guter Ausdruck, gute Winkelungen und gute Brustanla-gen, gute Gelenke und gute Pfoten. Ausgewölbter Rücken und abfallende Kruppe. Temperament-volles Wesen und ausgeprägter Kampftrieb.
Geschwister: - | SCHH3(V-BSP), FH V Nanouc vom Bungalow SCHH3(V-BSP), FH SZ/1156418
Gut mittelgroßer, gestreckter, recht ebenmäßig gebauter Hund mit gut gewinkelten Gliedmaßen und guter Brustbildung. Guter Widerrist, gute Rückenlinie und gut verlaufende Kruppe. Gerade Front, Fesselstraffheit könnte etwas betonter sein. Weit ausgreifende Gänge mit wirksamem Nachschub aus noch nicht voll gefestigtem Rücken. Mut und Kampftrieb ausgeprägt.
1970 ( Dr. Beck)
Farbe: Grau, schwarz Decke, Maske
Geschwister: | SCHH3 V2 Nico vom Haus Beck SCHH3 SZ/1047103 | SchH3 VA1 Veus von der Starrenburg SchH3 SZ/955904 | SCHH3, FH VA1 Alf vom Nordfelsen SCHH3, FH SZ/739163 | SCHH3, DPH, FH VA1 Axel von der Deininghauserheide SCHH3, DPH, FH SZ/624836 | SchH3 V Immo vom Hasenfang SchH3 SZ/568512 |
SchH3 V Helma vom Hildegardsheim SchH3 SZ/571076 |
SchH2 V Carin vom Bombergschen Park SchH2 SZ/660949 | SchH3 V Amor vom Wappen Bocholt SchH3 SZ/581233 |
SchH1 V Bella vom Haus Trippe SchH1 SZ/569158 |
SchH2 V Ilsa von der Starrenburg SchH2 SZ/847162 | SCHH3 V Hein vom Richterbach SCHH3 SZ/700070 | SchH3/FH V Billo vom Oberviehland SchH3/FH SZ/561004 |
SchH1 V Rosel vom Osnabrücker Land SchH1 SZ/640725 |
SchH1 V Hilda von der Starrenburg SchH1 SZ/691753 | SchH1 VA3 Udilo Preußenblut SchH1 SZ/619639 |
SchH1 Hada von der Starrenburg SchH1 SZ/561434 |
SchH1 V Reina vom Wellstein SchH1 SZ/986644 | SchH2 V Dido vom Richterbach SchH2 SZ/930164 | SchH3/FH V Fred zu den Sieben-Faulen SchH3/FH SZ/759908 | SchH3 V Udo vom Fredeholz SchH3 SZ/663628 |
SchH2 VA1 Werra zu den Sieben-Faulen SchH2 SZ/634326 |
SchH2 Valda vom Richterbach SchH2 SZ/869046 | SCHH3, DPH, FH VA1 Axel von der Deininghauserheide SCHH3, DPH, FH SZ/624836 |
SchH1 V Rosel vom Osnabrücker Land SchH1 SZ/640725 |
SchH1 V Anni vom Wolgaknie SchH1 SZ/938357 | SchH3 V Watzer von Bad Melle SchH3 SZ/850470 | SCHH3, DPH, FH VA1 Axel von der Deininghauserheide SCHH3, DPH, FH SZ/624836 |
SchH2 Imme von Bad Melle SchH2 SZ/787602 |
SCHH1 Berni vom Schwabenfeld SCHH1 SZ/873904 | SchH3 V Kuno vom Jungfernsprung SchH3 SZ/786168 |
SCHH3 Anka vom Widderwappen SCHH3 SZ/780673 |
SchH2 Ina vom Bungalow SchH2 SZ/106662 | SchH3 Congo vom Stahlhammer SchH3 SZ/1001333 | SCHH3, ROM 2X VA1 Volker vom Zollgrenzschutz-Haus SCHH3, ROM SZ/935474 (AKC WA321375) | SCHH3 V, CAN.GV. Harry vom Donaukai SCHH3 SZ/896431 | SchH3 V Falk von der Emsschleuse SchH3 SZ/739749 |
SchH2 VA2 Freia vom Donaukai SchH2 SZ/756654 |
SchH1 V Perle vom Zollgrenzschutz Haus SchH1 SZ/904216 | SchH3 V Igor vom Tempelblick SchH3 SZ/843228 |
SchH3 Krafta vom Zollgrenzschutz Haus SchH3 SZ/828079 |
SchH3/FH V Anja vom Stuchental SchH3/FH SZ/923484 | SchH3/FH Attila von der Silbersandquelle SchH3/FH SZ/787529 | SchH3 Ingo vom Taubenkopf SchH3 SZ/638564 |
Schh2 Bessie vom Juliuseck Schh2 SZ/700630 |
SchH1 Frigga vom Papierweiher SchH1 SZ/873615 | SchH3 Dux vom Rottumstrand SchH3 SZ/694600 |
Hella vom Sieghaus SZ/631118 |
SCHH1 VA SG Amsel vom Leester Wasserfall SCHH1 SZ/939528 | SchH3/FH V Dasso vom Denglerteich SchH3/FH SZ/861889 | SchH3/FH VA5 Atlas vom Dinas-Eck SchH3/FH SZ/718943 | SchH1 V Vali vom Wiegerfelsen SchH1 SZ/567170 |
SchH3 Elka vom Menkenmoor SchH3 SZ/635659 |
SCHH1 SCHH2 VA1 Fee vom Stuhri-Gau SCHH1 SCHH2 SZ/793036 | SCHH3, FH VA1 Rolf vom Osnabrücker Land SCHH3, FH SZ/640721 |
SchH2 VA1 Werra zu den Sieben-Faulen SchH2 SZ/634326 |
SchH2/FH Bessie vom Barrierland SchH2/FH SZ/899866 | SCHH3, FH Ex von der Grafschaft Hoya SCHH3, FH SZ/842246 | SCHH3, FH VA1 Rolf vom Osnabrücker Land SCHH3, FH SZ/640721 |
SCHH2, FH SG Alice vom Handweberdorf SCHH2, FH SZ/660418 |
SchH2/FH Anja vom Barrierland SchH2/FH SZ/841790 | SchH3 Lars von Equord SchH3 SZ/744273 |
SCHH1 Alke vom Blanken Schlatt SCHH1 SZ/737831 |
SchH3 SG Anka vom Haus Franziska SchH3 SZ/1090817
| SchH3/FH Alf von der Goldbergheide SchH3/FH SZ/1023887 | SchH3 FH V Iro von der Haller Farm SchH3 FH SZ/978364 | SCHH3, FH VA3 Cäsar von der Malmannsheide SCHH3, FH SZ/862862 | SCHH3 V Hein vom Richterbach SCHH3 SZ/700070 | SchH3/FH V Billo vom Oberviehland SchH3/FH SZ/561004 |
SchH1 V Rosel vom Osnabrücker Land SchH1 SZ/640725 |
SchH3 V Donka vom Muschelteich SchH3 SZ/763570 | SchH2 V Burkhard von der Endmoräne SchH2 SZ/668757 |
SchH2 V Asta Siegeswillen SchH2 SZ/593094 |
SchH3/FM Astrid vom Paaringen SchH3/FM SZ/924396 | SCHH3, FH VA2 Donar von der Firnskuppe SCHH3, FH SZ/809666 | SCHH3, FH VA1 Rolf vom Osnabrücker Land SCHH3, FH SZ/640721 |
SchH2 V Mirja vom Holzheimer Eichwald SchH2 SZ/628034 |
SCHH1 Asta von Haßley SCHH1 SZ/875482 | SchH3 VA1 Edo vom Gehrdener Berg SchH3 SZ/757701 |
SchH1 Erle vom Villosahaus SchH1 SZ/760379 |
SchH 2 Carola Daheim SchH 2 SZ/984042 | SchH3 Uri Daheim SchH3 SZ/940957 | SchH3 Niwo Daheim SchH3 SZ/890038 | SchH3/FH Artus Daheim SchH3/FH SZ/808525 |
SchH1 Betty von der Moritzberger Flur SchH1 SZ/809574 |
SchH1 Maja Daheim SchH1 SZ/870729 | SchH3/FH Carlo vom Maschtor SchH3/FH SZ/707782 |
SchH1 Viola Daheim SchH1 SZ/752088 |
SchH3 Bera vom Steinhügel SchH3 SZ/867406 | SCHH3 Donix vom Busecker Schloß SCHH3 SZ/803431 | SCHH2 Pirol von der Hohen Fichte SCHH2 SZ/669104 |
SchH1 Ossie vom Gambacher Tal SchH1 SZ/628881 |
SCHH3 Ardine von den Winterscheider-Tannen SCHH3 SZ/613855 | Arras vom Lämmerring SZ/509351 |
Ondra von Groß-Thüringen SZ/586564 |
SchH1 Britta von der Kahler Heide SchH1 SZ/1045009 | SchH3 VA1 Zibu vom Haus Schütting SchH3 SZ/971574 | SCHH3, FH VA2 Donar von der Firnskuppe SCHH3, FH SZ/809666 | SCHH3, FH VA1 Rolf vom Osnabrücker Land SCHH3, FH SZ/640721 | SCHH3, FH VA2 Lex Preußenblut SCHH3, FH SZ/589285 |
SchH3/FH VA2 Maja vom Osnabrücker Land SchH3/FH SZ/610210 |
SchH2 V Mirja vom Holzheimer Eichwald SchH2 SZ/628034 | SchH1 Moritz vom Holzheimer Eichwald SchH1 SZ/573722 |
SchH1 Ria vom Holzheimer Eichwald SchH1 SZ/519615 |
SchH3 V Niobe vom Haus Schütting SchH3 SZ/850715 | SchH3 VA2 Bursche vom Pfingsthügel SchH3 SZ/787577 | SCHH3, FH VA1 Rolf vom Osnabrücker Land SCHH3, FH SZ/640721 |
SchH3 V Hella aus Kattenstroth SchH3 SZ/643136 |
SchH2 V Wonne vom Maschtor SchH2 SZ/612017 | SchH2 Adi vom Haaren-Ufer SchH2 SZ/581804 |
SchH1 VA1 Poldila vom Haus Schütting SchH1 SZ/569901 |
SCHH1 FH V5 Nixe aus der Eremitenklause SCHH1 FH SZ/1003710 | SchH3/FH V Arras vom Adam-Riesezwinger SchH3/FH SZ/899377 | SchH2 V Cito vom Coburger Land SchH2 SZ/751567 | SCHH2 V Arno von der Bildhauergilde SCHH2 SZ/628892 |
SCHH1 V Ossy vom Schäfergruß SCHH1 SZ/644079 |
SchH1 V Ella aus der Eremitenklause SchH1 SZ/833923 | SchH2 V Ulf im Strudel SchH2 SZ/606631 |
SchH3/FH V Illa von Haunstetten SchH3/FH SZ/701350 |
SchH1 Hella aus der Eremitenklause SchH1 SZ/932023 | SchH1 V Iwo vom Johanneshauch SchH1 SZ/820945 | SchH3 V Benno vom Herbeder Schloß SchH3 SZ/701662 |
SchH2 VA Ilse vom Sieghaus SchH2 SZ/635893 |
SchH1 V Freia aus der Eremitenklause SchH1 SZ/858489 | SchH3 VA2 Arno von der Pfaffenau SchH3 SZ/733090 |
SchH3/FH V Illa von Haunstetten SchH3/FH SZ/701350 |
SchH3 V Fee vom Kirschental SchH3 SZ/1291628
Groß; mittelkräftig; sehr gute Winkelungen der Hinterhand; leicht steil in der Schulter; Kruppe betont abfallend; fehlender Ellenbogenschluß; bei noch gutem Nachtritt, fehlender Vortritt und Gesamtfestigkeit; Sicheres Wesen; Mut und Kampftrieb ausgeprägt.
Geschwister: Fred/Fama/Fenga/Fera/Fauna | SCHH3(V1-BSP), FH V Racker vom Itztal SCHH3(V1-BSP), FH SZ/1149213
Ein etwas übermittelgroßer Rüde mit guter Gesamterscheinung und guter Verfassung. Etwas weich im Rücken, dreht die Ellenbogen geringfügig aus, gute Rückenlinie leicht abfallende Kruppe, gut bemuskelte Keulen, gute Vorbrust und ausreichende und korrekte Gänge. Sicheres Wesen und ausgeprägter Kampftrieb.
Geschwister: Ralf1/Rolf1/Roni1/Ricke2/Romy2 | SCHH3 V1 Pirol vom Kirschental SCHH3 SZ/1070588 | SCHH3 VA2 Jalk vom Fohlenbrunnen SCHH3 SZ/973652 | SCHH3, FH V Vello zu den Sieben-Faulen SCHH3, FH SZ/935874 | SCHH1 SG US.CH. Lex vom Drei-Kinder-Haus SCHH1 SZ/890773 | SchH2 V Yasko von der Tide SchH2 SZ/822235 |
SchH1/FH V Frikka von der Schwarzen Perle SchH1/FH SZ/687668 |
SchH2 SG Grille zu den Sieben-Faulen SchH2 SZ/899660 | SchH3 V Held zu den Sieben-Faulen SchH3 SZ/752521 |
SchH2 VA3 Ina vom Osnabrücker Land SchH2 SZ/693527 |
SchH2 V Gunda vom Fohlenbrunnen SchH2 SZ/918969 | SCHH3 V Hein vom Richterbach SCHH3 SZ/700070 | SchH3/FH V Billo vom Oberviehland SchH3/FH SZ/561004 |
SchH1 V Rosel vom Osnabrücker Land SchH1 SZ/640725 |
SchH2 SG Dora vom Fohlenbrunnen SchH2 SZ/838554 | SCHH3, FH V12 Liebo vom Stüveschacht SCHH3, FH SZ/606538 |
SchH1 V Cilly vom Kuchenberg SchH1 SZ/685762 |
HGH V Bora vom Altenbachtal HGH SZ/1009711 | SCHH3 V Valet vom Busecker Schloß SCHH3 SZ/944109 | SchH3/FH VA1 Arno vom Haus Gersie SchH3/FH SZ/874382 | SchH3 VA1 Edo vom Gehrdener Berg SchH3 SZ/757701 |
SchH2 V Delia vom Walburgitor SchH2 SZ/824103 |
SCHH2 V3 Daja vom Bernstein-Strand SCHH2 SZ/868934 | SCHH3/FH 2X VA1 Lido vom Friedlichenheim SCHH3/FH SZ/764298 (AKC W542123) |
SchH3/FH V Asta von der Wallenstein-Eiche SchH3/FH SZ/686291 |
SCHH3, FH, HGH Centi vom Kirschental SCHH3, FH, HGH SZ/941362 | SCHH2 V11 Dick von der Malmannsheide SCHH2 SZ/901621 | SCHH3 V Hein vom Richterbach SCHH3 SZ/700070 |
SchH3 V Donka vom Muschelteich SchH3 SZ/763570 |
HGH (BLH SIEGERIN) HtS Süd 1956 Dori aus der Wanderschäferei HGH (BLH SIEGERIN) SZ/872818 | SchH2 V Greif vom Sieghaus SchH2 SZ/623636 |
HGH Gustel aus der Wanderschäferei HGH SZ/586553 |
SchH1 SG Nina vom Itztal SchH1 SZ/1107653 | SchH2 Pascha vom Coburger Mohr SchH2 SZ/989348 | SchH3 Dago vom Gellnhausen SchH3 SZ/928134 | SCHH3, FH, ROM V6 GV CH(US) Troll vom Richterbach SCHH3, FH, ROM SZ/869032 (AKC W824465 12-57) | SCHH3, DPH, FH VA1 Axel von der Deininghauserheide SCHH3, DPH, FH SZ/624836 |
SchH3 V Lende vom Richterbach SchH3 SZ/749438 |
SchH1 V Erla vom Erlenwald SchH1 SZ/842852 | SchH2 V Junker vom Richterbach SchH2 SZ/742161 |
SchH1 V Burga von der Nachtwiese SchH1 SZ/683753 |
SchH1 Eri vom Degenhof SchH1 SZ/949572 | SchH3 SG Ciro vom Sieler-Eck SchH3 SZ/900709 | SchH3 VA1 Edo vom Gehrdener Berg SchH3 SZ/757701 |
SchH2 Jutta vom Richterbach SchH2 SZ/742164 |
Amsel vom Mainsieg SZ/906647 | SCHH3 Cuno vom Brönnhof SCHH3 SZ/829687 |
SchH1 Golda vom Meller Land SchH1 SZ/854442 |
SchH1 Inka vom Itztal SchH1 SZ/1024624 | SchH3 Dasso vom Degenhof SchH3 SZ/935756 | SchH3 SG Ciro vom Sieler-Eck SchH3 SZ/900709 | SchH3 VA1 Edo vom Gehrdener Berg SchH3 SZ/757701 |
SchH2 Jutta vom Richterbach SchH2 SZ/742164 |
SchH3 SG Rita von der Regnitzinsel SchH3 SZ/896846 | SchH3/FH V Xanto vom Osnabrücker Land SchH3/FH SZ/740012 |
SchH1 Anni vom Dom Radomin SchH1 SZ/628702 |
SchH3 Freia vom Itztal SchH3 SZ/984143 | SchH3 Dago vom Gellnhausen SchH3 SZ/928134 | SCHH3, FH, ROM V6 GV CH(US) Troll vom Richterbach SCHH3, FH, ROM SZ/869032 (AKC W824465 12-57) |
SchH1 V Erla vom Erlenwald SchH1 SZ/842852 |
SchH3 Amsel vom Itztal SchH3 SZ/893256 | SCHH1 Asko von der Neutzenlache SCHH1 SZ/807643 |
SCHH1 Bärbel vom Schloß Lemnitz SCHH1 SZ/772205 |
HGH SG Vefa vom Kirschental HGH SZ/1195073
Gut mittelgroß,mittelkräftige Hündin,Vorhand etwas knapp gewinkelt,gute Winkelung der Hinterhand,hoher Widerrist,Kruppe etwas flach,gute Knochenkraft.Bei guten Gängen könnte der Vortritt ergiebiger sein.Wesen fest und sicher,Mut vorhanden,ausgeprägter Kampftrieb.WA 74:Gute Verfassung.Kampftrieb vorhanden.
sggrA | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 | SCHH3, FH V Vello zu den Sieben-Faulen SCHH3, FH SZ/935874 | SCHH1 SG US.CH. Lex vom Drei-Kinder-Haus SCHH1 SZ/890773 | SchH2 V Yasko von der Tide SchH2 SZ/822235 | SchH3 V Donner zu den Sieben-Faulen SchH3 SZ/730198 |
SchH1 V Ranga von der Tide SchH1 SZ/705822 |
SchH1/FH V Frikka von der Schwarzen Perle SchH1/FH SZ/687668 | SchH2 2X VA1 Pirol von der Buchenhöhe SchH2 SZ/572905 |
SchH2 V Sonja vom Hannoverland SchH2 SZ/581652 |
SchH2 SG Grille zu den Sieben-Faulen SchH2 SZ/899660 | SchH3 V Held zu den Sieben-Faulen SchH3 SZ/752521 | SchH3/FH V Wigand zu den Sieben-Faulen SchH3/FH SZ/634323 |
SchH3 V Phantasie von der Buchenhöhe SchH3 SZ/664298 |
SchH2 VA3 Ina vom Osnabrücker Land SchH2 SZ/693527 | SCHH3, FH VA2 Lex Preußenblut SCHH3, FH SZ/589285 |
SchH3/FH VA2 Maja vom Osnabrücker Land SchH3/FH SZ/610210 |
SchH3 V Betty vom Eningsfeld SchH3 SZ/971660 | SCHH3 (2x V1-BSP), FH V12 Arko vom Riedersknapp SCHH3 (2x V1-BSP), FH SZ/905592 | SchH1 V Heiko vom Böhmershof SchH1 SZ/834412 | SchH3 V Benno vom Haus Stange-Ost SchH3 SZ/725096 |
SchH2 V Doris vom Huckardenbruch SchH2 SZ/716937 |
SchH1/ZH1 V Burga vom Cinkushof SchH1/ZH1 SZ/840006 | SchH2 V Bredo vom Steinschlag SchH2 SZ/703607 |
SchH3 V Bella vom Eickholt SchH3 SZ/735963 |
SCHH2 V19 Delfi vom Kleistweg SCHH2 SZ/903137 | SCHH3 V Hein vom Richterbach SCHH3 SZ/700070 | SchH3/FH V Billo vom Oberviehland SchH3/FH SZ/561004 |
SchH1 V Rosel vom Osnabrücker Land SchH1 SZ/640725 |
SchH1 Adda vom Reiffeck SchH1 SZ/763052 | SchH3 Kuno vom Haus Diehl SchH3 SZ/664489 |
SCHH1 Dora vom grünen Platz SCHH1 SZ/663130 |
HGH SG Blanka vom Mummelsee HGH SZ/1021039 | SchH3 Rigo vom Mummelsee SchH3 SZ/964104 | SchH1 Erlo von Schloß Brackenfels SchH1 SZ/916750 | SCHH2 V Lido vom Johanneshauch SCHH2 SZ/852387 (AKC W940075 7-59) | SchH3 Arry von Eilsbrunn SchH3 SZ/702224 |
SchH2 VA Ilse vom Sieghaus SchH2 SZ/635893 |
SchH1 Antje vom Hooptal SchH1 SZ/863016 | SchH3/FH VA5 Atlas vom Dinas-Eck SchH3/FH SZ/718943 |
SchH1 Bärbel vom Haus Stahmann SchH1 SZ/678132 |
HGH, HtS Süd HtS Süd 1957 & 1958 Sonja vom Mummelsee HGH, HtS Süd SZ/827548 | HGH SchH1 Illo vom Mummelsee HGH SchH1 SZ/716052 | SchH2 Horand vom Aichtal SchH2 SZ/601500 |
HGH Centa vom Mummelsee HGH SZ/665392 |
HGH SchH2 1951 HÜTESIEGERIN Nolina vom Blasienberg HGH SchH2 SZ/629815 | SchH1 Athaulf vom Blasienberg SchH1 SZ/586108 |
SchH 1 Dina Heereszwinger München SchH 1 SZ/587032 |
HGH Dela vom Mummelsee HGH SZ/874469 | SCHH3, FH, HGH Hussan vom Samariterstift SCHH3, FH, HGH SZ/600300 | SCHH2 Marko Züchterfreude SCHH2 SZ/557799 | HGH, D.HtS D.HtS 1937 Munko von der Kaltenburg HGH, D.HtS SZ/465013 |
Tanga Brenztal SZ/519359 |
SCHH1 Ella vom Samariterstift SCHH1 SZ/562611 | SCHH3/MH2/SUCHH/SH V Nestor vom Wiegerfelsen SCHH3/MH2/SUCHH/SH SZ/462245 |
SCHH1 Bella vom Samariterstift SCHH1 SZ/533194 |
HGH, HtS Süd HtS Süd 1957 & 1958 Sonja vom Mummelsee HGH, HtS Süd SZ/827548 | HGH SchH1 Illo vom Mummelsee HGH SchH1 SZ/716052 | SchH2 Horand vom Aichtal SchH2 SZ/601500 |
HGH Centa vom Mummelsee HGH SZ/665392 |
HGH SchH2 1951 HÜTESIEGERIN Nolina vom Blasienberg HGH SchH2 SZ/629815 | SchH1 Athaulf vom Blasienberg SchH1 SZ/586108 |
SchH 1 Dina Heereszwinger München SchH 1 SZ/587032 |